Молодежный патриотизм на Кавказе

Исторический экскурс вглубь веков жизни Кавказа.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Марта Борисо » 12 дек 2010, 23:18

cfarer писал(а):Тут не может быть общего рецепта. Не всем м.б. интересна, например, тематика военной археологии.
не всем, но с патриотизмом связано куча всего! От изучения генетики до экологии!

Стас писал(а):Да взрослого уже трудно воспитывать. Поэтому воспитание должно начинатся еще со школьной скамьи.
это верно, но не всегда это так, что имеем, то и воспитываем ;)

Антон писал(а):Марта в тебе был задел и основа, на которую наложили этот патриотизм.
нет, Антон, не было! Я росла в районе, в котором модно было курить план, просто курить, пить, материться, слушать продиджи и скутер, Иванушек на крайняк)))... Не скажу, что была
Антон писал(а):еловек "пуст" морально
но тнм не менее, патриотизм не вырабатывали во мне. Хотя могу сказать, что основу таки заложил отец, давя авторитетом и убеждая, что засилие кавказскими группировками не есть гут, надо от них держаться подальше и т.п. Это был национализм, нацизм... Даже не заню, как точнее. Но в подростковом периоде хотелось делать назло! А потом наступила самостоятельная студенческая жизнь в Ростове и приоритеты расставились по-другому. Я к чему это? Семья влияет очень сильно прежде всего, но всегда молодого человека можно заинтересовать, подтолкнуть в правильном/неправильном направлении. Харизматичная личность, грамотные слова и дела, рассчитанные именно на молодёжь - вот ключик воспитанителя патриотов. Таких людей мало и не всегда они стремятся к благим целям. Зачастую их цели более практичны, циничны и жестоки. Ведь молодёжь - очень пластичная масса, из которой можно лепить убийц, уродов, фашистов... :(
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение cfarer » 12 дек 2010, 23:35

Марта Борисо писал(а):Харизматичная личность, грамотные слова и дела, рассчитанные именно на молодёжь - вот ключик воспитанителя патриотов. Таких людей мало и не всегда они стремятся к благим целям. Зачастую их цели более практичны, циничны и жестоки. Ведь молодёжь - очень пластичная масса, из которой можно лепить убийц, уродов, фашистов...

То-то и оно! В этом случае абсолютно применимо высказываение "о патриотизме и негодяях". К сожалению, - это есть реальность и далеко за примерами ходить не надо.
ТАК ПОЧЕМУ, В ЭТОМ КОНТЕКСТЕ НЕ ХОЧЕШЬ НАПИСАТЬ О ТОПОГРАФАХ ИЛИ ИХ ВЫДАЮЩИХСЯ СОВРЕМЕННИКАХ??? Не харизматичны, по-твоему? Мало пользы принесли? Регион не поднимали? Сравнить с практической пользой для региона, сравнить, как социолог, с мотивациями, условиями для самореализации итд - тогда и сейчас... Мне кажется, что ты получишь в ТОМ ЧИСЛЕ, неоднозначные данные от том, куда сейчас "морально и по-потребностям" двигается общество. Имхо, это будет работа с НОВИЗНОЙ и в нестандартном ракурсе!
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Марта Борисо » 12 дек 2010, 23:48

cfarer писал(а):ТАК ПОЧЕМУ, В ЭТОМ КОНТЕКСТЕ НЕ ХОЧЕШЬ НАПИСАТЬ О ТОПОГРАФАХ ИЛИ ИХ ВЫДАЮЩИХСЯ СОВРЕМЕННИКАХ??? Не харизматичны, по-твоему? Мало пользы принесли? Регион не поднимали?
тихо, тихо, тихо! А то заберу тебя с собой на Зимний! ;) Да, согласна, работа будет очень интересная, с новизной и в нестандартном ракурсе. Я думаю над этим, но это ТАМ http://www.okavkaze.ru/forum/viewtopic.php?f=17&p=921#p921
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение cfarer » 12 дек 2010, 23:54

На Зимний не согласен! Лучше - в топик. :)
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Антон » 13 дек 2010, 11:41

Марта писал(а):нет, Антон, не было! Я росла в районе, в котором модно было курить план, просто курить, пить, материться, слушать продиджи и скутер, Иванушек на крайняк)))... Не скажу, что была

А ты курила план, просто курила, материлась, слушала продижди и иванушек? Дай, предвосхищу ответ: Нет. Все верно, потому что тебя воспитали родители так. Потому что они тебе дали те основы, те правила поведения, которые лежат в основе личности.
А описанный тобой район - это любой район, любого города, нашей необъятной страны.

Марта писал(а):Харизматичная личность, грамотные слова и дела, рассчитанные именно на молодёжь - вот ключик воспитанителя патриотов.

