Страница 1 из 2

Дорога на Верхний Джинал

СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 11:36
cfarer
Подскажите, сколько километров от М. Седла до вершины Верхнего Джинала? За день можно пешком туда-обратно?
Товарищи, катавшиеся, может выложите маршрутик? ;)

Re: Дорога на Верхний Джинал

СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 22:25
Антон
cfarer писал(а):Подскажите, сколько километров от М. Седла до вершины Верхнего Джинала? За день можно пешком туда-обратно?
Товарищи, катавшиеся, может выложите маршрутик? ;)


Сколько километров не знаю, но знаю, что дойти можно. Придётся чуть-чуть ухекаться, но за один день вполне можно дойти. У меня друг ходил с Юцы на Большой Джинал. По этому маршруту можно пройти за один день, но серьёзно устанешь.

Re: Дорога на Верхний Джинал

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 00:01
Serge
От товарищей, катавшихся... :D
В этот год, в силу сложившихся причин, я оказался оснащен из навигационных приборов малознакомым мне GPS-трекером. Отношения у нас с ним не очень заладились. И из кисловодских покатушек он, как потом оказалось записал большей часть те, которые я бы по карте и так, по памяти проложил бы (гора Кольцо, Замок Коварства и Любви). Разве вот поездку на Медовые водопады по Аликоновскому ущелью записал добросовестно. Как назло и велокомпьютер где-то на полпути обнулился... Просто восстание машин какое-то!
Трек рисовал по памяти - так что не обессудьте за неточности. Да там и плутать-то негде по сути!
Изображение

Поэтому расскажу по памяти и впечатлениям. Вечером прикинул по Гуглу - получилось примерно 10 километров, что впрочем соответствует и прикидкам по степени затрат сил - наугад бы я примерно так бы и ответил. Дорога там, в принципе, одна, идет до самого Верхнего Джинала. Ну а если найдете развилку - держитесь правее, ближе к краю ущелья. Как пересечете линию электропередач - там и рукой подать до Джинала! Да и сразу после Малого седла - тоже по той дороге, что мимо рощицы вдалеке и правее!
По степени усталости - да! тяжело! И добрашись до вершины была мысль - нет! в следующий раз без меня! А сейчас я бы с превеликим удовольствием скатнулся бы еще разок!!!

Re: Дорога на Верхний Джинал

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 15:16
Антон
О, а ядумал, что расстояние будет поближе. Оказалось, что в самом деле прилично, с учётом того, что ещё до Седла нужно добраться.

Сейчас самая лучшая погода, чтобы идти пешком на Джинал. Была как-то попытка дойти летом в пекло. На полпути отказались от этой затеи.

Re: Дорога на Верхний Джинал

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 16:09
cfarer
10км в одну сторону не хило. Как-нить надо попробовать. Держаться все время правее? Т.е. это практически мимо Б.Седла, обогнув его, но не поднимаясь?

А почему вы навигатором не пользуетесь? Есть же и туристические, и авто, и спортивные. Любые модели, за любую цену.

Re: Дорога на Верхний Джинал

СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 21:39
Serge
Держаться все время правее?

Точно - по дороге при развилках - правее. Обогнуть седло - да! не поднимаясь на него!

Изображение

Что касается девайсов...Был (да и есть до сих пор и его довольно активно использую для чтения) КПК Dell x51v - в нем с незапамятны времен установлен Навител Навигатор, но у него нет модуля GPS. Потом был прикуплен к нему GlobalSat BT-338. И вот они работают в связке через блютуз, но слабое место - аккумулятор Dell. Дохнет часа через 3-4... Зато у GlobalSat BT-338 просто обалдеть какой аккумулятор - ездил зимой в Железноводск - заряжал его, летом проверил - работает!!! Полгода в выключенном состоянии держит легко!

Кстати, если интересно, фотки с поездки на Джинал можете посмотреть здесь
Код: Выделить всё
https://picasaweb.google.com/103052666847571307776/mMDmJ
.

Re: Дорога на Верхний Джинал

СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 22:16
cfarer
Ага, спасибо за наглядную презентацию. Выходит, от Б.Седла до Джинала километра 4-5 топать?

Имхо, ВТ-338 одна из лучших модификаций в смысле приема спутников и длительности работы. Да и кроме Навитела в связку КПК+gps народ разное ставит. Но КПК - вещь хрупкая. а если типа планшетки или миникомпа, то и таскать неудобно. Лучше навигатор. Ну или к-нить коммуникатор с gps. К нему и батарейный блок собрать можно. Или купить дополнительную наружную батарею. Но я вообще не большой спец в технике - это личные впечатления.
У вас какой КПК наладонник или побольше? Я делловской линейки не знаю. Если наладонник - то выход - батарейный блок.

У меня знакомый присобачивал БТ-шку к миникомпу и возил с собой. Работало отлично и на экране в 10 дюймов - карты отлично смотрелись. Но один раз тряхнул хорошо в машине и крантец.

Re: Дорога на Верхний Джинал

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 21:59
Serge
По поводу ВТ-338 согласен - хороший приемник, вот только бы экран ему...
В этот раз вопрос определения себя на месте не стоял очень остро, больше пользовался бумажными (распечатанными в масштабе спутниковыми снимками), а потому с удовольствием поменялся на время с другом на трекер BTGP-38KM. Смысл его в том, что он (тоже не имея экрана) может записывать треки (памяти хватило бы на весь отпуск - только надо было включать все-таки его каждое утро выезжая в поездку). Питается от зарядки Nokia и стоит еле-еле тысячу рублей.
А к своей КПК-шке нужно было искать аккумуляторы - за древностью модели их теперь найти непросто, да и большой емкости они громоздки!

А вот вопрос у меня по Джиналу. В одном из описаний нашел вот такую информацию: "На горе Джинал находится здание бывшей метеорологической станции, в которой обычно ночуют туристы." Геодезическую отметку видел, а здание бывшей метеостанции нет! Ни фундамента, ни развалин... Может знает кто?

Re: Дорога на Верхний Джинал

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 22:25
Антон
Та дрянь в виде остова у знака, как я понимаю, и является остатками метеостанции. Её давно раздолбали. Зачем нам метеостанции, мы и пальцем направление ветра определяем.

Я тоже хочу GPS. Я бы на карту наносил всё, что только можно. Однако как-то лишних... да и просто денег не нашёл. Увлекательная штука, можно целый день ходить и промерять расстояния, высоты, отмечать точки.

Re: Дорога на Верхний Джинал

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 22:33
cfarer
Serge писал(а):больше пользовался бумажными (распечатанными в масштабе спутниковыми снимками),
Так а что вам мешает использовать их же в навигаторе? Хоть генштаб, хоть гугл, хоть вектора - что душе угодно! Увлекательная штука, однако.

А может Джинальскую метеостанцию с Бермамытской путают? Или их сеть была по региону: Джинал, Бермамыт, Шитджатмаз?