Ростов-на-Дону и Ростовская область

Путешествия по нашей огромной Родине и интересные материалы, которыми хотим поделиться с другими

Ростов-на-Дону и Ростовская область

Сообщение Антон » 04 окт 2012, 11:12

Из моего рабочего отчёта. По достопримечательностям и особенностям посещённых мест в тексте ничего. Как подготовлю фото, прокомментирую их.

Для того чтобы успешно работать и предлагать актуальный продукт клиенту, необходим обмен опытом и знакомство с новыми продуктами и предложениями на рынке услуг. Особенно это актуально в современном положении дел, когда культурная среда далеко отстала от общественных запросов и технически не может выполнять такие запросы.

Для обмена опытом Министерством культуры Ставропольского края вместе с Краевым центром переподготовки работников культуры был устроен обучающий семинар для фондовых работников музеев края. В выездном семинаре в г. Ростов-на-Дону приняли участие 13 хранителей и директоров музеев региона. Радушный приём работников Ростовского областного музея поразил и сразу же создал благоприятную обстановку для работы. В три дня семинара была заложена насыщенная программа, в которую входило посещение большинства типов музеев Ростовской области. Пройдены экспозиции областного музея, ведомственного музея, муниципального, археологического музея-заповедника, литературного и художественного. Внимательно было изучено всё фондовое оборудование, были показаны все уголки фондов, которые обычно недоступны для посторонних глаз.

В обсуждениях не раз поднимался вопрос нехватки методического центра для музеев Ставропольского края. Однако ни кем не была высказана мысль о возможности создания таких центров на базе самих музеев. Каждый из музеев Ставропольского края интересен и неповторим. Каждому коллеге есть чем поделиться, что рассказать. Жалобы на недостаток финансирования в данном случае неуместны, так как ему неоткуда появиться, если нет запросов и грамотно разработанных проектов.

На круглых столах поднимались злободневные проблемы современной фондовой работы: лицензирование коллекций оружия, приём наград и драгоценных металлов, заключение договоров на передачу музейных предметов в бессрочное пользование, работу Государственного каталога музейного фонда. Стоит надеяться, что рекомендации и советы помогут в решении существующих проблем.

Общение с коллегами с других музеев позволило установить контакты для сотрудничества, что крайне необходимо в нашей отрасли.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Вернуться в Наша Родина



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron