Страница 1 из 3

Орёл в горах КЧР

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 17:27
Антон
Не секрет, что орёл - птица почитаемая на Кавказе. Орлы всегда символизировали силу, мужество, стойкость и величавость. Именно поэтому в творчестве народов Кавказа очень часто можно увидеть изображение орла.

В недавнем прошлом археолог Дмитрий Георгиевич показал фотографии таинственной скульптуры, которая стоит в горах Карачаево-Черкессии. С его разрешения размещаем, чтобы найти хотя бы какую-то зацепку для выяснения его истории.

Изображение

Изображение

Изображение

История этой скульптуры загадочна. Никто не знает откуда она здесь появилась (видно, что несколько лет назад она была сюда привезена и установлена), неясно её происхождение.

Есть предположения, что это эхо войны - немецкой оккупации. Однако никаких документальных или устных свидетельств нет.

Re: Орёл в горах КЧР

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 22:05
cfarer
А где это конкретно? Прикольная весч. Никогда раньше не видел.
В основании с одной строны видна металлическая опора и "ушки" под крепление тросса. Не могу понять - есть ли с другой. Если вертолетом ставили, то тогда - вряд ли это период ВОВ. Скорее всего, какой-нить совковый недострой. Типа скульптур, как например, в Куртате-Цее (уж не помню точно, где я того коня видел :) ), или Сосруко в Нальчике итд, итп. Что-то такое задумали и бросили.

Если думать о фрицах, то надо смотреть ориентацию скульптуры, сравнить "фенотип" этого орла с немецкими орлами из фатерлянда, поискать какие-нить знаки на месте, посмотреть историю местности итд, итп.

Я пока больше к совку склоняюсь.

Re: Орёл в горах КЧР

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 19:53
DGP
Скульптура эта находится в районе горы Людмила (дорога ведущая из Кисловодска в Карачаевск), километров 20 от Терезе - Медвежьи ручьи еще так называется это урочище. Находится рядом заброшенная дача (в народе ее зовут дача Косыгина).
Да основание металлическая рама и кирпичи, почему то использовали огнеупорный (шамотный) кирпич, видать, что было под рукой, намного выглядят новей, нежели сама скульптура. 100% лет 10 назад ее там не было, привезли откуда то.
В полном недоумении по поводу происхождения этого монумента.
Совок если это, то трудно представить где такой орел арийского вида мог в те времена стоять. Если увеличить первый снимок, то на спине орла видна борозда грубых насечек, такое впечатление, что скульптура была вырублена из какой то композиции. Но такое монументальное сооружение, если это всего лишь часть , хм не знаю даже, при общей неизвестности , где такое могло стоять. В район КМВ таких скульптур явно не было. Может, где то подальше, в принципе мне кажется он напоминает скульптуры армянских орлов, но я в этой области ничего не смыслю. Распилы грубые , явно статуя была целой, а потом , для транспортировки ее распилили. Доставили ее на машине и монтировали автокраном, это точно.
Предположение , что ее сделали в постсоветский период, тоже может быть. Но, удовольствие дорогое, взять заказать, и просто отправить в небытие. тоже как то не логично.
Немецкое происхождение. Тоже в принципе могло быть, в теории. Отношение к Кавказу. к Эльбрусу, все эти символы. Вполне логично. но где все это время эта скульптура была? Ее так просто ведь не спрячешь , не маленькая. Вот будет 17 конференция посвященная 100летию А. П. Рунича, надо там С. И. Линца попытать на эту тему. Он специалист по Кавказу времен ВОВ, фото ему я передавал. Он много работал с архивами, может, что и подскажет.
А орел замечательный) красиво стоит.

Re: Орёл в горах КЧР

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 20:08
DGP
Изображение

Вот для завершения галереи
Вот и представьте себе в СССР , где такого поставили бы? Мне его на фасаде рейхсканцелярии легче представить. ;)

Re: Орёл в горах КЧР

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 21:43
cfarer
Так это в районе Гумбаши? Я по первым фоткам и комменту решил, что это гораздо более отдаленное и труднодоступное место. Тогда однозначно краном ставили, без вариантов. То, что 10 лет назад не было - тоже прикол.

Шамотный кирпич, вероятно, с "дачи" и сперли (камин, видать разобрали).
Последнее фото, действительно, в арийском стиле, но я пока за совок (на крайняк - постсовок). Как-то не совсем этот орел арийский (это, конечно, субъектив)... но, как такое дожило бы до наших дней? Кто бы рискнул это прятать? В распиленном виде в подполе???

Вы видели окрестности, как вы думаете, зачем эту скульптуру туда приперли?
Установили в качестве реперного пункта и/или планировали там какой-то комплекс организовать и "окультуривать" начали? Давайте с этой стороны прикинем.

Кстати, я на этой "косыгинской" (или "брежневской"??) даче никогда не был. Можете фотки выложить? Оттуда не могли орла притянуть? Ведь это, вроде, действительно были партийные, люксовые дачи.

Что местные говорят насчет скульптуры? Надо у них поспрашать.

Re: Орёл в горах КЧР

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 23:55
DGP
Изображение


Вообще то это даже не орел, это сип)) Ну не важно конечно какой подкласс именно.
Окрестности , в общем, такие - Дача в крайне запущенном состоянии, цела только крыша и то местами. Внутри полная разруха. К тому же дачи партийных бонз были по сравнению с нашими временами крайне скромными. На фото это здание на заднем плане. Скульптура находится на территории дачи.Вокруг нет даже намека на благоустройство какое то. Может установили с задумкой на будущее, место больно хорошее для пикников, отдыха.
А Косыгин очень любил посещать Кисловодск, так , что вполне вероятно, что это его дача.

Изображение

Установили его на естественную возвышенность, выход скальной породы. Установили недавно максимум 4-5 лет прошло, судя по цементу. Но на этом тогда все планы на благоустройство данного места были закончены, с тех пор больше никаких усилий никто не прикладывал. Местный пастух, парень молодой , начал рассказывать , что мол он всегда тут стоял. Про немцев, в общем не в курсе он)

Re: Орёл в горах КЧР

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 22:01
Антон
Место действительно чудное. Передние когти почему-то оставляют меньше шансов для армянской версии происхождения. Всё-таки армянский народ не столь кровожаден, чтобы у питыц такие когти делать. По-моему говорили Линцу про эту скульптуру. Возможно он что-то уточнит или даст наводку на то, где можно поискать информацию.

Re: Орёл в горах КЧР

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 22:23
Антон
Изображение
Косыгин, белочка и Кисловодск (кто где думаю понятно).

Что-то мне с трудом верится, что он мог увлекаться подобной скульптурой, только если вывез из оккупированного ГДР

Re: Орёл в горах КЧР

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 22:28
Антон
Не поверю, что такое можно было своять с совок. Вот это:

Изображение

скульптура в Берлине.

И ещё:

Изображение

Re: Орёл в горах КЧР

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 22:38
Антон
А вот этот орёл родом из Еревана:

Изображение