Страница 1 из 1

Трофименко К.С. - известный почвовед родом из Ессентуков

СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 11:05
Антон
Жители населённых пунктов порой и не догадываются о том, какие люди родились в их селе или городе. Это происходит по разным причинам: от невежества самого общества, до скромности тех людей, которые достигли успехов, но не пожелали становится популярными. Несмотря на это, энтузиасты собирают сведения и публикуют их в СМИ или, например в Википедии. Совершенно случайно наткнулись на статью, которая посвящена известной ессентучанке - Ксении Ивановне Трофименко.

Ксения Ивановна Трофименко - известный северокавказский ученый-почвовед, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Горского сельскохозяйственного института, заслуженный деятель науки Северо-Осетинской АССР.

Ксения Ивановна родилась в 1901 г. в семье железнодорожного служащего на станции Ессентуки. В 1920 г. поступила на агрономический факультет Горского политехнического института во Владикавказе. В 1947 г. защитила кандидатскую диссертацию, а через двадцать лет стала доктором наук. Проводила работы по агрохимическому изучению почв на территории Кавказа. В 1960-70-е гг. изучала почвы Центрального и Восточного Кавказа.

К.И. Трофименко - автор многих десятков научных работ, опубликованных в центральных и региональных изданиях. Нам известны только некоторые работы, напечатанные в журнале «Почвоведение» и Трудах ГСХИ-СОСХИ (см. список литературы). Долголетняя и безупречная работа К.И. Трофименко неоднократно отмечалась правительственными наградами. Ксения Ивановна была награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалями и почетными грамотами, получала благодарности. В 1968 г. К.И. Трофименко было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки СО АССР».


Подробная биография К.И. Трофименко представлена на сайте Киберленинки _http://cyberleninka.ru/article/n/severokavkazskiy-professor-pochvoved-kseniya-ivanovna-trofimenko