Какой он 2060 год?

Какой он 2060 год?

Сообщение Стас » 07 мар 2011, 08:47

Ровно полвека назад, в канун 1960 года, советскому человеку выпала редкая возможность прочитать газету из далекого будущего, датированную 1 января 2010 года.
Такой новогодний подарок придумала для своих читателей "Комсомольская правда". На двух разворотах журналисты представили мир таким, каким он будет, по их мнению, 50 лет спустя.

Задумку можно расценивать по-разному - как ударную дозу коммунистической пропаганды, как упрощенный до новогодней сказки план на 10 пятилеток вперед, в конце концов, просто как невинную и наивную фантазию коллективного советского разума. Однако благодаря этой виртуальной "машине времени", мы, для которых 2010 год стал реальностью, а его 1 января наступит завтра, можем посмотреть на себя со стороны: чего от нас ждали, и к чему мы пришли.

Будущее 50-летней давности

Начало второго десятилетия XXI века, если описать его кратко, полвека назад представлялось таким. Прочно и навсегда укоренившаяся эра безусловного коммунизма и бескомпромиссного счастья. Нет ни формального правительства, ни денег, ни рыночной экономики - вместо нее народное хозяйство и натуральный обмен. Холодная война давно забыта. Жизнь не омрачают ни экономические, ни социальные проблемы. Преступность искоренена. Весь ручной и тяжелый труд заменен машинным. Люди заняты исключительно научно-техническим прогрессом и укрощением космоса - коль скоро земные житейские заботы их больше не тяготят.

Полностью эту статью можно найти по на сайте Новости Мира Археологии

Может, кто уже читал эту статью, а я вот наткнулся буквально 2 дня назад. Решил представить, а что я думаю о будущем через 50 лет. Толи фантазии не хватает, толи ума, толи и правда будущего не вижу. Но никаких мыслей в голову не приходят. Стало интересно общественное мнение, кто как видит наше будущее через 50 лет.
Аватара пользователя
Стас
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:53
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Какой он 2060 год?

Сообщение Антон » 07 мар 2011, 23:19

Не относятся к личной собственности и автомобили. Так, автор статьи, совершающий фантазийное путешествие по предновогодней Москве, в какой-то момент без всякого удивления обнаруживает, что машины, на которой он приехал, уже нет на месте: ее взял кто-то другой. Но это не беда: рядом стоит роскошный "пятиместный лимузин", на котором "приходится" продолжить поездку.


Вот эта жесть мне понравилась. Вышел из авто, оставив ребенка и жену в машине, повернулся, а их уже нет )))

Далее, из газетной рубрики "Три письма на важную тему" мы узнаем, что люди XXI века пользуются видеотелефонами, к тому же мобильными - чем не реальность? Вымышленный гидроагроном А. Мамедов в своем письме возмущается, что во время разговора с сестрой, "путешествующей по Днепро-Донскому каналу", изображение было не цветным, а черно-белым, "как десять лет назад".


Вот оно как совпало :lol: Вот этот наши коммунистические предки угадали. И все-таки фантастика жива и работает!

Благородный спаситель был страшно смущен и из скромности отказался назвать свое имя, когда счастливая невеста в благодарность хотела написать о нем стихи в журнале "Техника - молодежи".


Интересно, какого содержания должны быть стихи, чтобы из опубликовали в журнале "Техника молодежи" :lol:

И действительно, шутка ли, "общительный и целеустремленный" заводской рабочий, в свободное время играющий в футбол, создающий скульптуры и с успехом пишущий оперы для самодеятельного театра, вдруг бросает все это, замыкается в себе и начинает со страстью коллекционировать золотые, а затем и все прочие предметы - от галстуков до унитазов и телевизоров.

Примечательно, что не доктора науки и академики, а "широко эрудированная и сведущая во многих науках" уборщица первой определяет "больного" как обыкновенного старорежимного скрягу.


И это правда. Наши уборщицы способны определить больного в первые секунды. А то, что заводской рабочий делает скульптуры и пишет оперы - это современный характер шабашек )))
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Какой он 2060 год?

Сообщение Антон » 07 мар 2011, 23:48

Что касаемо 2060 года, с удовольствием пофантазировал (естественно в радужных тонах), но честно говоря, времени нет. Все намного проще и интересно будет, если конечно доживем.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.


Вернуться в Общение



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.