Диссертация

Места, личные наблюдения о природе, погоде, культуре народов, особенностях поведения людей на экскурсиях, интересные казусы в профессии экскурсовода, впечатления от посещения новых районов, прочитанных книг, монографий, путеводителей, воспоминаний, их обзоры.

Re: Диссертация

Сообщение Антон » 09 дек 2010, 23:03

cfarer писал(а):КРАЙНЕ СУБЪЕКТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

Эта крайне субъективная информация порой является единственной. А если не единственной, то более достоверной. Я понимаю, что дело идет о социологии, науке более точной. Но в истории, воспоминания людей являются отражением души целого народа. По отношению друг к другу некоторых национальных групп можно понять, почему одними туристическим объектами владеют представители одной национальности, другими другие.

Так, как я понимаю, многими объектами в Приэльбрусье владеют кабардинцы. Ведь так, если нет, Марта поправь. А балкарцам это очень не нравится, поэтому бывают и взрывы и нападения и т.п. Тут очень тонкие грани и такие связи, которые в официальной документации никогда не напишут.

cfarer писал(а):Не плевать, уровень риска и сервиса разный. Там риск намного меньше, а сервис намного лучше!

Ну сервис возможно и получше. Но везде. Так как конфликты и угроза на территории нашей страны, то наши люди и проецируют это на себя, признавая ее личной. А заграничные курорты находятся "за морями" поэтому людям кажется, что там все хорошо. Мы привыкли видеть то, что хорошо везде,где нас нет.
Ну если посмотреть объективно, я бы лучше поехал куда-то на заграничный курорт, нежели сюда.

Создал отдельную тему про патриотизм http://okavkaze.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=187
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Диссертация

Сообщение cfarer » 09 дек 2010, 23:30

Антон писал(а):Эта крайне субъективная информация порой является единственной.

Так чью версию к анализу в работе брать будем? Ту или эту? Эту или ту? Или обе, в рзделе "в народе говорят"?


Антон писал(а):Ну если посмотреть объективно, я бы лучше поехал куда-то на заграничный курорт, нежели сюда.

А мне, видимо, адреналина не хватает :)

Угрозы на себя проецировать по-любому будут. Хоть дома, хоть за бугром. Просто в загранке сервис лучше, все от него торчат в основном. И от халявы "все включено".
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Диссертация

Сообщение Антон » 10 дек 2010, 19:16

cfarer писал(а):Так чью версию к анализу в работе брать будем? Ту или эту? Эту или ту? Или обе, в рзделе "в народе говорят"?

Эта информация нужна будет лично исследователю, чтобы он знал ситуацию. В российской науке имеется достаточный опыт исследований, когда человек пишет о Кавказе даже не представляя, что это такое.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Диссертация

Сообщение Марта Борисо » 11 дек 2010, 12:31

cfarer писал(а):Ну, навскидку, где-то так будет
браво! Как ты думаешь, дяденьки в Москве, Ростове-на-Дону и других городах нашей необъятной всё это знают, если учесть, что некоторые тут не бывали никогда, но там у себя "в Москвах" рисуют планы за развитие нашего региона?!
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диссертация

Сообщение cfarer » 11 дек 2010, 18:53

Марта Борисо писал(а):браво! Как ты думаешь, дяденьки в Москве, Ростове-на-Дону и других городах нашей необъятной всё это знают, если учесть, что некоторые тут не бывали никогда, но там у себя "в Москвах" рисуют планы за развитие нашего региона?!

Смеешься или улыбаешься?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Диссертация

Сообщение Марта Борисо » 12 дек 2010, 01:34

плачу! :(
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диссертация

Сообщение Антон » 12 дек 2010, 10:44

Ту в самом деле нет ничего смешного. Именно так и происходит. Есть либо местные исследователи, которые перевернут историю, удревнят свой народ на миллион лет и возвеличат над всеми, либо же кто-то извне смешают истории с политикой, с г... и "кидает" в массы, чтобы разгребали.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Диссертация

Сообщение cfarer » 12 дек 2010, 13:39

Антон писал(а):Ту в самом деле нет ничего смешного.

Да, я не то имел ввиду. Не псевдо-исследования и псевдо-активность...

Как ты думаешь, дяденьки в Москве, Ростове-на-Дону и других городах нашей необъятной всё это знают

Конечно, Марта, все все понимают. Просто никому ничерта не надо. Да и ждать, пока кто-то, до чего-то поимеет дело - тоже дохлый номер.
Поэтому-то я говорил, что тему другую брать надо: от этой темы, в таком ракурсе ни новизны, ни толку научного и практического. Очевидные, (хоть и очень грустные) вещи в ДИССЕР тащить скучно и бесполезно. Это же ДИССЕР, а не трибуна! ;) Об этом критические заметки в прессе писать надо, толк, м.б., будет! Пиши статьи в разную прессу - от городской, до научной! Я серьезно!
А вот, изучить на историческом фоне, как изменился собственно социум (научный - в моем примере), - от топографов до наших дней, имхо, куда прикольнее, можно любопытные результаты получить! Тока не спрашивай, что я прогнозирую по этой теме!! :D
Я, кстати, так и не понял, наши общие рассуждения совпали?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Диссертация

Сообщение Джек » 12 дек 2010, 21:58

возьми тему "Ермолов - Гордость России и эффективное решение вопроса безопасности"
узнаешь много нового, в том числе и о своих руководителях ;)

Джек
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диссертация

Сообщение Антон » 12 дек 2010, 22:02

Джек писал(а):возьми тему "Ермолов - Гордость России и эффективное решение вопроса безопасности"
узнаешь много нового, в том числе и о своих руководителях ;)


Эта тема как лакмусовая бумажка для личности :) Я думаю над этими темами активно работают. Есть ученый, д.и.н., работает в ПГЛУ - Юрий Юрьевич Клычников, как мне помнится, он активно занимается вопросами политики Ермолова, и вообще тем временем. Если интересно, думаю стоит ознакомиться с его работами.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в Очерки в пути



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.