Объект и предмет исследования

Объект и предмет исследования

Сообщение Антон » 07 май 2011, 14:10

В данный момент пишу дипломную работу. Столкнулся с такой проблемой. Во введении мне необходимо описать объект и предмет исследования. Казалось бы всё так просто: объект - то что мы изучаем, предмет - что-то подобное, но более расширено расписать. А не выходит. Изучил с десяток статей в интернете по этому вопросу и так не смог чётко отделить объект от предмета исследования. Возможно кто-то из форумчан в этом мне поможет.
Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Объект и предмет исследования

Сообщение cfarer » 07 май 2011, 14:33

Антон писал(а):Во введении мне необходимо описать объект и предмет исследования. Казалось бы всё так просто: объект - то что мы изучаем, предмет - что-то подобное, но более расширено расписать.
Имхо, объект – более широкое понятие, чем предмет. Предмет, он более предметен, если хочешь. Объект – это то, что породило проблему в целом. А предмет – это тема твоей курсовой, грубо говоря. Предмет - это то, изучая что, ты познаешь свою проблематику, т.е. целостный объект.

Некоторые объединяют понятия предмет и объект. А иногда, объект и предмет – это почти одно и то же. Смотря какая тема. А руководитель что говорит?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Объект и предмет исследования

Сообщение Антон » 07 май 2011, 15:01

Как это обычно бывает, с руководителем мы ещё не виделись :) Понятное дело, что объект более шире чем предмет. Но как определить объем и предмет в теме "Охрана историко-культурного и природного наследия Пятигорска в 1850-2010 гг.", при чём упор делается на историю охраны.

При написании введения наткнулся на ещё один пункт, с которым раньше не встречался "гипотеза". Для будущих дипломников может будет полезно и интересно:

Гипотеза исследования— это предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления, которое не подтверждено и не опровергнуто. Гипотеза — это предполагаемое решение проблемы. Она определяет главное направление научного поиска. К научной гипотезе предъявляются два требования:
Гипотеза не должна содержать понятий, которые не уточнены.
Гипотеза должна быть проверяемой при помощи имеющихся методик.
Гипотеза дипломной работы может иметь иерархическую структуру, то есть содержать основную и частные гипотезы.
Не всегда с самого начала исследования удается точно сформулировать гипотезу. Зачастую она обретает свое окончательное содержание только в процессе исследования.


Методического пособия по написании дипломной у меня нет, но мне кажется, что в историческом исследовании данный вопрос необязателен, тем более если для реализации целей не требуется поставновки гипотезы.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Объект и предмет исследования

Сообщение cfarer » 07 май 2011, 15:15

Антон писал(а):Но как определить объем и предмет в теме "Охрана историко-культурного и природного наследия Пятигорска в 1850-2010 гг.", при чём упор делается на историю охраны.
Имхо, "Охрана (исторя охраны) культурного и природного наследия", как проблематика в целом - это объект. Описываешь проблему в целом, как она есть. А то, что касается конкретно Пятигорска, истории охраны в указанный период конкретно пятигорского наследия, конкретно пятигорских природы и памятников - это предмет, что и есть твоя тема работы. Изучая свой конкретный аспект (история охраны в Пятигорске, в заданный период), ты пытаешься познать проблему в целом (история охраны наследия). Я так думаю.

За это сообщение автора cfarer поблагодарил:
Антон
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Объект и предмет исследования

Сообщение Антон » 07 май 2011, 19:33

Как-то так я и сформулировал, посмотрим, что руководитель скажет. Честно говоря, самая муторная часть любой исследовательской работы - писать введение и заключение. Большая часть текста в этих частях работы - это банальная обязаловка.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Объект и предмет исследования

Сообщение Мик » 07 май 2011, 22:02

пусть тебя вдохновляет(в противовес "обязаловки") понимание важности темы и будущие цифры "коэффициента цитируемости".

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Объект и предмет исследования

Сообщение Антон » 07 май 2011, 22:12

Мик писал(а):пусть тебя вдохновляет(в противовес "обязаловки") понимание важности темы и будущие цифры "коэффициента цитируемости".

Сейчас у меня очередное обострение никчемности моего исследования. Однако, может завтра это пройдёт. В общих чертах диплом дописал, однако теперь нужно бдет составить список источников и литературы и начать долгий и нудный процесс выверки информации. Набралось пять листов вопросов.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Объект и предмет исследования

Сообщение Disp » 08 май 2011, 18:51

Всё на самом деле довольно просто. Нужно уйти из плоскости...
Допустим ПРЕДМЕТ исследования Кавминводы......
А объектов исследования может быть ТЫСЯЧ...
Например КАВМИНВОДЫ-Бальнеологоческий курорт
Кавминводы Торгашеские
Кавминводы многонациональные
Кавминводы исторические места...
Усёк разницу.

Disp
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Объект и предмет исследования

Сообщение Антон » 08 май 2011, 23:05

Для этого есть Цель и Задачи. Цель - это то чего я должен достичь; задачи - каким путём. Объект и предмет получается написать тоже самое только без прибавления "Изучить, исследовать, проанализировать, ..." Зачем это повторять?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Объект и предмет исследования

Сообщение Disp » 09 май 2011, 09:19

Ну не совсем так,
Вернемся к КАВМИНВОДАМ.
Допустим (предмет) у нас осветить тему Туризма на КМВ....
Осветить как??? А вот тут ОПЯТЬ и появляется варианты, в стихах, в прозе в рисунках, азбукой глужхонемых....
А дальше ОПЯТЬ варинты...Ямбом пятистопным или в хорее слабать....
А потом опять варианты Четверостишье запендирюить или целую поэму слабать....

Короче, все эти филологические шучки придуманы "умными" людьми и нам ГОЯМ их не понять..... Не заморачивайся, иди работать токарем на завод. Там все просто..И предмет и задача.. И денег будет больше ;)

Disp
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в Общение



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.