Горный комплекс

Места, личные наблюдения о природе, погоде, культуре народов, особенностях поведения людей на экскурсиях, интересные казусы в профессии экскурсовода, впечатления от посещения новых районов, прочитанных книг, монографий, путеводителей, воспоминаний, их обзоры.

Горный комплекс

Сообщение Марта Борисо » 25 окт 2010, 14:18

Доброго времени суток! Сегодня у меня небольшие размышления о направлении "Горный комплекс".
Сам маршрут мне нравится своей динамичностью, насыщенностью и большим колличеством объектов показа. Экскурсию удаётся спасти, даже если погода плохая, туман или осадки, в отличае, например, от Эльбруса или Домбая.
Многие фирмы возят так: Место посадки - Чегемские водопады - Нальчик - (Черекская теснина) - Нижнее голубое озеро - Аушигер - Место посадки. У меня из маршрута полностью выпадает Нальчик и теснина всегда не в скобочках ;)
Летом всё было сладко, да гладко. Народ рвался по маршруту, бежал быстро в надежде скорее искупаться в термальном озере. При этом бОльшая часть не понимала, что ТЕРМАЛЬНОЕ означает горячее (хоть и объясняла!). В такую жару главной мыслью каждого экскурсанта было скорее окунуться в воду, освежиться. Требовали кондиционеров в транспорте. Теперь же люди требуют отопления, закрытых окон, солнца! Поскольку я, как экскурсовод, просто обязана им во что бы то ни стало раздобыть солнце и тепло, я, такая наивная, думаю, что Аушигер будет замечательной кульминацией нашего путешествия. То, что горы Кавказа, населённые пункты, реки, мыс Кызбурун, Нальчик, сады утопающие в плодах и многое другое не видно - не беда. Материала у меня, слава Богу, хватает, чтобы вести экскурсию. Да и верхняя Балкария, в отличие от Кабардинской равнины, подарила нам солнышко. Но вот чтобы народ, восхищаясь всеми красотами, встретившимися в пути, в самом окончании не полез в озеро по причине холода... это для меня было ударом! То, что озеро горячее, я объяснила, они его потрогали, согласились, что как дома в ванне... Но лезть "в эту лужу" не стали. Стояли как пигвины, дрожали от холода, но боялись... простудиться!
И вот тогда я поняла - осень-то наступила!
17.10.2010г.
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Горный комплекс

Сообщение Антон » 25 окт 2010, 17:10

Если я правильно вспоминаю, то это термальное озеро - это редкостная дрянь как отдых. Огорожено зачуханным забором, чудо-сервис, а внутри озера вечно пьяная публика.

А фотографии есть, интересно посмотреть что ж там осенью можно посмотреть.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Горный комплекс

Сообщение Марта Борисо » 26 окт 2010, 17:25

Вобщем-то да. Для нас, как для местных, это унылое гавно, может быть, но люди, приезжающие сюда, вобщем-то обычно с восторгом воспринимают эти лужи, подаренные природой...
Есть фотки, но там лица людей... Ладно закрою лица, прикреплю сюда..
Вот пока с того дня виды:
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Горный комплекс

Сообщение Антон » 27 окт 2010, 11:25

Виды действительно красивые. Но они имеют место жить только в ясную погоду. Когда это все затянуто облаками, становится грустно. В некоторых указанных местах я был, правда погода то была или жара невыносимая или же холод и туман.

А по продолжительности самая экскурсия сколько занимает времени?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Горный комплекс

Сообщение Марта Борисо » 27 окт 2010, 12:20

Антон писал(а):Но они имеют место жить только в ясную погоду
не согласна! Даже в не очень хорошую погоду на этом маршруте красиво и интересно. Хотя, конечно, всё это субъективное отношение участников экскурсии.
Антон писал(а):А по продолжительности самая экскурсия сколько занимает времени?
она 12-часовая. Раньше были отдельные маршруты Чегемские - Нальчик и Голубое-Аушигер. Теперь всё это совместили в одну, что мне очень нравится.

