Страница 1 из 1

Октябрьская революция или переворот?

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 22:07
Антон
Совсем скоро мы будем вспоминать события, которые начались 100 лет назад и резко изменили жизнь нашей страны. Не хотелось бы, чтобы эта тема была ареной политических споров "белых" и "красных", но хочется разобраться в этом вопросе.

На днях слушал доклад, в котором зачитывались результаты социологического опроса среди молодёжи. Они меня насторожили. Около 20% опрошенных оценили революцию, как таковую, положительно; около 40% респондентов заявили, что относятся к революции нейтрально. Если самая многочисленная группа опрошенных качнется в сторону сторонников революции, то беды не избежать.

Из-за однобокого представления событий революций 1917 г. и Гражданской войны в России в советское время, мы не имеем возможности рассмотреть это время во всём многообразии фактов. Мы пришли к тому, что сейчас нет учёных способных адекватно и наиболее обширно и ёмко описать "тёмное время".

А не пора ли нам разобраться в том, что же произошло в 1917 году? Что этому предшествовало и к чему привело? Почему брат встал против брата?