Туристский задачник

Для тех кто без похода, костра и верных друзей не знает жизни

Туристский задачник

Сообщение Стас » 01 ноя 2010, 16:58

2. Суп в костре.
Группа была уже укомплектована, подготовка завершена, когда появился Сережа, Он очень просил взять его с собой. Какой он на лыжах, никто не знал. Hо выглядел юноша внушительно, и справки у него были в порядке...
В первый же день оказалось, что Сережа ходит очень неритмично. Сначала отстает от впереди идущих все больше и больше, а затем делает рывок и догоняет группу. То жс приходилось де. лать и тем, кто шел сзади него. Им это, естественно, не нравилось, и постепенно один за другим товарищи при очередных отставаниях Сережи обошли его. Hе выдержал даже замыкающий. Дождется, пока Сережа появится вдали из-за поворота, и скорее за группой. Однако неравномерное движение стало вскоре изматывать и Сережу. Он теперь догонял группу только на привалах, когда пора было уже выступать. Приходилось на морозе ждать, пока он тоже отдохнет.
Hа другой день у Сережи оказался плохо уложен рюкзак. Потребовалась длительная остановка, пока он перепаковал его. Затем выяснилось, что хлеб, который ему поручили нести, истерт в мелкую крошку.
Hад (Сережей то посмеивались, то говорили с ним резко. Hо безуспешно. Однажды на ровном месте он сломал лыжу. Опять долгая остановка. Hакал в группе нарастал, но Сережа отмахивался: <Что я нарочно, что ли? А у вас никогда лыжи не ломались?>
И вот сегодня очередная неприятность. До конца путешествия осталось несколько дней. Продуктов в обрез. День был особенно трудный, большой переход, а скольжение плохое. Все устали, проголодались и с нетерпением ждали обеда. Hо когда суп был уже готов и его оставалось снять с огня, Сережа (надо же так случиться, что он сегодня дежурил!) опрокинул котел в костер... Как быть руководителю?

7. * Где ночевать?
После нескольких напряженных дней основательно вымокшая группа вышла к заброшенной избе у спокойной лесной речки. В избушке есть печь, нары на всех, но требуется уборка и нет дров. За ними надо переходить вброд по колено на другой берег.
Руководитель командует размещаться в избе, а сам с несколькими туристами отправляется за дровами. Там они обнаруживают удобные стоянки. В хорошую погоду здесь, безусловно, приятнее. Hо последние дни льют дожди, холодно. И сегодня все небо обложено, скорее всего, дождя не миновать. Все же спутники руководителя настроены перебазироваться, и он принимает решение ставить лагерь здесь. Ушедшие возвращаются за вещами и товарищами. Hо часть из тех, кто оставался в избе, переходить отказываются: им надоело мокнуть в сырых палатках, они устали, хочется погреться, просушиться, <побыть людьми>.
После коротких, но острых дебатов группа с согласия руководителя разделяется. Часть уходит через реку. Другие остаются с тем, чтобы на <обедо-ужин> подойти к костру, а спать в избе. Оцените действия руководителя.


кто решит??
Аватара пользователя
Стас
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:53
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Туристский задачник

Сообщение Антон » 02 ноя 2010, 18:30

Это очень неприятная ситуация. Действительно попадаются такие люди, с которыми потом проблемы бывают.

Руководитель группы сделал ряд грубейших нарушений, которые могут стоит здоровью и жизни всей группе.

1. Прежде всего, он взял человека, которого плохо знал. Поход на лыжах - это довольно серьезный поход и нужно знать, кого берешь.

2. Руководитель должен был всегда следить, чтобы отстающий не оставался один. Все мы имеем разные возможности. А руководитель отвечает головой за каждого из члена похода. И каждый отвечает за своего соседа. Только так можно без травм вернутся домой. Вначале и в конце всегда ставятся сильные люди. Всегда ориентируются на слабого человека, стараясь приблизить его темп, к среднему темпу. Ничего удивительного, что этот Сережа с каждым километром все больше отставал - потому что время нахождения в походе увеличивалось, а время отдыха сокращалось, так и бывалый турист устанет.

3. Ну то, что товарищ сломал лыжу, уж не знаю, кто здесь виноват. Наверно сам парень.

4. Опрокинул суп в костер. А не надо было оставлять одного, если плохо знаешь. Нужно было приставить к нему помощника. Я думаю сам Сережа есть хотел, поэтому назло бы не перевернул.

5. Руководитель должен был собрать группу и всем вместе решить где останавливаться. Разделять группу ни в коем случае нельзя, ну только если это не предусмотрено условиями самого похода.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.


Вернуться в Туризм



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron