Переименование улиц. Стоит ли?

Задаём и отвечаем на краеведческие, общеисторические и бытовые вопросы. Давайте помогать друг другу!
Правила форума
Запрещена реклама сайтов, компаний, продукции. Вы можете заказать у нас рекламу, написав нам http://okavkaze.ru/kontakty

Переименование улиц. Стоит ли?

Сообщение Антон » 11 июн 2012, 23:14

Буквально вчера по тв была поднята давняя, можно сказать, вечная проблема - переименование улиц. Улицы имели названия во все времена, и от того какими они были, улицы и проспекты меняли название.

Пришла советская власть - тысячи улиц получили имя Ленина, потом Сталина. Менялись герои - менялись название. Наступили другие времена. Мы живём совсем в другой России (хотя иногда возникает вопрос, а в России ли мы живём). Однако принцип мышления не изменился. В очередной раз эти проблемы поднимают на самом высоком уровне, примешивая церковь и всех всех всех.

А как Вы думаете, стоит ли переименовывать улицы?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Переименование улиц. Стоит ли?

Сообщение Антон » 11 июн 2012, 23:18

Вспоминаем, какие улицы Ваших городов были переименованы в советское или несоветское время.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Переименование улиц. Стоит ли?

Сообщение Радосветова » 12 июн 2012, 09:09

Бульварная в Пятигорске раньше была ул. Патриса Лулумбы. Почему-то переименовали, а вот в других городах она так и осталась. С чем связано такая нелюбовь пятигорчан к негру - не знаю(
Аватара пользователя
Радосветова
 

Re: Переименование улиц. Стоит ли?

Сообщение Cергей М » 12 июн 2012, 09:21

Антон, а можно ссылку на статью про "переименование улиц" ?
Моё мнение - оставить как есть. А именами знаменитостей называть новые улицы. Вот микрорайон "Западный" скро будет, - простор для фантазий.
Я вот в детстве жил на Крестьянской, а потом она стала Тольятти. Ну кто он для меня, этот итальянский революционер?
Буду на работе, поищу книжку "Топонимика Пятигорска" (или как-то так) . Была в электронном виде. Пришлю.
Аватара пользователя
Cергей М
 

Re: Переименование улиц. Стоит ли?

Сообщение Антон » 12 июн 2012, 22:51

Радосветова писал(а):Бульварная в Пятигорске раньше была ул. Патриса Лулумбы. Почему-то переименовали, а вот в других городах она так и осталась. С чем связано такая нелюбовь пятигорчан к негру - не знаю(

Да, почему Патрис пострадал одним из первых неясно. Вроде как не коммунист, просто боролся за независимость своей страны. С этой улицей непонятки полные. Почему она Бульварная? Где там аллея посреди улицы - непонятно. И в последнее время слышу в рекламе название - 1-я Бульварная. Почему она первая Бульварная? Где есть вторая и чьим высоким указом она получила нумерацию?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Переименование улиц. Стоит ли?

Сообщение Антон » 12 июн 2012, 22:53

Cергей М писал(а):Антон, а можно ссылку на статью про "переименование улиц" ?
Моё мнение - оставить как есть. А именами знаменитостей называть новые улицы. Вот микрорайон "Западный" скро будет, - простор для фантазий.
Я вот в детстве жил на Крестьянской, а потом она стала Тольятти. Ну кто он для меня, этот итальянский революционер?
Буду на работе, поищу книжку "Топонимика Пятигорска" (или как-то так) . Была в электронном виде. Пришлю.


Это была не статья, а сюжет по ТВ, попробую найти и скинуть сюда ссылку. Вы наверно имели ввиду "Топонимика КМВ", хотя там в самом деле, всё про Пятигорск. Интересная книга и пока что единственная. Не знаю, есть ли такие книги про другие города КМВ и Кавказа.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Переименование улиц. Стоит ли?

Сообщение Антон » 12 июн 2012, 22:55

Вот как раз здесь сюжет, где рассказывается об улице Войкова и т.п. http://www.vesti.ru/videos?vid=425736&doc_type=news&doc_id=818523
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Переименование улиц. Стоит ли?

Сообщение Антон » 12 июн 2012, 23:02

Называть ли улицы именами исторических личностей - вопрос очень спорный. С одной стороны - мы увековечиваем имена Великих людей, с другой - создаём конфликт. Ну, я считаю, что Ленин - Великий человек. Не буду углубляться в качества личности Владимира Ильича, где можно найти множество противоречивых и отрицательных сторон, но его руке принадлежит начало чего-то мегамасштабного. Насчёт имён местечковых революционеров и видных советских аппаратчиков - это просто момент в истории.

Вот как раз (кто не видел в группе "Фотопамять Кавказа") день памяти Серго Орджоникидзе в Пятигорске в 1937 г.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот тут как ни странно, улица имена Серго появилась значительно позже.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Переименование улиц. Стоит ли?

Сообщение Сергей М » 13 июн 2012, 21:57

Переслал "Топонимику КМВ" на археолог..,@ . Такая, видать, у тебя есть. Ну,.... поделишься с желающими.
Аватара пользователя
Сергей М
 

Re: Переименование улиц. Стоит ли?

Сообщение Сергей М » 13 июн 2012, 22:18

вот статья: http://www.vesti.ru/doc.html?id=818523
Пожалуй меня тоже больше сдерживал финансовый вопрос. Я не любитель истории, но согласен, что улица имени Гитлера (Воийкова,Урицкого и т.д.) не очень уместна для объяснения внукам кто есть кто.
Аватара пользователя
Сергей М
 

След.

Вернуться в Форум вопросов и ответов



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron