Том первый. Глава первая. Как я провёл лето.

Места, личные наблюдения о природе, погоде, культуре народов, особенностях поведения людей на экскурсиях, интересные казусы в профессии экскурсовода, впечатления от посещения новых районов, прочитанных книг, монографий, путеводителей, воспоминаний, их обзоры.

Том первый. Глава первая. Как я провёл лето.

Сообщение Марта Борисо » 01 сен 2010, 08:09

Вот и подходит к своему логическому завершению календарное лето. Первое сентября - последний день лета, что бы там не говорили. Всё равно в День Знаний народ получает мининмум знаний, а стремится отметить их отсутствие. ;)
Обычно человек пытается на границе какого-либо жизненного, эпохального или календарного этапа подвести итог, немного обобщить "пройденный материал", чтоб "закрепить". Наверное, привычка со школы. Вот и я поддамся привычке и начну с подведения итогов этого лета.
А лето, надо сказать, выдалось жаркое не только в смысле погодных условий, но и в смысле условий труда и отдыха. Как известно, мы экскурсоводы работаем, когда другие отдыхают, а когда другие работают... мы всё равно работаем. Потому что нет для экскурсовода времени, когда он не узнаёт что-то новое, не читает какие-то заметки или статьи о своём регионе, даже просмотр тв направлен на получение современной информации о регионе.
Этим летом я только по-настоящему вошла в профессию, начала понимать, что тексты мои совершенствуются, оттачиваются, растёт профессионализм. Да и с фотоаппаратом больше подружилась. Некоторые кадры саму восхищают. Была и в Домбае, и на Эльбрусе, а самое главное, Горный комплекс, который стал частичкой меня, моим главным направлением.
За это время собрана небольшая коллекция книг, монографий, путеводителей, воспоминаний. Есть очень ценные, редкие экземпляры, есть распространённые. Собираюсь в дальнейшем немного освещать прочитанное, делиться с Вами мнением об этих книгах. Конечно, в планах сканирование этих книг, выкладывание на галвный сайт okavkaze.ru, т.к. давно считаю безобразием отсутствие в свободном доступе в Сети подобных книг. Статьи пишет всякий, кому не лень, а нормальную книгу не найти :( Будем исправлять ситуацию.
Ну, и конечно, хочется писать какие-то бытовые заметки о своих путешествиях, обсуждать их с Вами. Забавных случаев в пути достаточно много, но мало кто о них пишет. Да и отдыхающие не могут порой не поражать... многим.
Конечно, с разрешения администрации сайта, Вы сможете здесь найти рекламу, которую я буду давать, объективно оценивая предлагаемые товары на рынке услуг в моих экскурсионных маршрутах. Конечно, я не буду описывать убранство туалетов на различных "технических" стоянках, но тем не меннее, где вкуснее шашлык, подскажу ;)
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Том первый. Глава первая. Как я провёл лето.

Сообщение Антон » 01 сен 2010, 11:40

Неплохо бы и убранство туалетов упомянуть, так как с этим на Кавказе извечные проблемы. Будем ждать рассказов, фотографий и профессиональных советов ;)
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Том первый. Глава первая. Как я провёл лето.

Сообщение Марта Борисо » 01 сен 2010, 16:31

Ок, только профессиональных фотографий туалетов не дождётесь!!! :lol:
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Том первый. Глава первая. Как я провёл лето.

Сообщение Антон » 01 сен 2010, 18:54

В группе "Фотопамять Кавказа" есть отдельный альбом "туалеты КМВ" :) Ладно, что-то перешли на туалетную тему. Раз не получается общаться в личке, напишу тут несколько вопросов и пожеланий.

Очень интересно будет услышать курьезные случаи в твоей профессии. Если где будут попадаться какие-нибудь рекламные буклеты, листовки, бери с собой. Информацию о пансионатах, кафешках, подъемниках и ценах на них, можно выкладывать. Люди всегда очень уважают такую информацию и много пишут.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Том первый. Глава первая. Как я провёл лето.

Сообщение Марта Борисо » 02 сен 2010, 17:40

Поняла, учту. И про туалеты учту ;)
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Очерки в пути



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.