Страница 1 из 1

Кавминводские старости

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 22:29
Serge
В одной из старых газет от сегодняшнего числа (7 ноября 1914 года) писали: "Из Пятигорска сообщают: В курортах Северокавказских Минеральных Вод свирепствует метель. Выпал глубокий снег."

А вот "Петроградский листок" тоже опубликовал сегодня сто лет назад такое (правда тут не про Кавминводы, а про погоду в этот день):
"Ранняя зима.Прибывшие вчера, 24-го Октября, провинциалы рассказывают, что в верхневолжских губерниях, напр. в Ярославской, Тверской и др., наступила небывало ранняя зима. Выпал глубокий снег и установился прекрасный санный путь при морозах 15 и более градусах. По словам старожилов, настоящая зима будет отличаться сильными морозами. Хороший всход озимых хлебов сулит прекрасный урожай в будущем году."

Не правда ли, новости столетней давности очень напоминают сегодняшние? Ну вот к примеру газета "Аргументы и факты" от 22сентября 2014 г.:
Правда ли, что зима 2014–2015 станет самой холодной за последние 10 лет?

В 2014–2015 годах жителей Западной и Восточной Европы ожидает самая холодная зима за последние десять лет. Свой прогноз синоптики сделали, полагаясь на среднеклиматические значения за 30-летний период 1961–1990 годов, который и так был достаточно холодным.
Вопрос-ответ
Будет ли этой зимой много снега?

По информации руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, для предстоящей зимы будет характерно частое чередование относительно тёплой и очень холодной погоды. «Время от времени над Северным полюсом будет устанавливаться антициклоническое образование, когда с востока будут распространяться и на европейскую часть России, и на Восточную Европу, и на Западную Европу холодные воздушные массы», — заявил Вильфанд.
В Росгидромете также подтвердили, что предстоящая зима в Москве будет по-настоящему «русской», и жителям страны не стоит ждать аномально тёплой погоды. «Прикидка показывает, что зима в целом будет близка к средним многолетним значениям. Средние многолетние значения у нас — это довольно холодная зима, потому что в последние годы были „сиротские“ зимы. Это будет нормальная зима, ближе к „русской“», — отметил глава Росгидромета Александр Фролов.
По прогнозам синоптиков, наиболее сильные холода придутся на январь и февраль, температура ожидается ниже нормы.
Предыдущая зима в России была аномально тёплой, что в результате обеспечило хороший урожай озимых культур.

Re: Кавминводские старости

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 17:22
Антон
Такое чувство, что автор обеих статей один и тот же :)

Re: Кавминводские старости

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 17:23
Антон
А вообще, журналисты всегда писали об одном и том же. Тема погоды всегда смаковалась, так как о ней рассуждают все.

Re: Кавминводские старости

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 19:26
Serge
Однако, даже из этого мы можем извлечь некоторую пользу.
Уж сколько раз слышал (надеюсь и вы тоже) о том что времена года немного сдвинулись во времени. Ну, например, что зима наступала раньше. Даже наше поколение припоминает как ходили на демонстрацию 7 ноября и надевали одежду гораздо более теплую, нежели ту,что 7 ноября носим теперь. Но это некоторое отступление...
А теперь - внимание! Газета "Кавказ" №242 от 8 ноября 1907 года. Маленькая заметка. Всего несколько слов.
"ЦАРИЦЫНЪ. Волга стала."!!!
8 ноября. Чтобы стала Волга приличный минус должен быть недели две. Она, бывает теперь зимой СОВСЕМ не замерзает.

Re: Кавминводские старости

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 20:07
Антон
Для сопоставления изменений климата - это интересная информация. Однако были бы интересны дневники истории и долгосрочные наблюдения за климатом. Всё это есть, но всегда доступно.

Все говорят об изменении климата. Это сложно не заметить. Но насколько верно утверждение о том, что идёт потепление? Общемировые температуры может быть увеличиваются, но что творится на Кавказе. В этом году осени практически не было. Только несколько дней как установилась температура около +10. Ещё неделю назад лежал снег и ночью было до -10. За Кисловодском и сейчас лежит снег. Лето было очень дождливым и холодным. Короткий промежуток августа был экстремально жарким. Но всё это длилось не более недели. Прошедшая зима была очень долгой и снежной. Мне почему-то кажется, что наш край постепенно возвращается в советские зимы :)

Re: Кавминводские старости

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 20:20
Serge
В этом году и у нас также... И по этому очень отличающемуся году как о тенденции судить, конечно, трудно...

Но! Мы отвлеклись от старостей!
Какие интересные взаимоотношения между человеком и государством в плане распоряжения собственностью были возможны 100 лет назад. Точнее 107.
Ну так вот. Опять же пресловутая газета "Кавказ" №241 от 7 ноября 1907 года сообщает:

"ПЯТИГОРСКЪ. Землевладѣлецъ Терской области, Пятигорскаго отдѣла, И. С. Ионовъ, живущiй въ собственномъ хуторѣ «Эмильевкѣ», близъ гор. Георгiевска, возбудилъ ходатайство о принятiи отъ него правительствомъ въ даръ, для устройства сельскохозяйственнаго училища, названнаго хутора площадью въ 188 десятинъ, съ тѣмъ, чтобы половина валового дохода отъ хозяйства отчислялась ему, по смерти его — женѣ, а по смерти послѣдней тому лицу, къ которому перейдетъ право на эту часть, при чемь всѣ поименованныя лица получаютъ право участвовать въ установленiи техъ или иныхъ хозяйственныхъ операцiй и счетоводства и притомъ не только лично, но и черезъ своихъ уполномоченныхъ. Поставленныя жертвователемъ условiя главное управленiе землеустройства и земледѣлiя признало непрiемлемыми".

Re: Кавминводские старости

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 20:23
Антон
Опять же, взаимоотношения как и сейчас :) Почему человек, создавший хозяйство, не мог передавать его по наследству.