Страница 1 из 1

На вершину Бештау. Семейный поход

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 19:49
Марта Борисо
Рассказываю.
Вышли примерно в 9.30 вдвоём. Оделись довольно тепло. Единственное, что не учли - необходимость взять с собой очки. Либо солнцезащитные, либо специальные спортивные (сноубордические, к примеру). На подъёме к кольцевой не было скользко, прошли довольно спокойно. Ветер почти не тревожил. Автомобили поднимались периодически, нигде не застрявая. По пути к кольцевой встретили несколько поднимающихся групп, хотя натоптано также было мало. На кольцевой, пока устроили небольшой перекур, нас обогнало несколько групп, проехали 3 машины с логотипом "Русского радио", флагами и транспорантами, сигналя всему живому на своём пути.
Бештау было полностью затянуто облачностью, ориентироваться на подъём можно было только благодарям вытоптанным тропам. На подъёме стали быстро обгонять группы молодых и пожилых восходителей. Как всегда, все здоровались и поздравляли друг друга с праздником. Подниматься было очень жарко и даже душно. Постепенно мы догадались, что поднимаемся по тропе КГО, о чём свидетельстовал камень с соответствующей надписью.
Когда до вершины оставалось около 500 метров, мы почувствовали сильнейшие порывы ветра, которые с каждым шагом становились сильнее. В какой-то момент ветер дул в спину, очень сильно помогая идти вверх! Удивительное приятное ощущение!! Но когда ветер повернул и стал дуть слева, идти стало практичсеки невозможно. Я не верила, что мы дойдём. Оставалось метров сто, но каждый шаг давался с большим трудом. Замечу, что холодно совершенно не было. Просто снежная пороша забивала глаза, ветер сносил с гребня. Один резкий шаг по ветру, можно было слететь вниз - недалеко, не больно, но потерять тропу и подниматься на неё уже против ветра...
Вобщем, преодалев всё это безобразие и обогнув забор на вершине, остановились на самой менее продуваемой стороне, где столик с лавочкой. Там уже отдыхало человек 6-10. Мы выпили чаю, покурили, огляделись, поздравили народ и немного пофотографировались с флагом. В это время народ всё пребывал с разных сторон. Я так прикинула, людей было примерно столько, как на НГ бывает. Очень много молодёжи и пожилых. Как-то маловато людей среднего возраста и, понятное дело, детей. Флаг наш брали для фотосессий.
На спуск отправились в сторону между Орлиными скалами и Монастырём. Кстати, то ли студенты, то ли школьники все поднимались со стороны Орлиных, откуда было слышно визжание, крики, весёлая перекличка. Проскочили довольно быстро по тропинке где-то на попе, где-то прыжками или бегом по снегу. Падения не вызывали боли или неприятных ощущений. Одежда осталась сухой и целой)))
Уже в лесу заметили, как над верхушками деревьев грозно завывает ветер, раскачивая ветки и ломая их. Кольцевая до самого монастыря оказалась полностью заметённой, непригодной для прохода транспорта. По пути встретили гуляющих ребят, а дальше застрявшую легковушку и тянущую её машину МЧС. От монастыря идти стало легче, но больше продуваемых участков, больше гололёда. Недалеко от озера нашли огромную толпу, празднующую День Зщитника обильными возлияниями, шумным пением и разговорами. кажется, у них там даже полевая кухня функционировала. Это были представители того самого "Русского радио".
Пройдя мимо этой весёлой компании, спустились на Добрый родник, вытоптали полянку, насобирали хвороста и дров, разожгли костёр, перекусили. К тому времени, как костёр разгорелся, подоспели наши друзья с мясом и начались шашлыки... Но это уже совсем другая история :D

Re: На вершину Бештау. Семейный поход

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 19:54
Антон
Как ты поняла, тему я перенес в "Где мы были". Надеюсь, не обидешься. Ждем подробнейший фотоотчет ;)

Знаем, у Вас интересные фотки получаются. Однако с Бештау ты никому так на почту и не прислала фотографии. Ай-яй-яй

Re: На вершину Бештау. Семейный поход

СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 12:11
Марта Борисо
Гыгыгыгыгы
Антон писал(а):Семейный поход
!!!! :D :D :D Не совсем, ну да ладно))))
Фото... Ну, Антон, так от ветра уносило, что особо не до фотошыдевров было... Ладно, ладно, всё сделаю...

Re: На вершину Бештау. Семейный поход

СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 15:19
Антон
Ну ладно. В контакте я видео фотографии с этого похода. Назови по-другому тему, я ж не знаю подробностей.

Re: На вершину Бештау. Семейный поход

СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 10:12
Марта Борисо
да лан, пойдёт, вот фотки. Очень мало, правда, не до них было)

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Re: На вершину Бештау. Семейный поход

СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 18:59
Антон
Ооо, даже солнышко было. Прикольно.