Страница 1 из 1

Кинотеатр "Машук". Пятигорск

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 21:08
Антон
Когда-то в центре Пятигорска на пересечении улиц 40 лет Октября и пр. Кирова стояло небольшое здание кинотеатра "Машук". Его история никогда подробно не рассматривалась. Нам известно, что изначально оно вроде бы было частью Мужской гимназии, являясь спортзалом. В советские годы некоторое время здесь располагался краеведческий музей. Позже здание было перестроено под кинотеатр и благополучно просуществовало в таком виде до перестройки.

"Машук" как и большинство кинотеатров Пятигорска не пережил 90-е годы прошлого века. Тогда закрылись практически все кинотеатры. Действующим оставался наверно один - "Космос". Были закрыты кинотеатры: "Другар" на "Белой Ромашке", "Бештау" в районе "Новопятигорск", "Родина" в центре города. Не была ясной судьба кинотеатра "Октябрь" в посёлке Горячеводский. Тогда там открыли мясной рынок.

В кинотеатре "Машук" открылся первый в городе магазин "Адидас". Там он просуществовал достаточно долго. В 2000-х годах старое здание снесли и начали строительство крупного торгового центра.

До нас дошли фотографии, сделанные в середине 2000-х годов с окон школы №1. Это задний фасад бывшего кинотеатра. До сноса оставалось несколько лет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение