Страница 1 из 1

15 октября - день рождения М. Ю. Лермонтова

СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 20:03
Serge
Изображение

«Если бы этот мальчик остался жив, не нужны были бы ни я, ни Достоевский» - народная молва приписывает эти слова Льву Толстому.

Изображение

Михаил Юрьевич Лермонтов
(3 (15) октября 1814, Москва — 15 (27) июля 1841, Пятигорск)
русский поэт, прозаик, драматург, художник, офицер



Счастлив ребенок! и в люльке просторно ему: но дай время
Сделаться мужем, и тесен покажется мир.

"Дитя в люльке. (Из Шиллера)"


«Если от вокзала Николаевской железной дороги в Москве ехать к Красным воротам, то на правой руке, на площади, к стороне той части Садовой улицы, которая идет к Сухаревой башне, против самых Красных ворот, стоит каменный трехэтажный дом, ныне Голикова, с балконом на углу… Здесь у них со 2-го на 3-е октября родился сын», – пишет П. А. Висковатый в книге «М. Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество»

Акушерку сыскали ловкую да языкатую; руки дело делали, а язык невесть что плел: не умрет, мол, младенец сей смертью своей.
Несмотря на предсказание, младенца нарекли Михаилом. В честь деда покойного. Не своею смертью умершего. Суеверов среди Столыпиных не было…


01.06.2011
У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О праздновании 200-летия со дня рождения М.Ю.Лермонтова


Учитывая выдающийся вклад М.Ю.Лермонтова в отечественную культуру и в связи с исполняющимся в 2014 году 200-летием со дня его рождения,
п о с т а н о в л я ю:
1. Принять предложение Правительства Российской Федерации о праздновании в 2014 году 200-летия со дня рождения М.Ю.Лермонтова.
2. Правительству Российской Федерации:
образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения М.Ю.Лермонтова;
обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения М.Ю.Лермонтова.
3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 200-летия со дня рождения М.Ю.Лермонтова.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.


Президент Российской Федерации Д.Медведев

Москва, Кремль
24 мая 2011 года
N 674

Код: Выделить всё
http://ferratau.3dn.ru/news/den_rozhdenija_m_ju_lermontova/2011-10-15-126

Re: 15 октября - день рождения М. Ю. Лермонтова

СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 23:29
Антон
Только вот Домик Лермонтова никак не отличился. Наверно были какие-то мероприятия, но уж слишком символические. Хоть бы вечер какой-нибудь провели, стихи почитали, на некрополь сходили цветы положили. ""Погиб поэт...