Научная конференция в музее

музеи Пятигорска

Re: Научная конференция в музее

Сообщение DGP » 19 дек 2011, 14:46

cfarer писал(а):Жаль, что тема исторической картографии особо не интересует... даже профи не поддерживают разговор... :(


Я немного разбираюсь в этом) Вы во многом, наверняка, преуспели больше меня)
Аватара пользователя
DGP
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:30
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение cfarer » 19 дек 2011, 18:58

DGP писал(а):Я немного разбираюсь в этом) Вы во многом, наверняка, преуспели больше меня)
Не скромничайте ;)
Если появится желание и время, хоть здесь просветите неразумных: http://www.okavkaze.ru/forum/viewtopic.php?f=49&t=542

Кстати, вы не встречали в чем сделана 5-ти верстка Кавказского края (проекция, эллипсоид)?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение DGP » 19 дек 2011, 19:29

Как мне сказали сведущие люди - проекция. Потом пошла куча терминов, насчет поправок и что точность при геокодировании тут будет колебаться от 30 до 100м.
Аватара пользователя
DGP
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:30
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение cfarer » 19 дек 2011, 19:41

DGP писал(а):Потом пошла куча терминов, насчет поправок и что точность при геокодировании тут будет колебаться от 30 до 100м.
30-100м - тогда они почти волшебники! Современный километровый генштаб местами врет на 50м (это не только мое наблюдение).

DGP писал(а):Как мне сказали сведущие люди - проекция.
Мне оч.интересно в историческом плане. Давно и безуспешно искал. Если как-нибудь представится возможность и вас это не очень напряжет, уточните у них, п-та.

Вы случайно с такой статейкой не сталкивались:Шарнгорст КВ "Сведения о проекциях карт, составленных в разное время в ВТО" Записки ВТО, том 41, 1886г. Это небольшая статья, но никак не могу до нее добраться.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение Антон » 19 дек 2011, 22:42

DGP писал(а):Книгу Коробова обязательно привезу, как только появлюсь на Кавминводах. Сейчас загружен работой, даже на выходные не приехал. Работал в Моздоке огромная съемка участка отводимого под карьер. 45 курганов нашел только визуально, а еще сколько их не видно. Сады были , вся площадь культивировалась, да еще и карьеристы гектара полтора содрали грунт.

Вот это ироды. Блин, Не пойму, почему нельзя взять и запретить делать карьер - место с объектами культурного наследия. Ведь изучить всё не получится и что всё пойдёт под бульдозер?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение Антон » 19 дек 2011, 22:49

cfarer писал(а):Вы случайно с такой статейкой не сталкивались:Шарнгорст КВ "Сведения о проекциях карт, составленных в разное время в ВТО" Записки ВТО, том 41, 1886г. Это небольшая статья, но никак не могу до нее добраться.


Нашел тебе ещё ссылку на статейку:

Стебницкий И. О новейших картах Кавказского края и вновь составляемой в Главном штабе дяситеверстовой карте. Записки Кавказ. отдел. РГО, VI, 1864 г.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение нсд » 20 дек 2011, 09:04

а где можно скачать наш район из Пятиверстной карты Кавказа? да и от других старых карт нашего района не отказался бы

нсд
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2011, 07:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение Антон » 20 дек 2011, 22:38

нсд писал(а):а где можно скачать наш район из Пятиверстной карты Кавказа? да и от других старых карт нашего района не отказался бы


На этот вопрос лучше ответит Cfarer. Я не особый коллекционер карт, а что есть, оно в бумажно-ксерокопном виде. С торрента я скачивал какую-то старую карту Кавказа, посмотрю если найду, выложу. Только она была совсем не пятиверстовой.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение cfarer » 21 дек 2011, 00:37

нсд писал(а):а где можно скачать наш район из Пятиверстной карты Кавказа? да и от других старых карт нашего района не отказался бы
Скачать пока вроде неоткуда. Но увидеть ее в сети можно в атласе того чела, в котором Антон признал спамщика.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Научная конференция в музее

Сообщение Антон » 21 дек 2011, 20:28

Может быть может быть.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в г. Пятигорск



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron