Страница 1 из 1

Центральный офис "Билайн" - гостиница Эрмитаж

СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 14:50
Антон
Здание гостиницы построено в 1908 году по проекту архитектора С.И. Гущина. В советское время в здании располагались горком, горисполком, редакция газеты «Кавказская здравница». С 1936 по 1982 гг. первый этаж и подвал здания занимала городская библиотека имени М. Горького. Во время Великой Отечественной войны была разрушена часть здания, выходящая на ул. Гоголя.

Здание находится в удовлетворительном состоянии. Однако во второй половине 2000-х гг. утеряна одна из скульптур с фасада здания (по состоянию на лето 2010 г. скульптура лежала на земле во дворе здания). Другие скульптуры требуют реставрации. Лепнина загрязнена. Тротуар перед зданием заново замощен, произведена полная реконструкция первого этажа здания.

Многие это здание знают как центральный офис компании "Билайн". Немногие помнят, что здесь в разное время располагались различные городские службы, Дом книги. мало кто знает, что изначально это была гостиница "Эрмитаж". Несколько свежих фотографий 2015 г.

Изображение
Вид на здание из Толстовского сквера

Изображение
Вид с площадки у цветочного календаря

Изображение
Вид на улицу Гоголя. Заметны изменения в очертаниях современного Пятигорска. Теперь вместо силуэта горы Бештау виднеется высотное здание у Верхнего рынка

Re: Центральный офис "Билайн" - гостиница Эрмитаж

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 18:18
Турист