ГЭС Белый уголь

музеи Ессентуков

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Антон » 01 апр 2011, 13:45

Disp писал(а):Ищи отводные каналы по левому берегу в районе Ессентукского озера
и в Пятигорске чуть ниже моста через Подкумок в районе Мясокомбината.

Ничего определённго не вижу.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Disp » 01 апр 2011, 22:03

Ту что ы Кистеневке разлядеть очень сложно. Разрешение хреновое. А вот Ессентукскую видно просто замечательно... Канал начинается выше озера (напротив виден школьный стадион) огибает ОЗЕРО.. потом расширяется и упирается в большое здание под коричневой крышей... ГЭС там... перед ним виден холостой водосборс, если ГЭС стоит вода по нему в Подкумок возвращается....
Ну и теперь по аналогии вернись в Константиновку... Начала канала видно, там где и сказал, а дальше он зарос и похож на зеленую извилистую лесополосу.... Само здание не видно. Оно было очень маленькое. Нужно по месту сориентироваться.

Disp
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Антон » 01 апр 2011, 22:58

А я думал она на другой стороне Подкумка. А зачем тогда располагались еще какие-то сооружения и дом для персонала выше по течению и с другой стороны реки?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Disp » 02 апр 2011, 12:39

Это о какой из станций спросил???? Постоянный персонал был только в дневное время на Ессентукской станции. Сидел прямо в этом домике под коричневой крышей. Он же по выезду облуживал Константиновскую станцию, которая была полностью автоматическая..... Когда у них была полная ЖОПА, типа паводка и засоров народ приезжал на помощь из Центральных Электросетей (Энергетик) Станции были у них на балансе...
Про иные сооружения и здания мне неизвестно. Может это милиорация или что нибудь совсем иное...
В начале каналов стояли "ШАНДОРы" - ими регулировали подачу воды...Возле станции стояли еще одни. Ими перекрывали воду непосредственно перед самой станцией, когда чистили сороудерживающие решетки и вели ремонты. В таком случае в канале оставалась вода. И там же были "боковые" шандоры для холостого водосброса помимо турбины. Насколько я помню все они были с механическими редукторами и на открытом воздухе и без каких либо домиков...
Что было на "Белом угле" я не знаю...

Disp
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Антон » 02 апр 2011, 21:41

На правом берегу Подкумка выше по течении от указанного тобой места располагается комплекс зданий, который когда-то и принадлежал станции Белый уголь.

На первой странице этой темы как раз размещена фотка дома для персонала и внизу какие-то здания.

Изображение

И ещё, на сайте Ессентукского музея есть общий вид:

Изображение
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Антон » 02 апр 2011, 21:55

Стас, я тебе на почту написал просьбу о зданиях. За присланные фотки спасибо, есть что выбрать на аватар :)
Сюда тоже выкладывай фото с похода, какие считаешь нужные.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Антон » 02 апр 2011, 21:59

Именно это здание сверху слева мы видели:

Изображение
И здание внизу мы видели и террасы посередине были и разрушенное здание посередине, где над каналом будочка. Но это правый берег реки.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение cfarer » 03 апр 2011, 12:32

Классная фотка! А у тебя есть фото теперешнего состояния? Прикольно было бы сравнить рядом.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Антон » 05 апр 2011, 11:47

cfarer писал(а):Классная фотка! А у тебя есть фото теперешнего состояния? Прикольно было бы сравнить рядом.

Как раз бы, если я знал что именно считать электростанцией, то сделал бы. К сожалению нет. Надо посмотреть, может есть в сети.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение cfarer » 05 апр 2011, 15:53

Антон писал(а):Как раз бы, если я знал что именно считать электростанцией, то сделал бы.
А ты не можешь найти дом, рядом с которым стоят люди, и сфоткать примерно такой же ракурс? Я так понял именно на этом домике памятная табличка. Или там сейчас все совсем по-другому?

Вот тут еще есть интересные фотки, (есть такая же как эта, только в цвете): http://www.stavre.elektra.ru/content.php?page_id=29&elem_id=74#
http://www.blago-mh.ru/issues/09/11_electroseti.php
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Пред.След.

Вернуться в г. Ессентуки



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron