Как выбрать палатку

Для тех кто без похода, костра и верных друзей не знает жизни

Как выбрать палатку

Сообщение Стас » 21 сен 2010, 18:39

Раскажу вам о палатках как и обещал. :)

Есть четыре основных критерия, которыми стоит руководствоваться, выбирая палатку:

Как вы будете использовать свою палатку, какой тип кемпинга будет для вас основным (семейные пикники или длительные походы).
Количество спальных мест, которые вам необходимы.

Легкость установки.

Надежность, качество и вес материалов из которых сделана палатка.
Классификация палаток по типу кемпинга
Палатки для пеших или велосипедных походов.

Легкая и компактная палатка, как правило в форме купола. Ее можно взять в любое путешествие.
Семейные палатки-купол ( у меня такая есть на 2 места)

Как правило это палатка может быть перенесена из одного места в другое уже в собранном виде. Она менее вместительна не имеет комнат и дополнительных навесов, но легче в установке.

Большие семейные палатки.

Этот вид палаток отличается большим размером полезной площади, они требуют большего пространства для установки. Есть палатки этого вида с несколькими комнатами, дополнительными тентами и т.д.

Палатки для семейного отдыха.

Для этого вида кемпинга подойдут большие, многокомнатные палатки. Необходимо определиться, будете ли вы использовать палатку только для сна или вы хотите находиться в ней достаточно много времени, нужны ли вам отдельные комнаты, а также место для хранения вещей. Важна также высота палатки — высокая палатка позволит вам находиться в ней не только лежа, но и стоя.

Количество спальных мест

Необходимо определить сколько человек будет спать в палатке. Как правило, количество мест, которые указаны на упаковке предусматривают дополнительное место для вещей.

Многокомнатные палатки дают возможность разделить людей на группы и обеспечить дополнительный комфорт. Комнаты с сетчатыми стенками могут использоваться для дневного отдыха.

Наличие нескольких дверей позволяет выходить в любое время из палатки не беспокоя соседей. (и это уже радует :) )

Легкость установки

Палатки типа 'купол', как правило легче в установке, но и менее вместительны. Обратите внимание, что к палатке должна прилагаться инструкция по установке. Обязательно попробуйте собрать палатку самостоятельно перед тем, как отправится в поход.

Надежность, качество и вес материалов из которых сделана палатка

Если вы собираетесь использовать палатку в пеших путешествиях, то особое значение приобретает ее вес. Дуги современных палаток изготавливаются из фибергласа, что обеспечивает их прочность и легкость одновременно. При производстве палаток используются различные синтетические материалы, в том числе многослойные, обеспечивающие водонепроницаемость и теплоизоляцию. Качественный материал не должен выцветать, даже при длительном воздействии солнечных лучей.

Да еще чуть не забыл, так же на стенки палаток ставят антимоскитную сетку. :)
Однослойные и двухслойные палатки. Форма палатки. Однослойные сейчас практически не используются из-за конденсата, скапливающегося на внутренней стороне палатки. А вот разнообразие двухслойных палаток впечатляет. Двухслойные палатки по форме делятся на "полусферы" и "полубочки". Наиболее распространены "полусферы" из-за их потрясающей устойчивости. Купол образуется двумя и более скрещенными каркасными дугами, чем и обусловлена высокая стабильность и устойчивость палатки. Такие палатки можно переносить, не разбирая. Полубочки - палатки, каркас которых образуется двумя и более не перекрещенными дугами. Основная нагрузка для обеспечения устойчивости ложится на оттяжки с колышками. Полубочки имеют ряд преимуществ: более комфортабельные спальные места и тамбур большего размера.

Помните, что чем дешевле палатку вы покупаете, тем меньше в ней разного рода продуманных мелочей. Но ведь это все мелочи, а на них и можно сэкономить . :)
Аватара пользователя
Стас
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:53
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Как выбрать палатку

Сообщение Антон » 21 сен 2010, 19:44

Покупая более дешевую вещь, есть опасность того, что она подведет в неподходящий момент.
Например, экономя на палатке, Вы как правило получается менее изолированный низ, ненадежно проклеенные швы, более тонкие и пластмассовые сборные дуги и хлипкие запорные элементы (молнии).

Поломка одной из этих вещей может серьезно омрачить отдых. Однако согласен со Стасом, что не надо гнаться за ценой. Потому, что есть палатки, которые имеют цену десятки тысяч рублей. Вы получите качественный, надежный товар. Но зачем он за такую цену,если выходите на пару дней пару раз в году. Зачем брать супер стойкую палатку, если Вы не собираетесь спать на ледниках зимой при минус 30. Нужна умеренность.

Хотя, знаете, мне довелось на себе тащить и купол и двухскатную. Купол - это прелесть и великое изобретение человечества. Двухскатная брезентуха очень тяжелая, неуклюжая и при намокании весит все 10, а то и больше килограмм. В общем, с ней у меня одни огорчения. Зато сон в даже самой дешевой палатке-куполе, или как ее еще называют,"черепашке", очень комфортный.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.


Вернуться в Туризм



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron