Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение Стас » 09 июл 2011, 07:38

Случайно не вот этот?
Изображение
Аватара пользователя
Стас
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:53
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение Антон » 09 июл 2011, 22:36

cfarer писал(а):А ты какую дорогу и за какой период подразумеваешь?

Ты файл открыл? Там красненькая линия. Старая дорога между Ессентуками и Кисловодском, участок от современного Орлёнка до самого Кисловодска. Период то того, как была построена современная дорога. Когда была построена другая дорога, то есть современная?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение Антон » 09 июл 2011, 22:38

Стас писал(а):Случайно не вот этот?

Браво Стас. Троечка за сообразительность :) Полдороги мы втроём обсуждали это. А когда стояли возле этих руин то Славик рассказывал, что дорога шла правым берегом.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение cfarer » 09 июл 2011, 23:47

Антон писал(а):
cfarer писал(а):А ты какую дорогу и за какой период подразумеваешь?
Ты файл открыл? Там красненькая линия. Старая дорога между Ессентуками и Кисловодском, участок от современного Орлёнка до самого Кисловодска. Период то того, как была построена современная дорога. Когда была построена другая дорога, то есть современная?
Если брать вторую половину 19 века - то дорог в том районе было 2: одна - почтовый тракт из Кумагорской, другая просто проселочная, но не от самых Ессентуков. И шли они обе по-другому берегу Подкумка.
А когда появилась та, что ты нарисовал, я не знаю. А откуда название Воронцовский мост??? Этот мост назывался просто Каменным. Хотя, если его Воронцов спонсировал, то может и Воронцовский...
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение Стас » 10 июл 2011, 07:30

Антон писал(а):
Стас писал(а):Случайно не вот этот?

Браво Стас. Троечка за сообразительность :) Полдороги мы втроём обсуждали это. А когда стояли возле этих руин то Славик рассказывал, что дорога шла правым берегом.


Я в этом обсуждении не принимал участие, а только подслушивал иногда. :) Да этот мост называется Воронцовский. :geek:
Аватара пользователя
Стас
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:53
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение Антон » 10 июл 2011, 13:07

cfarer писал(а):
Антон писал(а):
cfarer писал(а):А ты какую дорогу и за какой период подразумеваешь?
Ты файл открыл? Там красненькая линия. Старая дорога между Ессентуками и Кисловодском, участок от современного Орлёнка до самого Кисловодска. Период то того, как была построена современная дорога. Когда была построена другая дорога, то есть современная?
Если брать вторую половину 19 века - то дорог в том районе было 2: одна - почтовый тракт из Кумагорской, другая просто проселочная, но не от самых Ессентуков. И шли они обе по-другому берегу Подкумка.
А когда появилась та, что ты нарисовал, я не знаю. А откуда название Воронцовский мост??? Этот мост назывался просто Каменным. Хотя, если его Воронцов спонсировал, то может и Воронцовский...


Название от того, что он так назывался. Я его придумал что ли. Правый берег выше и поэтому более удобен для проезда. На левом берегу было топкое место. Что значит "тракт из Кумогорской"? Может "из района современной Кумагорки"? Ни о каком Кумагорском посёлке тогда и речи не могло идти.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение Антон » 10 июл 2011, 13:15

Стас писал(а):Я в этом обсуждении не принимал участие, а только подслушивал иногда. :) Да этот мост называется Воронцовский. :geek:

Самое интересное пропускаешь.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение cfarer » 10 июл 2011, 13:41

Антон писал(а):Полдороги мы втроём обсуждали это. А когда стояли возле этих руин то Славик рассказывал, что дорога шла правым берегом..
Антон писал(а):Название от того, что он так назывался. Я его придумал что ли. Правый берег выше и поэтому более удобен для проезда. На левом берегу было топкое место. Что значит "тракт из Кумогорской"? Может "из района современной Кумагорки"? Ни о каком Кумагорском посёлке тогда и речи не могло идти.
Извини, я опечатался... Мог бы и догадаться ;)
Проходил он по другому берегу Подкумка (не потому, что ты нарисовал).
А с той стороны, где ты дорогу прочертил, за Каменным мостом в сторону Кисловодска была речушка, стекающая по балке из Подкумка. Там и сейчас эта балка просматривается, хотя и пересохла. Видимо поэтому дороги шли, (как и сегодня), с другой стороны, по левому берегу. А на правом берегу, где ты дорогу прочертил, в районе Каменного моста и речушки были хутора. Там и сейчас люди живут)) Удобная терраска.
Дополнительные тропки наверняка были. Но основные дороги - те 2: (тракт и вторая).
Причем, вторая - она выходила из Ессентуков рядом с трактом, потом примерно в районе Белого угля соединялась с ним, а потом выше Каменного моста, в районе п/л опять от него ответвлялась и шла рядом до самого Кисловодска.

А где ты видел это название моста? Почему все-таки Воронцовский?
Последний раз редактировалось cfarer 10 авг 2011, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение Антон » 10 июл 2011, 19:14

Мне так кажется, что прочерченная мной дорога, была намного и живописней и безопасней. Хотя с учётом того, что Воронцовский мост постоянно смывало, не исключено, что путь этот не пользовался спросом.

А Воронцовский, потому что он на открытке подписан "Воронцовский"
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Воронцовский мост и дорога в Кисловодск

Сообщение cfarer » 10 июл 2011, 19:23

Антон писал(а):А Воронцовский, потому что он на открытке подписан "Воронцовский"
Какого года открытка?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Пред.След.

Вернуться в Транспорт и дороги



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron