Научная конференция в музее

музеи Пятигорска

Re: Научная конференция в музее

Сообщение Антон » 24 дек 2011, 23:23

А то как же, у краеведа всегда есть лишние паhe сотен тысяч для покупки нивелира, теодолита и всего комплекта. Такое оборудование интересно и необходимо для специалистов. Для обычного человека профессиональное топографическое оборудование не имеет смысла.

Вот как раз для выяснения точности альтиметра на навигаторе, было бы неплохо провести ряд опытов по сверке показаний на приборе с точками на карте.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение cfarer » 24 дек 2011, 23:35

Антон писал(а):А то как же, у краеведа всегда есть лишние паhe сотен тысяч для покупки нивелира... Вот как раз для выяснения точности альтиметра на навигаторе, было бы неплохо провести ряд опытов по сверке показаний на приборе с точками на карте.
С навигатором - это игрушки. Как показывают личные наблюдения - показания высоты негеодезических навиков почти всегда отличаются от отметок высоты на топокартах. Величина погрешности зависит от качества прибора.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение Антон » 25 дек 2011, 16:17

Вот и интересно какова величина погрешности и на каких приборах измерялась? А можно ли брать цифру на карте как информацию последней инстанции?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение cfarer » 25 дек 2011, 17:15

Антон писал(а):Вот и интересно какова величина погрешности и на каких приборах измерялась? А можно ли брать цифру на карте как информацию последней инстанции?
Не интересно, посколько точность позиционирования зависит не только от качества прибора, но и от погодных условий, закрытости-открытости местности, качества сигнала со спутников...

В любом случае топокарты точнее. особенно это актуально для обычных пользовательских навигаторов.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение Антон » 25 дек 2011, 18:20

Всё течёт, всё меняется. Как мне кажется, с каждым годом точность всё выше.

Ладно, мы отошли от темы.

Что касаемо научных конференций. В 2012 г. в Ессентукском краеведческом музее состоятся "Зерновские чтения". Тематика чтений самая широкая - история КМВ во всех её проявлениях. Думаю не лишним будут доклады например об использовании всякого оборудования в исследованиях :? (намёк понят?).

Общая концепция пока-что до конца не ясна, однако тема открыта для обсуждения.

Михаил Стефанович Зернов - врач, основатель вспомогательного общества "Санаторий" в Ессентках. Не последнюю роль Михаил Стефанович сыграл в благоутройстве Ессентуков. После переезда во Францию в 1927 г. активно участвовал в землячестве в Париже. Здесь http://www.rsmsim.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=53&Itemid=173 кое-какая дополнительная информация. В 2012 г. мы будем праздновать 155-летию со дня рождения Михаила Стефановича Зернова.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение DGP » 26 дек 2011, 17:47

cfarer писал(а):
Антон писал(а):А у меня появился вопрос. Например , если я пожелаю навигатором промерить высоту какого-то холма, чтобы составить его рельеф. Есть ли какая-то фнукция, которая из высоты вычитало то расстояние, которое будет между поверхностью земли и самим прибором? Ведь не нести же его прям над землей. Или погрешность высотомера такова, что этот метр погоды не сделают? Поведайте.
Никогда не пробовал использовать навигатор для снятия рельефа местности. Тем более, что у меня он пока самый примитивный. Конечно, в нем есть альтиметр. Но по-моему - это изврат. Для нормального снятия высот рельефа существует, например, нивелир. Но, если очень хочется, то что мешает тебе тупо положить навик на землю на вершине?
Вообще-то, погрешности негеодезических навигаторов могут быть существенны, особенно для высот.
Надеюсь, что DGP дополнит чем-нить интересным.

Не советую это делать. Самое главное. это погрешность навигатора по расположению на местности. У меня скачет от 5 до 30 метров. И не запланированные на топокартах небольшие высоты он просто не видит. Но с ним можно сделать схематический план путем фиксации треками и потом наложить его на топооснову.
А так я использую лазерный тахеометр для этого.))) :D И, кстати, высотные отметки порой совпадают до метра , а пророй расходятся до пары десятков, но в любом случае карта это последняя инстанция.
Аватара пользователя
DGP
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:30
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение Антон » 27 дек 2011, 13:55

Да зачем вообще тогда навигатор, если он лажает во всем, что только можно.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение cfarer » 27 дек 2011, 16:59

Антон писал(а):Да зачем вообще тогда навигатор, если он лажает во всем, что только можно.
А ты встречал в этом мире полное совершенство? Без навика, скучно. Навигация по старым карта настолько увлекательная штука, что мне без нее скучно историю изучать ;)
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение DGP » 27 дек 2011, 20:13

Антон писал(а):Да зачем вообще тогда навигатор, если он лажает во всем, что только можно.

Он весьма точно может показать, где ты и куда идти.
Аватара пользователя
DGP
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:30
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение Антон » 27 дек 2011, 22:34

cfarer писал(а):
Антон писал(а):Да зачем вообще тогда навигатор, если он лажает во всем, что только можно.
А ты встречал в этом мире полное совершенство? Без навика, скучно. Навигация по старым карта настолько увлекательная штука, что мне без нее скучно историю изучать ;)

Особенно когда ни навика, ни старых карт :) Да что-то я разочаровываюсь. Не могу я найти весомой мотивации, чтобы отвалить 15 тысяч за сверх/слегка точный прибор.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в г. Пятигорск



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron