Выставка авторских кукол Ирины Веденеевой

События, выставки, встречи и концерты музейных учреждений Кавказских Минеральных Вод.

Выставка авторских кукол Ирины Веденеевой

Сообщение Антон » 16 май 2014, 12:03

Изображение

13 мая 2014 года в Ессентукском историко-краеведческом музее им. В.П. Шпаковского открылась выставка авторских кукол, сделанных из холодного фарфора, Ирины Веденеевой.

Изображение

Ирина Павловна проживает в Ессентуках, работала в медицине. По словам автора, толчком к созданию кукол послужило знакомство с Олиной Вентцель - признанным мастером создания кукол из фарфора и декоративно-прикладного искусства. Впервые под впечатлением ее работ Ирина Павловна попробовала сама что-то слепить. Так как она всю жизнь шила, рисовала и вышивала, понемногу начало получаться. Она собирала ткани, искала нужные цвета и расцветки, покупала бисер и аксессуары. Постепенно количество кукол у Ирины Павловны увеличивалось, она осваивала новые материалы, пластики. Большинство кукол отлито из флюмо - так называемого «холодного фарфора». Он не требует обжига в печи, это самозастывающий материал.
На создание коллекции из семидесяти кукол, представленной на выставке, у автора ушло более 5 лет.

Изображение

На изготовление одной куклы требуется 1-1,5 месяца – процесс это трудоёмкий. Лица, руки, ноги кукол отливаются из холодного фарфора. Для туловища используется проволочный каркас, ткань, синтепон. Волосы из канекалона – искусственного волокна, глаза акриловые вставные. Лица также раскрашены акрилом, еще одно используемое покрытие – это лак. Ресницы продаются в кукольных магазинах. Нижнее белье и костюмы автор шьёт сама, расшивает пайетками и кружевами, бисером и стразами. У кукол очень красивые платья, точно передающие одежду разных веков. Есть образы камней, времён года, куклы в бразильских карнавальных костюмах. Есть куклы, полностью состоящие из отлитых деталей, соединённых шарнирами. У каждой куклы своё лицо, свой неповторимый образ.

Первые посетители, увидевшие выставку, говорят: «Мы никогда ещё не видели таких красивых кукол». Приглашаем посетить выставку Ирины Веденеевой всех жителей и гостей города.

Источник: esmuseum.ru
Автор: Сергеева Н.М.
Фото: Данилов А.В.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Вернуться в Афиша



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.