Детские сады Пятигорска или ежегодная комиссия ГОРОНО

Места, личные наблюдения о природе, погоде, культуре народов, особенностях поведения людей на экскурсиях, интересные казусы в профессии экскурсовода, впечатления от посещения новых районов, прочитанных книг, монографий, путеводителей, воспоминаний, их обзоры.

Детские сады Пятигорска или ежегодная комиссия ГОРОНО

Сообщение Марта Борисо » 11 май 2011, 08:48

Как и обещала, освещу немного проблему устройства ребёнка в сад. Вернее, осветить её я не смогу, ибо неисповедимы пути... просто расскажу непосвещённым и не сталкивающимся, либо столкнувшимся (для обсуждения проблемы) о том, как всё прошло и чего теперь ждать.

Согнали полгорода 10мая в здание Администрации. На первом этаже творилось что-то невообразимое! Огромное колличество народа, многие с детьми, даже совсем крохами, шум-гам, как в поликлиниках, только масштабы больше. Никто ничего не знает, вроде и очередь какая-то вырисовывается, а куда и зачем никто не говорит. Народ всё прибывает, широкий коридор административного здания уже не выдердживает натиска. Потом всё-таки пригласили народ в конференц-зал. Надо сказать, помещение там огромнейшее! Большинство село. Остальные стояли. Работница ГОРОНО очень (оооочень!!) высоким голосом пыталась объяснить что-то и по мере затихания родителей стало понятно, что сначала пойдут те, кто на очередь стал в 2008 году, потом в 2009 (я тож там была! фуухх), далее 2010 и 2011. Вроде, понятно всё. Но потом оказалось, что идём по протоколам. Допустим, у меня протокол №20 за 2009г. Ждём, когда проходит 2008г все протоколы (около часа процедура заняла), начинается 2009. Тут уж объясняют, что в каждом протоколе может быть до 50 записанных человек.. И сложность, надо сказать, не в ожидании своей очереди и нервозности насчёт тающих на глазах мест в сады, а, скорее, в том, что не слышно номеров протоколов, родители не считали нужным вести себя прилично и сидеть тихо ждать. Половина просто стояла в проходе, что-то обсуждала и выкрикивала.. Короче, народ у нас очень уж мне показался невоспитанным. Да и работницы ГОРОНО не хотели почему-то взять элементарного микрофона, кои там были натыканы по всему залу и спокойно объявлять номера в них.

Ожидание моё длилось ровно 3 часа! Представляете, это только 2009 год! А приём-то у них всего до 6 вечера проходил.. с 2х. :evil: Я так поняла, 2010 и тем более 2011 своей очереди дождётся только года через 2..

Сама процедура передачи напрвления в сад выглядит примерно так: подаём пригласительный с номером протокола, спрашивают фамилию, возраст ребёнка, какой сад берём. Если на данный возраст в данном саду ЕЩЁ ОСТАЛИСЬ МЕСТА, вписывают номер сада в пригласительный, если нет, предлагают другой, расположенный недалеко от желаемого (мой случай, только непонятно, как так быстро места на наш именно сад растащили именно на наш возраст? Неужели весь 2008 и до нас 2009 год именно туда ломился??). Затем пересаживаемся за другой стол, передаём пригласительный с пометками, нам выписывают направление (родители делают: "Фуууухххх"), члены комиссии ставят подписи в нём, идём за другой стол регистрируемся в журнале и вуаля! Дольше ждали.
Злободневный вопросов остаётся.. пожалуй, 2:

- нафига сгоняли все года, если видели, сколько протоколов и что явно дело не 4х даже часов?
- где нам с вами взять садики, чтоб хватило всем детишкам, которых "понарожали", как выразилась одна из работниц комиссии?

Я предложила б позабирать помещения у коммерческих вузов, которые располагаются в помещениях бывших детских садов, предложила бы повысить зп воспитателям и нянечкам, даже предложила бы строить новые сады.. )) Но что Вы! Нам нужны всякие комплексы Сана и прочее, извините, говно.. :cry:

За это сообщение автора Марта Борисо поблагодарил:
Антон
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Детские сады Пятигорска или ежегодная комиссия ГОРОНО

Сообщение Антон » 11 май 2011, 17:18

Это вообще жуть какая-то! К чему такая сложная процедура?
А если не секрет, во сколько это обошлось бюджету семьи?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Детские сады Пятигорска или ежегодная комиссия ГОРОНО

Сообщение Марта Борисо » 13 май 2011, 09:59

Антон писал(а):А если не секрет, во сколько это обошлось бюджету семьи?
Всмысле? Имеешь ввиду, в каком размере была уплачена взятка, чтобы мы попали в сад? Мы не платили никому. Когда моему ребёнку исполнилось 4 месяца, мы стали в том же гороно на очередь, где нам и дали этот пригласительный с датой и номером протокола. А там в той очереди, наверное, сунуть "на лапу" было нереально.. Может, я кажусь наивной чукотской школьницей с такими прямыми рассуждениями, но взяток я давать не умею и как это сделать в данном случае даже представить не могу, хотя, если логично порассуждать, то лучше давать заведующей сада.. Она место лишнее найдёт, наверное, ведь где 30 детей, там и 31 влезет :evil:

Кстати, история данная имеет продолжение. На следующий день мы, счастливые и довольные, пошли с дитём в сад, узнавать насчёт документов, насчёт медицинских анализов и прочей радости поступающих в сад. До сада пешим ходом дитёныша полчаса. Нормально - утренняя и вечерняя прогулка в любое время года и любую погоду! :) Только вот заведующая наша в отпуске оказалась, исполняющая её обязанности дама объяснила, что воспитатель наша выпускает группу, поэтому ещё не готова с нами работать, более того, наша группа на ремонте! :shock: Ориентировочно, работы закончатся к 20 июлю, но особо подчеркнули слово ОРИЕНТИРОВОЧНО! Когда моя сестра отдавала дитятя в сад, группа их тоже была на ремонте. Они ждали полгода.. Интересно, наше "ориентировочно" сколько продлится? А я уж о выходе на работу размечталась... :?
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Детские сады Пятигорска или ежегодная комиссия ГОРОНО

Сообщение Антон » 13 май 2011, 23:07

Просто обычно стоит устроить ребёнка туда куда хочется стоит тысяч 20-30. И это ориентировочно.
Я честно говоря, поражаюсь, что то наша страна ахает "почему так мало детей рожаем", а потом когда нарожали "да куда ж Вы столько". Детские сады как были благополучно заняты чем угодно так и остались. Один у политеха забрали и всё. Ещё два детских сада - 3 и 6 корпуса политеха - в его собственности, ничего не поделаешь. В бывшем детсаду в квартале 300 какие-то спецслкжбы сидят (без вывесок и табличек), а на Ромашке разместился "Военный гарнизонный суд". Один детсад стоит в руинах на Квартале. Только извиняюсь, пи... могут.

А в какой детсад попали? Я сейчас свой детсад вспоминаю с ностальгией.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Детские сады Пятигорска или ежегодная комиссия ГОРОНО

Сообщение Марта Борисо » 14 май 2011, 10:07

Сад №44 "Саженцы" - весьма любопытное название))) Вроде, раньше назывался "Красная Шапочка" и был закрыт по причине нарушения техники пожарной безопасности.. А сейчас вот ремонтируют ещё чего-то.. Остаётся надеяться, что с пожарной безопасностью налажено..
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Детские сады Пятигорска или ежегодная комиссия ГОРОНО

Сообщение Антон » 14 май 2011, 13:49

Вот это жёсткое название для детского сада. Не знал, что такой есть. Посмотрел по карте, Оказывается в том районе он в самом деле есть :)

А ты думаешь, что у нас во всех детских садах с пожарной безопасностью всё нормально? Если она даже работает, то все ли сотрудники знают как себя вести при пожаре.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Детские сады Пятигорска или ежегодная комиссия ГОРОНО

Сообщение Мик » 14 май 2011, 15:23

название сайта для садика "Саженцы" подойдет такое -"Подсаженец"??? (подберезовик)

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Детские сады Пятигорска или ежегодная комиссия ГОРОНО

Сообщение Антон » 14 май 2011, 15:30

Мик писал(а):название сайта для садика "Саженцы" подойдет такое -"Подсаженец"??? (подберезовик)

А ещё лучше "Рассада" :lol:
Марта а какие документы надо собирать для поступления в детсад?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Детские сады Пятигорска или ежегодная комиссия ГОРОНО

Сообщение Мик » 14 май 2011, 15:53

и существует ли АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ оказания такой муницип. услуги??(базовый правовой нормативный акт, требуйте)

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Детские сады Пятигорска или ежегодная комиссия ГОРОНО

Сообщение Антон » 14 май 2011, 19:47

Мик писал(а):и существует ли АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ оказания такой муницип. услуги??(базовый правовой нормативный акт, требуйте)

Я думаю, что да. Вопрос только про медицинские документы. Так как если родители не хотят делать прививки ребёнку пусть не делают, но в детский сад/школу не примут.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

След.

Вернуться в Очерки в пути



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.