Страница 1 из 1

Выставка, посвящённая 110-летию Пятигорского музея

СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 22:15
Антон
На третьем этаже Пятигорского краеведческого музея продолжает свою работу выставка, посвящённая 110-летию Пятигорского краеведческого музея.
Уникальность данной выставки в том, что на ней представлены экспонаты, которые экспонировались ещё во времена Кавказского Горного общества, а некоторые никогда не видели любопытных глаз посетителей.

Из запоминающихся разделов необходимо выделить блок с первыми экспонатами музея - предметами из собрания Кавказского Горного общества. Достаточно много редкой археологии с биографиями исследователей и директоров музея. Здесь же представлены вещи из часовни Н.И. Евдокимова, которую разрушили в 30-е годы XX века. Можно внимательно рассмотреть ту самую ограду, история о которой переходит из одной книги в другую - ограда из стволов турецких ружей. В самом деле - это стволы, видны следы от затворов и т.п. Забавно.

Большой раздел посвящён поступлениям 50-90-х годов, что интересно было просто просмотреть. Заинтересовал один значок - фирменный знак "Универсама" в микрорайоне "Белая Ромашка" в Пятигорске. Особенно стоит отметить раздел к 110-летию пятигорского трамвая. Здесь закладная плита в основание здания ГЭС "Белый Уголь" и несколько подлинных фотографий трамвая. Всем любителям транспорта советую посмотреть.

Re: Выставка, посвящённая 110-летию Пятигорского музея

СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 22:17
Антон
Совсем забыл. По стенам множество картин их художественной коллекции музея. Здесь есть и Шишкин. А имеются и местные мастера, которые нам так же дороги. Например представлена картина В. Голубева "В горах Кавказа. Эльбрус" и несколько картин друго местного художника Качинского. Примечательно, что работы двух авторов висят рядом, в жизни они были друзьями и коллегами.