Молодежный патриотизм на Кавказе

Исторический экскурс вглубь веков жизни Кавказа.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Марта Борисо » 11 дек 2010, 12:49

25.06.2007
Пресс-выпуск № 718
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ СТРАНЫ: ЗНАЮТ ЛИ ИХ РОССИЯНЕ?

МОСКВА, 25 июня 2007 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, хорошо ли наши соотечественники знают государственную символику России и что для них является предметом гордости за страну.

Информированность россиян о государственной символике нынешней России - её гербе, флаге и гимне - неодинакова. Лучше всего из этих символов знают герб - 84% опрошенных правильно называют, что именно на нём изображено.

Государственный флаг знаком не так хорошо, как герб - верно указывают его цвета и их расположение на флаге немногим более половины опрошенных (55%). Треть респондентов (34%) точно знают цвета флага, но неправильно указывают их расположение.

Наименее информированы россияне в отношении гимна. Верно назвать его первые слова удаётся только трети опрошенных (34%). Неправильных ответов примерно столько же (32%), и ещё 35% затрудняются с ответом на вопрос о словах гимна.

При этом, если уровень информированности о гербе и флаге за последние три года практически не менялся, то о гимне - заметно возрос: доля россиян, знающих его слова, увеличилась с 19% в 2004 г. до 23% в 2005 и 33-34% в 2006-2007 гг.

Информированность о государственной символике среди молодёжи и людей среднего возраста заметно выше, чем старшего поколения. Точно знают, что изображено на российском гербе, 86-87% опрошенных до 60 лет и 75% - старше этого возраста. Доля правильных ответов о государственном флаге среди молодежи и людей среднего возраста - 58-61%, в группе «60+» - 41%. Первые слова гимна страны известны каждому второму респонденту 18-24 лет (45%), трети опрошенных 25-59 лет (33-35%) и каждому пятому в возрасте 60 лет и старше (20%).

По отношению к государственным символам респонденты испытывают преимущественно положительные эмоции. Такие чувства, как гордость и восхищение (53%) в наибольшей степени связаны у россиян с гимном (хотя слов его большинство не помнит); несколько слабее эти эмоции выражены по отношению к государственному флагу (48%) и гербу (46%). Симпатию каждый из трёх символов вызывает примерно у 20-24% опрошенных. Негативные чувства связаны с государственной символикой в редких случаях (1-2%). Ещё 16-21% опрошенных отмечают, что не испытывают в отношении этих символов никаких эмоций и относятся к ним безразлично.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 16-17 июня 2007 г. Опрошено 1599 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Скажите, что изображено на государственном гербе России?


Блин, вот так!
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Марта Борисо » 11 дек 2010, 12:55

Патриотизм


• Патриотизм – это когда вы считаете, что эта страна лучше всех остальных оттого, что вы здесь родились. (Бернард Шоу);
• Нападки... на недостатки и пороки народности есть не преступление, а заслуга, есть истинный патриотизм. (Виссарион Белинский);
• В знаменитом словаре Джонсона патриотизм определяется как последнее прибежище негодяя. Мы берем на себя смелость назвать это прибежище первым. (Амброз Бирс);
• Патриотизм живой, деятельный именно и отличается тем, что он исключает всякую международную вражду, и человек, одушевлённый таким патриотизмом, готов трудиться для всего человечества, если только может быть ему полезен
• В недавнее время патриотизм состоял в восхвалении всего хорошего, что есть в отечестве;ныне уже этого недостаточно, чтобы быть патриотом. (Николай Добролюбов);
• Важно, чтобы ты был готов умереть за свою страну; но еще важнее, чтобы ты был готов прожить жизнь ради неё. (Теодор Рузвельт);
• Истинный патриот - это человек, который, заплатив штраф за неправильную парковку, радуется, что система действует эффективно. (Питер Уостхолм);
• Каждый гражданин обязан умереть за отечество, но никто не обязан лгать ради него. (Шарль Монтескье);
• Любовь к собственному благу производит в нас любовь к отечеству, а личное самолюбие - гордость народную, которая служит опорою патриотизма. (Николай Карамзин);
• Мой патриотизм - это не замыкание на одной нации; он всеобъемлющ, и я готов отказаться от такого патриотизма, который строит благополучие одной нации на эксплуатации других. (Махатма Ганди);
• Мы прежде всего джентльмены, а уж потом - патриоты. (Эдмунд Берк);
• Не может быть ни патриотического искусства, ни патриотической науки. (Иоганн Гете);
• Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, - спроси, что ты можешь сделать для своей родины. (Джон Кеннеди);
• Не спрашивай, что ты можешь сделать для своей родины, - тебе и так об этом напомнят. (Марк Стейнбек);
• Нет патриотов там, где речь идёт о налогах. (Джордж Оруэлл);
• Патриот - это человек, служащий родине, а родина - это прежде всего народ. (Николай Чернышевский);
• Патриотизм - одно из наиболее глубоких чувств, закреплённых веками и тысячелетиями обособленных отечеств. (Владимир Ленин);
• Патриотизм - это не взрыв эмоций, а спокойная и прочная преданность, длящаяся на протежении всей жизни человека. (Эдлай Стивенсон);
• Патриотизм как цель и результат патриотического воспитания молодёжи – это проявление любви к Родине, отчизне, отечеству. (Владимир Даль);
• Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило,- люди злые.;
• Патриотизм – это великое бешенство. (Оскар Уайльд).
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Антон » 11 дек 2010, 21:48

Марта Борисо писал(а):Ведущая роль в формировании гражданского мировоззрения студентов принадлежит образованию, конкретно, педагогу, который обязан помочь молодежи в формировании осознанной гражданской позиции. В современных, жестких социально-экономических условиях подготовка молодежи к жизни – это, прежде всего, формирование целеустремленности, самостоятельности, уверенности в собственных силах. Общеизвестна формула: "Патриотами не рождаются – патриотами становятся". Становятся под влиянием тех факторов, тех условий, в которых живут и учатся.


А мне вот интересно, что может сделать педагог в университете, если молодой человек 15-16 лет своей жизни видел вокруг обратное. Уже взрослого человека воспитывать в духе патриотизма уже поздно.

Марта Борисо писал(а):Патриотизм и любовь к Родине сегодня занимают одну из ведущих позиций в списке жизненных ценностей россиян. Патриотами считают себя большинство представителей практически всех групп и слоев общества. 83% россиян, как показал ноябрьский опрос ВЦИОМ, считают себя патриотами своей страны. Не быть патриотом сейчас - непрестижно и немодно.

Сама статья вроде как интересная, но начало улыбнуло. Проведущие позиции патриотизма. Походили рядом, сказали, что все очень даже не плохо, так и продолжаем. Явно статья отражает политику какой-то силы.

Посмотри http://okavkaze.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=172 какие наши люди патриоты. Как они "любят" историю.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Антон » 11 дек 2010, 22:01

Нападки... на недостатки и пороки народности есть не преступление, а заслуга, есть истинный патриотизм. (Виссарион Белинский)

Белинский сила!!! Поддерживаю. К сожалению, встречаются псевдопатриоты, которые сопли распускают, как мол можно говорить о таких вещах. Раз есть изъяны, почему о них нужно молчать.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение cfarer » 12 дек 2010, 00:55

Марта Борисо писал(а):Патриотизм

Кажется, ты Пушкина забыла: "Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство".
Имхо, Белинский - позер и словоблуд. Почитайте, например, письма к Боткину. Языком трепет, что улицы метет.
А реально работать, кто будет?
По-мне, тот патриот, кто своим трудом приносит пользу не только себе, но хоть немного и отечеству. А остальное - болталогия.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Антон » 12 дек 2010, 10:41

Ну я не могу судить о Белинском в масштабе всей его работы, так как просто не читал. Но не согласится с этим его высказыванием не могу. Так же и поддерживаю высказывание Пушкина, которое ты проциттировал. В любом случае, все эти люди достигли и сделали намного больше, чем мы. Нам есть к чему стремится ;)

Ну если человек себя любит, то польза личная будет органично вписываться в пользу общественную. Ну например, для своего эстетического наслаждения я захочу посадить маленькую рощу. Ну вот хочется мне, что я посадил, чтобы кто-то сказал "да это вот Антон посадил". И мне хорошо, а уж природе будет какая польза.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Марта Борисо » 12 дек 2010, 11:36

