Кяфар и дольмены Кавказа

Исторический экскурс вглубь веков жизни Кавказа.

Кяфар и дольмены Кавказа

Сообщение cfarer » 13 дек 2010, 22:38

Хотел бы начать тему «Кяфар и дольмены Кавказа». Посетив Кяфар, я так и не понял его предназначения. Собственно дольмены датируются около 2 тыс. лет назад, а городище восходит к X-XIII вв. Почему люди поселились на месте древних захоронений, когда есть соседняя гора, не менее удобная для строительства крепости? Был ли это «обитаемый» город, или «культовый»? Я не нашел ответов на эти вопросы. У кого есть какая информация?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Кяфар и дольмены Кавказа

Сообщение Антон » 13 дек 2010, 23:16

Хм, интересная тема. Довольно давно я там был, но тогда историей мало интересовался. Сергей, я думаю, чтобы начать конструктивный разговор по этому поводу, нужно заручится несколькими авторитетными источниками. Если есть какие-то материалы, выложу сканы в электронном виде, чтобы можно было бы перевести на сайт, а оттуда уже цитировать.
Потому что так сложно о чем-то говорить, хотя тема действительно интересная.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Кяфар и дольмены Кавказа

Сообщение Антон » 13 дек 2010, 23:23

А вообще, если касаться "почему именно здесь,а не там" это наверно какой-то риторический вопрос. Я довольно плохо знаю археологию Кавказа (Марта надеюсь даст более развернутый ответ и более правильный), но то, что я успел получить в институте, и что я обрывисто читал и слышал, то могу сказать, что многие нынешние города и села когда-то были заселены. Можно исключить разве, что промышленные центры и какие-то сельскохозяйственные районы, где нет привязки к естественным условиям.

То есть, тот же Кисловодск. Там зафиксированы сотни памятников археологии (не удвивлюсь если их там тысячи). Вся долина была кучно заселена. А почему более бедны были соседние района, например район современных Ессентуков или Пятигорска. А потому что это удобное место. Человек селиться в благоприятном климате, у воды, где можно пасти скот или заниматься земледелием. Тем более, видя некие остатки строений, готовый камень, ему достаточно выложить новые постройки из этого камня. Но мне кажется, что и "вид из окна" играл не последнюю роль. Ну тупо людям нравилось здесь.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Кяфар и дольмены Кавказа

Сообщение cfarer » 14 дек 2010, 00:15

Антон писал(а):нужно заручится несколькими авторитетными источниками. Если есть какие-то материалы, выложу сканы в электронном виде, чтобы можно было бы перевести на сайт, а оттуда уже цитировать.
Посмотри, потому что я не нашел развернутых исследований именно о Кяфаре. Хотя где-то читал, что кажется, Солнцев этим занимался, но его работ не нашел. Кстати, если не ошибаюсь, топоним Кяфар переводится как "неверный".
Антон писал(а):А почему более бедны были соседние района, например район современных Ессентуков или Пятигорска. А потому что это удобное место. Человек селиться в благоприятном климате, у воды, где можно пасти скот или заниматься земледелием. Тем более, видя некие остатки строений, готовый камень, ему достаточно выложить новые постройки из этого камня.
В Ессентуках было болото, а в Пятигорске местами мощные сернистые испарения... (хотя самые древние источники сначала выходили в райне Перкалки, потом переместились к Горячей. Но на Перкалке, по-моему находили стоянки, не знаю их датировок). А на Кяфаре горы в практически одинаковых условиях - вода внизу (во всяком случае, где городище), с точки зрения стратегии-тоже фигня, вид со всех сторон один и тот же, да и домишки какие-то маленькие. Как-то на столицу Алании не тянет.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Кяфар и дольмены Кавказа

Сообщение Антон » 14 дек 2010, 17:28

А что ты хочешь к Кяфару приписать место приземления инопланетян? Мне кажется, ответы на все вопросы о месте расположения, о конструкции строений - просты до безобразия. Ближайшие события того места происходили тысячу лет назад. Откуда мы можем знать, что было в голове у людей того времени.

Есть археолог Владимир Александрович Кузнецов. Это ученый с мировым именем. Он занимался и по-моему сейчас продолжает заниматься аланами и христианством на Кавказе. В его книгах должно быть про Кяфар. У меня к сожалению нет его исследования по Кяфару. Если увидишь в библиотеки возьми.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Кяфар и дольмены Кавказа

Сообщение cfarer » 14 дек 2010, 21:07

Антон писал(а):А что ты хочешь к Кяфару приписать место приземления инопланетян?
Даже и не думал. Я от такого не тащусь. Просто перечисляю то, что не вписывается в картину.
Антон писал(а):Есть археолог Владимир Александрович Кузнецов
Поищу, как будет время.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Кяфар и дольмены Кавказа

Сообщение cfarer » 31 янв 2011, 19:13

В дополнение выкладываю несколько своих фоток Кяфара. Смотрите сами, что за место:
ИзображениеСтена вокруг городища

ИзображениеДревнее жилище?

ИзображениеФрагмент дольмена

ИзображениеФрагмент дольмена с "пляшущими человечками"

ИзображениеМегалит с рисунками

ИзображениеМегалит

ИзображениеМесто заседания старейшин или скупьптура древнего божества?

ИзображениеЖертвенник

ИзображениеДревняя каменотесня

ИзображениеУкрепленное здание в городища, цитадель старейшин?

ИзображениеНекоторые считают, что это письмена



ИзображениеРека Кяфар
Последний раз редактировалось cfarer 31 янв 2011, 22:57, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Кяфар и дольмены Кавказа

Сообщение Антон » 31 янв 2011, 22:21

Увы, но фотки не отобразились. У меня есть детское видео похода, но к сожалению на VHS.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Кяфар и дольмены Кавказа

Сообщение cfarer » 31 янв 2011, 22:56

да, вроде, все открывается. Не могу понять, почему фотки слетают :(
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Кяфар и дольмены Кавказа

Сообщение Антон » 01 фев 2011, 09:28

Да, все так я и видел. Только камень с человечками постоянно "кочевал", валялся где угодно.
Стену не видел. Мощненько!!!
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.


Вернуться в История Кавказа



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.