Диссертация

Места, личные наблюдения о природе, погоде, культуре народов, особенностях поведения людей на экскурсиях, интересные казусы в профессии экскурсовода, впечатления от посещения новых районов, прочитанных книг, монографий, путеводителей, воспоминаний, их обзоры.

Диссертация

Сообщение Марта Борисо » 01 дек 2010, 15:03

Ну, вот, съездила в Ростов, побывала на кафедре, увидела своих преподавателей, друзей.

Берут меня, друзья мои, в аспирантуру со следующего года! Надо быстренько определяться с темой и за оставшееся время где-нибудь напечататься.

Пишу об этом здесь, т.к. думается мне, что тему для кандидатской диссертации мне непременно надо брать такую, чтоб связана она была с моей экскурсионной деятельностью. Чтоб одно другому помогало, а не противоречило. Ну, и соответственно, труды мои будут отражены и здесь (бесплатно напечататься! Халява! :D )

Наметила пока такие темы (кстати, кафедра у меня социологии):

1. "Отголоски Кавказской войны в современной России"

2. "Экскурсии на Кавказе. Утраченные маршруты - причины, факты, последствия"

3. "Молодёжный патриотизм. Проблемы межэтнического диалога на Северном Кавказе"

Могу дополнить, что темы, конечно, выбраны не случайно. Магистерская диссертация у меня как раз была о молодёжном патриотизме. Пытаюсь хоть чуть связать, чтоб в новые дебри не лезть.

А вы какую бы тему (научно разработанную) хотели бы увидеть, ознакомиться и изучить (из представленных)? Может, есть свой вариант?
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диссертация

Сообщение Антон » 01 дек 2010, 20:46

Поздравляю! Со следующего, это следующей осенью или весной?

Я бы с удовольствием почитал бы про "Экскурсии на Кавказе. Утраченные маршруты - причины, факты, последствия". Нужная и практически применимая тема. Первая тема - это залезишь по уши в г... и долго будешь ковыряться в шелухе. Везде своя правда и три вагона лжи. Неблагодарная эта тема. А третья тема больше попахивает на псевдотему. Я понимаю, ты сейчас возрозишь, но ядумаю тебе известно сколько написано диссеров, книг, статей, снято фильмов про молодежный патриотизм и сделано всего ничего. Про патриотизм нужно не писать, а делать. Тема будет актуальной, но скучной. С ней тебе может будет легче пробиваться по карьерной лестнице, но у меня бы лично на душе осадок остался бы.

Ты эскурсовод, я так думаю, ты им и будешь дальше. Поэтому это тебе нужно для практической работы, которая приносит деньги.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Диссертация

Сообщение Марта Борисо » 02 дек 2010, 14:02

Антон писал(а):это следующей осенью или весной
осенью в сентябре

Хорошо ты всё это описал, Антон, хотя всё-таки не соглашусь по поводу третьей темы. Писала я диссертацию магистерскую на подобную тему, думала, что будет довольно скушная штука, но вобщем-то интересное исследование получилось. Говорят, на кафедре мою работу до сих пор в пример магистрантам ставят :oops:

Но, честно говоря, саму привлекает именно вторая тема! Хотя всё зависит в том числе и от научного руководителя, одобрения которого ожидаю. В любом случае, думаю, интересный блок записей получится здесь, который я предполагаю писать в эту веточку форума.
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диссертация

Сообщение Антон » 02 дек 2010, 23:37

Ну сколько людей, столько мнений. Мне бы тема про патриотизм и т.п. была бы не интересна и скорее всего бы сама оказалась скучной. А вот тему про туристические маршруты, я бы с удвольствием прочитал, поэтому и сам бы писал.

Марта, мы очень надеемся, что будешь писать, а то как-то на форуме скучно. Кстати, если меня не заберут в армию, то я может тоже в это время буду поступать в аспирантуру.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Диссертация

Сообщение cfarer » 04 дек 2010, 21:38

Извините, если вмешиваюсь не в свой разговор, но я бы еще предложил вам, как сюжет для исследования «Военные топографы на Кавказе: их вклад в развитие этнографии и туризма в регионе». Название, конечно, «черновое».
Такие люди, как Пастухов, Голомбиевский, Жуков заслуживают интереса. Благодаря им горы Кавказа стали исследованными и доступными. В том числе, для альпинистов, экскурсантов, этнографов. (В частности, публикации Пастухова очень занимательны). Работ по этому вопросу крайне мало. Конечно, разработка данной темы потребует времени и поднятия документов, но зато - это будет настоящее исследование о достойных людях. Думаю и к специальности «Социология культуры, духовной жизни» ее, в принципе, можно прицепить. Хотя, не социолог, могу и ошибаться!
Насчет 1-й и 3-й тем,- тут я полностью согласен с Антоном – подобные вещи я вообще не читаю (говорю откровенно, не обижайтесь, пожалуйста). Если что, то берите 2-ю тему об утраченных маршрутах – тоже интересная будет работа.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Диссертация

Сообщение Антон » 05 дек 2010, 10:30

Еще был какой-то топограф, забыл его имя. В этом году по-моему у него юбилей.