Антон писал(а):А мне вот интересно, что может сделать педагог в университете, если молодой человек 15-16 лет своей жизни видел вокруг обратное. Уже взрослого человека воспитывать в духе патриотизма уже поздно.
не поздно! Я тут училась в школе, росла, видела одних наркоманов и придурков, уехала в Ростов и стала там учиться в вузе. Вот только там меня к патриотизму привлекли. Это был клуб военно-патриотический. Мы занимались военной археологией, содержали на своём энтузиазме музей, занимались рукопашным боем и теоретической подготовкой. Очень многое поменялось во мне в те годы! Я знаю, как нужно воспитывать патриотов - молодых патриотов. Примером, делом, интересом, дать молодёжи в руки инструмент, идею и волю. К сожалению, с таким подходом есть и дурные примеры, типа, Лимоновцев, скинхедов и прочего... "псевдопатриотического мусора", деленквентной части молодёжи, которая по-другому не может выражать свои эмоции и чувства!

Здесь Антон и cfarer правы, думаю, если человек делает для себя, ради своего блага и при этом что-то полезное для общества, страны или природы, вот тогда возможен отличный результат! А не тогда, когда преподавателей обязуют воспитывать молодёжь в духе патриотизма, они стихийно хватают всех подряд, тащат в музеи, пихают в руки грабли - выгоняют на субботник всех и ставят галочку в отчётах, что программа работает!!!
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение cfarer » 12 дек 2010, 14:10

Марта Борисо писал(а):Я знаю, как нужно воспитывать патриотов - молодых патриотов.

Тут не может быть общего рецепта. Не всем м.б. интересна, например, тематика военной археологии. И интерес к ней бывает, к сожалению, различный. Я с глубоким РЕСПЕКТОМ отношусь к тем, кто занимается этим бескорыстно, во имя памяти, но ведь есть и те, для кого предел мечтаний найти, например, "серебряный эдельвейс" и загнать его по-дороже!

Марта Борисо писал(а):Примером, делом, интересом, дать молодёжи в руки инструмент, идею и волю.

От почвы ввиде менталитета и социприорететов многое зависит. Я же тебе вот и предлагаю, - изучи СОЦИУМ! ;)
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Стас » 12 дек 2010, 18:13

Антон писал(а):А мне вот интересно, что может сделать педагог в университете, если молодой человек 15-16 лет своей жизни видел вокруг обратное. Уже взрослого человека воспитывать в духе патриотизма уже поздно


Да взрослого уже трудно воспитывать. Поэтому воспитание должно начинатся еще со школьной скамьи.

Вобще существует несколько типов воспитания:

1) Семейная (В очень хорошой порядочной семье может вырасти алкоголик, вор, и наоборот в семье алкоголиков может вырасти честный порядочный и добрый человек)

2) Школьная. (тут всё ясно) :)

3) Уличная (т е это когда человек может попасть в плохую компанию и наоборот :) )

4) Воспитание СМИ (телевиденье, интернет, журналы) Воспитание через сми это настоящая беда с утра детям и взрослам по ТВ показывают сериалы криминал неправильные американские мультики, а также гламур и суперзвёзд на которых так часто стремятся быть похожеми подростки.
Аватара пользователя
Стас
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:53
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Антон » 12 дек 2010, 22:45

Марта Борисо писал(а):не поздно! Я тут училась в школе, росла, видела одних наркоманов и придурков, уехала в Ростов и стала там учиться в вузе. Вот только там меня к патриотизму привлекли...


Марта в тебе был задел и основа, на которую наложили этот патриотизм. А что наложишь на человека, который провел свое дество в аське, по вечерам пил пиво, переворачивал лавочки и жег мусорные урны. Когда человек "пуст" морально, то в него сложно что-то вложить.

Стас писал(а):Да взрослого уже трудно воспитывать. Поэтому воспитание должно начинатся еще со школьной скамьи.
Да тут нужно начинаеть именно с семьи. На Кавказе это обсуловлено очень сложной системой семейных отношений. Где-то в семьи строятся на основе европейской семьи, а где-то чуть ли не на основе родоплеменного строя. Тут наверно нужна какая-то работа и в этом направлении.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в История Кавказа



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.