А вот фотки довольных людей в Аушигере:

Изображение и Изображение

Да, с погодой неплохо, но дело было в людях! Энергичные, интересующиеся, стремящиеся, яркие! Они были готовы попробовать всё, что им предложат. Ехали на экскурсию за максимальным познанием! Вот это я понимаю...
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Горный комплекс

Сообщение Антон » 28 окт 2010, 19:11

Замазанные лица - это жесть :)))
Ну маршрут конечно интересный. А какой уровень сервиса? Все построено на уровне "палаточка, бабулечка" и т.п. или же есть приличные места где можно поесть, где купить что-то или как везде?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Горный комплекс

Сообщение Марта Борисо » 29 окт 2010, 23:05

Антон, ну какой у нас уровень сервиса? Если брать гостиницы, в которых остаются ночевать, то там может примерный сервис и есть, но это заоблачно дорого, а просто кафе, закусочный и т.п., конечно, по сервису хромают очень. Говорят, в Альпах отдыхать дешевле и сервис лучше. Зато у нас природа девственна и люди гостеприимнее.
Лица замазала, тк без согласия человека его фото не имею права размещать.
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Горный комплекс

Сообщение Антон » 29 окт 2010, 23:47

Я имел ввиду, может там в округе хоть что-то человеческое сделали. Я езжу куда-либо редко, но часто интересуюсь о сервисе и к сожалению, нигде мне еще не сказали, ой как хорошо. Ну наверно за исключением Красной Поляны. Но чтоб туда поехать нужно продать квартиру, дачу, машину :lol:

Обидно и неприятно ехать в этот свинарник, который создается не только продавцами и не столько ими, а самими посетителями.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Горный комплекс

Сообщение Марта Борисо » 30 окт 2010, 08:32

Антон писал(а):Обидно и неприятно ехать в этот свинарник, который создается не только продавцами и не столько ими, а самими посетителями.

Я думаю, что проблема намного глубже. Многие экскурсанты мне говорят, мол, вот принадлежало бы всё это России, сервис лучше бы был! Отмечают, что, мол, нечистоплотный местный народец и всё такое. А мне аж обидно! Они Россию видели? Чуть выехать за пределы мегаполиса - уже дыра! Свинарник. Мусорка. Уровень жизни низок. Для сравнения даже: едем по Пятигорску - столице СКФО, по центральному проспекту Калинина. Машину трясёт и качает. Везде ямы. Стыдно, чесслово! Едем в Верхней Балкарии, хрен знает где в горах, где далеко от даже посёлков городского типа, вокруг одни аулы. И какую ситуацию мы видим с дорогами? Они хороши! Ровные, асфальтированные, чистые. Везде укрепление против камнепада, берега рек укреплены. До самых верхних Богом забытых аулов тянется газ, электричество, есть интернет и сотовая связь!
А сервис... Я думаю, просто, как и везде, на развитие курорта выделяется определённая сумма, тут же оседает в карманах наверху, ещё не успев дойти до республики, а дальше оседает в карманах в республике. И опять ничего не делается. А что может местный народ? Они строят свои кафе, гостиницы, рестораны, бары, туалеты, так, как могут и на что хватает денег. И работают там люди не по найму. Я очень часто вижу, как одно кафе полностью обслуживает одна семья. Это их хлеб. Вот вам и сервис!
Честно говоря, я сервисом не расстроена. Качество туалетов - вот то, что меня страшит. Хотя на Голубом озере есть одноимённое кафе, где туалет оч даже ;) И само кафе. А покушать... Мухи в шорпе нигде не попадались, травиться не приходилось. А то, что долго несут еду... Понимать надо, что людей много. Если людей мало, то обслуживают быстро.
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Горный комплекс

Сообщение Марта Борисо » 30 окт 2010, 08:36

Кстати, многим людям нравится именно "кавказский колорит", присутствующий в местном сервисе ;)
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Очерки в пути



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.