Ну каждому свое. Про топографов - это на любителя. Сергей, а ты кто по профессии?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Диссертация

Сообщение cfarer » 05 дек 2010, 19:28

Не, ну ты сказал, на любителя! Такие личности были и такой каторжный труд проделали – сняли то, в основном, все до появления аэрофотосъемки. Уникальные люди, например, Пастухов и Стебницкий (не путать со Стрельбицким, хотя, тот тоже спец классный был). Пастухов, например: 1. Первый составил карты вершин Большого Кавказа: Эльбруса, Казбека, Арарата, Алагеза, Халаца, Ушбы. 2. Наблюдал за фауной в тех местах, где никто не работал, написал много очерков. Опроверг мнение о том, что не могут перелететь через Кавказский хребет. 3. Записывал историю, обычаи, верования горских племен. Он был первым, кто дал подробную характеристику экономики аулов, иллюстрируя все статистическими данными, собранными им лично. 4. Считается изобретателем «кошек». 5. Был хорошим фотографом. Вообще, офицеры КВТ делали отличные фотоснимки Кавказа.
Я эту тему вместо Кавказской войны предложил. В принципе, хоть утраченные маршруты, хоть эта – они больше на «историю» тянут, но это еще, как акценты расставить, можно и к «социологии» прицепить. Если есть возможность написать что-то стоящее и руководитель согласен, то лучше же брать это, а не словоблудием на 150 страницах заниматься (без обид, говорю, что думаю).
У кого юбилей в этом году – точно вспомнить не могу. М.б. все-таки Пастухов? Ему часто указывают ошибочный год рождения – 1860 (правильно 1858), а умер он в 1899.
Врач, тоже, наверное, подамся в аспиратнтуру. А ты, что заканчивал? Или еще учишься?
Карту, не забудь, п-та, глянуть.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Диссертация

Сообщение Марта Борисо » 05 дек 2010, 21:18

cfarer писал(а):Извините, если вмешиваюсь не в свой разговор,
думаю, разговор общий, всё-таки форум, так что заходите, читайте, пишите! Мне как начинающему писаке очень нужна поддержка и аудитория :oops:

cfarer писал(а):как сюжет для исследования «Военные топографы на Кавказе: их вклад в развитие этнографии и туризма в регионе». Название, конечно, «черновое».

Видите ли, cfarer, мне необходима в этой работе помимо теоретического исследования, ОБЯЗАТЕЛЬНО практическая работа! Для социологов это обычно какие-либо исследования, в итоге приводящие к статистическим данным. Называется это ЭМПИРИЧЕСКАЯ часть работы. Я представляю, что будет Эмпирикой в теме "Экскурсии на Кавказе. Утраченные маршруты - причины, факты, последствия", предполагаю исследование сделать экономическое, доказать своей работой, сколько денег теряет государство/государства, ведя свои дурацкие войны на Кавказе и усложняя политическую ситуацию в регионе. Или что-то в этом духе.

Но вот, исследую топогрфов, поистине великих людей, давших развитие Кавказу, я не представляю, какие практические исследования здесь проводить, какую поднимать злободневную проблему, каких достичь выводов и интересной НОВИЗНЫ.

Это, скорее, всё-таки, к краеведам, культурологам, литераторам... историкам, наконец! Честно говоря, предложенная Вами тема очень интересна и, если бы у меня было просто много свободного времени, я б с удовольствием над этим поработала, чесслово! И ещё все темы бы (кроме последней), предложенные мной, тоже отдельно бы рассмотрела. Но... Нужно что-то одно и чтоб с практикой...
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диссертация

Сообщение cfarer » 05 дек 2010, 23:23

Я так понял, вы по экономической социологии планироваться хотите? Тогда все 3 предложенные темы сомнительны (имхо). Об 1 и 3-ей уже сказал, а 2-ая в ТАКОМ контексте «…доказать своей работой, сколько денег теряет государство/государства, ведя свои дурацкие войны на Кавказе и усложняя политическую ситуацию в регионе» - звучит забавно (имхо). Кавказ – это стратегический интерес, поэтому причем же тут туризм? И что значит, «усложняя ситуацию» - это вы о чем сейчас? Вы попытаетесь сравнить несравнимые вещи: экскурсии и геополитические государственные интересы (от которых, в т. ч., зависит будущее государства). И потом, какая тут новизна? Любые военные действия, в любом регионе не способствуют развитию туризма и экскурсий. Уже доказано эмпирическим путем. Кстати, а какие у вас будут статвыборки? Доходы отрасли до и сейчас? Только вы не обижайтесь, п-та, на мои комменты. Я сам сейчас себе тему выбираю…. М.б. я что-то не так понял.
Насчет топографов – зря иронизируете – они не великие. Согласен, тема для историков.
Но, вообще-то, смотря с какой стороны их (топографов – заметьте,-давших развитие Кавказу) рассмотреть - если, как представителей когорты ученых и исследователей в регионе «тогда», рассмотреть мотивации, условия труда, результаты деятельности, можно к ним же добавить "невоенизированную" выборку ученых, затем перейти к ситуации «сейчас», … Ладно, я не социолог, не буду занимать ваше время своими рассуждениями на тему и себе мозги выворачивать :) , не знаю насколько это впишется в «социологию культуры, духовной жизни». Как говаривал наш классик, «голова кружится от глупости» :)
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Диссертация

Сообщение Антон » 05 дек 2010, 23:42

cfarer писал(а):Не, ну ты сказал, на любителя! Такие личности были и такой каторжный труд проделали – сняли то, в основном, все до появления аэрофотосъемки.


Я ж не хочу принизить всех заслуг этих людей. Я говорю о том, чтобы написать на такую, весьма нелегкую тему, нужно любить саму топографию, нужно этим "гореть".
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

След.

Вернуться в Очерки в пути



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

.