Страница 1 из 1

Гостиница "Бристоль" - Полпредство

СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 16:08
Антон
Отель «Бристоль» построен в 1906-1908 гг. на средства члена правления Общества Владикавказской железной дороги А.В. Замкового, предположительно по проекту архитектора В.Н. Семёнова. В то время отель считался одним из лучших на российских курортах.

В годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало. Была утеряна кровля, часть перекрытий, лифт, многие внутренние интерьеры. Лишь в 1950-х годах по проекту архитектора Ю.Э. Бурмейстера начались работы по восстановлению главного флигеля. Безвозвратно были утеряны многие лепные элементы. Упрощена форма крыши. Два боковых карниза были полностью утрачены. Была сильно изменена внутренняя планировка здания и интерьеры. С 1960-го года в здании располагалась гостиница «Машук» и ресторан «Дружба». Внешнее оформление северного флигеля также было упрощено.

В 1990-е годы здание, находившееся в муниципальной собственности (балансодержатель муниципальное унитарное предприятие «Управление городского хозяйства») было сдано в аренду различным учреждениям. Одним из последних крупных арендаторов здания являлся Пятигорский филиал Российского государственного социального университета. В 2009 году Университетом заменены панорамные окна первого этажа. До 2007 года в холле первого этажа произведен «евроремонт», что привело к потере оставшейся лепнины. Осенью 2010 года началась замена крыши северного флигеля комплекса в связи с подготовкой здания к размещению здесь Представительства Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

С 1991 года фасад здания не претерпел значительных утрат. Несколько раз на южном и северном фасадах здания обновлялась краска; в 2008 году на фасаде южного флигеля устроена художественная подсветка, которая, однако, в 2010-2011 годах она работала с перебоями.

Здание отеля "Бристоль" - гостиницы "Машук" - РГСУ - Полпредства Президента в СКФУ в Пятигорске

Изображение

Re: Гостиница "Бристоль" - Полпредство

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 23:08
Антон
Изображение

Исторический вид гостиницы "Бристоль". Когда-то здесь проходила ветвь трамвая до Елизаветинской галереи

Изображение
Вид на гостиницу "Бристоль" от входа в Николаевский цветник. 1910-е гг.

Re: Гостиница "Бристоль" - Полпредство

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 18:13
Турист