Яркий пример - это Викниксор, которого в фильме "Республика ШКИД" играл Сергей Юрский. Вот это человечище. Таким же человеком был педагог Антон Макаренко. Но таких людей пересчитать по пальцам, которые пытались и делали из разбойников и беспризорников людей. На всю нашу молодежь таких людей не хватит.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Антон » 13 дек 2010, 11:47

Cfarer вот это как тебя зацепила тема с топографами. Не мучай девушку :lol: О патриотах топографах лучше поговорить в соответсвующей теме ;)
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Марта Борисо » 13 дек 2010, 19:08

Антон писал(а):А ты курила план, просто курила, материлась, слушала продижди и иванушек?
кхм... я сейчас курю)))

Антон писал(а):На всю нашу молодежь таких людей не хватит.
вооот! А таких людей нужно растить и воспитывать! А для того вузы педагогические и придуманы, для того Макаренко, Сухомлинский, Толстой и прочие товарищи свои вечные труды и писали! А кто сейчас идёт учиться в педы? Те, у кого денег нет на ПРЕСТИЖНОЕ образование, но нужно высшее! Если б нашей стране выгодно было растить патриотов, то и систему образования бы сделали нормальной и педагоги бы получали столько, сколько нужно, чтоб выглядеть хорошо, не голодать и иметь возможность развиваться. Профессия педагога не престижна и все харизматичные люди уходят в юриспруденцию, менеджмент и прочее. Вывод какой? "Если звёзды"... гасят, "значит это кому-нибудь нужно!"
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение cfarer » 13 дек 2010, 21:30

Марта Борисо писал(а):кхм... я сейчас курю)))
Ужас, ААААААААА, вопреки минздраву! :shock: (я тоже :lol: )
Антон писал(а):Cfarer вот это как тебя зацепила тема с топографами.
Да, причем давно.
Марта Борисо писал(а):Профессия педагога не престижна и все харизматичные люди уходят в юриспруденцию, менеджмент и прочее.
Точнее не скажешь.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Антон » 13 дек 2010, 23:02

Марта Борисо писал(а):
Антон писал(а):А ты курила план, просто курила, материлась, слушала продижди и иванушек?
кхм... я сейчас курю)))

Это тлетворное влияние твоей работы.

Марта писал(а):вооот! А таких людей нужно растить и воспитывать! А для того вузы педагогические и придуманы, для того Макаренко, Сухомлинский, Толстой и прочие товарищи свои вечные труды и писали! А кто сейчас идёт учиться в педы? Те, у кого денег нет на ПРЕСТИЖНОЕ образование, но нужно высшее! Если б нашей стране выгодно было растить патриотов, то и систему образования бы сделали нормальной и педагоги бы получали столько, сколько нужно, чтоб выглядеть хорошо, не голодать и иметь возможность развиваться. Профессия педагога не престижна и все харизматичные люди уходят в юриспруденцию, менеджмент и прочее. Вывод какой? "Если звёзды"... гасят, "значит это кому-нибудь нужно!"

Буквально минуту назад закончилась передача по телеку по этому поводу. Довольно интересная и занятная. Но о педвузах отдельно в другом разговоре. Макаренко и Сухомлинского вырастить можно, но как бы это не звучало из уст будущего педагога, таким человеком нужно родиться. Человеку на роду написано быть Макаренко, значит он им будет. Заметь, что великие педагоги, в своей эпохи очень часто были одиноки. У них не было коллег, которые бы занимались параллельно с ним чем-то подобным. Есть хорошие учителя, их больше. Несколько хороших учителей старой закалки попались мне. Такие люди многое могут сделать, но из возможности небезграничны, и они не могут целый класс или группу вполне взрослых зрелых людей перевоспитать.

cfarer писал(а):
Марта Борисо писал(а):Профессия педагога не престижна и все харизматичные люди уходят в юриспруденцию, менеджмент и прочее.
Точнее не скажешь.

К счастью, сейчас приоритеты меняются. Я думаю, любой из нас отнесется к выскнику юристу либо с юмором, либо с укором. И люди это понимают. Но пока по инерции заполняют юридические факультеты. Постепенно страна начинает понимать то, что ей нужны хорошие специалисты, в противном случае, будет крах. Уже сейчас, попадаются такие случаи, когда юриста при приеме на работу проверяют на профпригодность. Потому что начальник понимает, что гавняный юрист - это сто рублей убытка.
Могу поспорить с харизматичными людьми. Они есть везде, и везде их в достаточном количестве. Все кто учился на педагога могут рассказать сколько харизмы было у одногруппников. Не знаю, может Марте не повезло, но в моем ВУЗе при слабой заинтересованности самих учащихся, личности там были ого го. Понятно, что 99% пошли из-за того, что дешево или сами не знали куда идти, но далеко не потому что им по жизни мало повезло.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Молодежный патриотизм на Кавказе

Сообщение Марта Борисо » 14 дек 2010, 11:40

Антон писал(а):Это тлетворное влияние твоей работы.
нет, курить я начала гораздо раньше.

Антон писал(а):Человеку на роду написано быть Макаренко, значит он им будет.
нет, Антон, почитай любую детскую психологию, везде написано, что человек рождается гением, потом становится одарённым, а в школе (современной и раньше) из человека делают посредственность! Те, кого не удаётся загнать в рамки, те и остаются одарёнными. Они НЕ СТАНОВЯТСЯ одарёнными, а ОСТАЮТСЯ!!! Природа человека такова, а образование делает из человека робота.

Антон писал(а):К счастью, сейчас приоритеты меняются.
меняются, но очень медленно и не в ту сторону! Сейчас, конечно, престижнее стало учиться на экономиста, чем на юриста)))))) А разница? А в медах дерут по три шкуры. Надо быть или очень хорошо подготовленным или обеспеченным. А потом страшно к врачу сходить. У меня были на потоке очень харизматичные люди, но они не пошли преподавать. Кто занялся музыкой, кто дизайном (и это несмотря на то, что окончили истфак!)
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в История Кавказа



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.