"ИСКАТЕЛИ" - БОРГУСТАН

Путешествия и исследование Кавказа. Автор: Антон

Re: БОРГУСТАН

Сообщение cfarer » 26 янв 2013, 23:50

Антон писал(а):А кто автор французского первоисточника?
Дык, тот кого они и назвали - Жиль. Только вряд ли он сам делал эти зарисовки, как это было сказано в передаче. Там в углу на картинках - инициалы "РВ" имеются. Слово художник - читай в кавычках. Он, вроде придворным библиотекарем был, если это одно и тоже лицо.
Кто такой РВ, возможно в книге где-то и написано, но надо всю ее прочитать, а я только бегло полистал.
У Дюбуа, ваще о Боргустане пока ничего не увидел, но он 6 томов настрочил, может где и есть. Если будет время - посмотрю еще.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: БОРГУСТАН

Сообщение Антон » 26 янв 2013, 23:57

"Жиль" - не очень определяющая зацепка для того, чтобы понять кто автор.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5322
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: БОРГУСТАН

Сообщение cfarer » 27 янв 2013, 02:15

Антон писал(а):"Жиль" - не очень определяющая зацепка для того, чтобы понять кто автор.
Так, ты так и не посмотрел эти шедевры до конца? Посмотри, вот и узнаешь кто-такой Жиль :mrgreen: ... Там типа даже его портрет показали.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: БОРГУСТАН

Сообщение Антон » 27 янв 2013, 16:48

cfarer писал(а):
Антон писал(а):"Жиль" - не очень определяющая зацепка для того, чтобы понять кто автор.
Так, ты так и не посмотрел эти шедевры до конца? Посмотри, вот и узнаешь кто-такой Жиль :mrgreen: ... Там типа даже его портрет показали.


Как в какой серии про этого Жиля сказано?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5322
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: БОРГУСТАН

Сообщение cfarer » 27 янв 2013, 17:47

Короче, смотрим, будет желание - обсудим. Возможно, будут еще продолжения. :P
Последний раз редактировалось cfarer 22 май 2026, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: БОРГУСТАН

Сообщение cfarer » 05 фев 2013, 16:21

Лучше б снежного человека на Бермамыте искать! ) "Косматую-кудрявую лапу"! У бывших сотрудников метеорологички много баек на эту тему было.
Последний раз редактировалось cfarer 22 май 2026, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: "ИСКАТЕЛИ" - БОРГУСТАН

Сообщение Антон » 05 фев 2013, 22:50

А есть кто-то из знакомых с бывшей метеорологической станции?

Посмотри пещеры. Якобы Чегем, а это штольня Развалки. Уже успели Вконтакте обсудить. Заклеймил бедный Клин-Яр. за что!?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5322
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: "ИСКАТЕЛИ" - БОРГУСТАН

Сообщение cfarer » 05 фев 2013, 23:49

...
Последний раз редактировалось cfarer 22 май 2026, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: "ИСКАТЕЛИ" - БОРГУСТАН

Сообщение Антон » 06 фев 2013, 17:56

По представленным тобой фотографиям, не может быть и сомнения о том, что это одно и то же место. Дело в том, что я никогда там не был, поэтому не могу сравнить.

По Развалке каких-то специальных фотографий нет, но в нашей фотогалерии опубликованы кое-какие фото:

Изображение
Это вид с гребня Развалки. Там что-то мелькает в фильме, но не думаю, что бы они сильно вверх лезли бы.

Изображение
Туннель, который в кадре очень хорошо различим

Изображение
Выход, который прекрасно виден, когда он выходит

Изображение
Вот здесь он смотрит на потолок, который тут высок

Изображение
Здесь он разворачивается и выходит к развилке

И про Клин-Яр - ерунда. Вот целая диссертация только об одной странице истории этого места: Могильник Клин-яр III как источник по изучению культуры населения Кавминвод в раннем железном веке. Автор: Белинский Андрей Борисович.

В Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Нежинский_(Ставропольский_край)
Поселение «Клин-Яр — 1-а» IX — VI вв. до н. э.
Поселение «Клин-Яр — 1-б» V — VIII вв. н. э.
Могильник «Клин-Яр — 1» IX — VIII вв. до н. э.
Могильник «Клин-Яр — 2» IX — VIII вв. до н. э.
Могильник «Клин-Яр — 3а» IX — VIII вв. до н. э.
Могильник «Клин-Яр — 3б» II — VII вв. н. э.
Могильник «Клин-Яр — 4» V — VIII вв. н. э.
Укрепление «Малый Клин-Яр — 1» IV — VIII вв. н. э.
Поселение «Малый Клин-Яр — 1» IV — VIII вв. н. э.
Могильник «Малый Клин-Яр — 1а» VIII — VI вв. до н. э.
Могильник «Малый Клин-Яр — 1б» I — VI вв. н. э.
Курганная группа «Волчьи Ворота» IV — VII вв. н. э.
Укрепление «Малый Клин-Яр — 2» V — VIII вв. н. э.
Курганная группа «Клин-Ярская — 1» III — II тыс. до н. э.
Курганная группа «Клин-Ярская — 2» III — II тыс. до н. э.


На старом сайте Ставропольского музея http://www.stavropol.museum.ru/russian/page6_2.html написано "Бронзовый ассирийский шлем VIII в. до н.э. из могильника Клин-Яр". Там же картинка
Изображение
Я так понимаю, это он и есть. И это высказывание ведущего "Да ничего серьёзного тут нет". Другое дело поднять вопрос о сохранении всего этого - ума не хватает. А сказать, что ничего интересного...
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5322
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: "ИСКАТЕЛИ" - БОРГУСТАН

Сообщение Антон » 06 фев 2013, 18:00

Ссылку из контакта передать не получится, так как группа закрыта. Есть в ней конечно большой минус - это нестабильность. Без объяснения причин в любой момент, группу могут закрыть. Здесь же мы сами себе хозяева. Но, как показало время, люди интересуются историей между общением друг с другом. Почти 400 человек и каждый день до 80 просмотров стены - тоже неплохо.

А почему спросил про метеостанцию. В одном из походов с друзьями, был разговор о станции, так как один из их знакомых там работал. Вроде как где-то в сети даже есть какие-то воспоминания.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5322
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наш край



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.