Страница 1 из 1

Грот Лермонтова

СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 19:57
Антон
Грот Лермонтова - естественная пещера на склоне Михайловского отрога г. Машук. Расположен в бывшем Емануелевском парке. Одно из лермонтовских мест Пятигорска.

Устроен в 1829 г. при разбивке Емануелевского парка. Изначально грот представлял небольшую естественную пещеру на северном слоне Михайловского отрога. Бернардацци немного углубили пещеру и внутри высекли боковой уступ для сидения. Около грота была устроена подпорная стенка, которая образовала обзорную площадку. К гроту была подведена дорожка, обсаженная ясенем.

Во второй половине XIX века грот стали связывать с именем М.Ю. Лермонтова. 20 июля 1870 г. отставной поручик Илья Васильевич Алексеев, помещик Козловского уезда Тамбовской губернии, установи в гроте мраморную доску со своими стихами «Гроту Лермонтова». 18 августа 1874 г. доска была снята, так как была исписана нецензурными надписями посетителей грота. И.В. Алексеев отреставрировал доску и на собственные средства возвёл каменный арочный портал с железной решёткой на входе. Над гротом была укреплена металлическая лента с надписью «ГРОТЪ ЛЕРМОНТОВА», а над ней металлическая эмблема с лирой, книгой, пером и опрокинутым факелом. Дорожка к гроту была заново ограждена. Позже в гроте был установлен бюст М.Ю. Лермонтова .
После 1917 г. надпись и лира над входом в грот пропали. После Великой Отечественной войны над входом была установлена мраморная плита с надписью «ГРОТЪ ЛЕРМОНТОВА». В 1961 г. на гроте установлена мемориальная доска.

До конца 2000-х годов на этом объекте охранные и ремонтные работы не производились. Последние реставрационные работы проводились в конце 70-х годов XX века при благоустройстве прилегающей территории. С конца 80-х годов XX века, когда была оформлена лестница, ведущая от беседки «Эолова Арфа» к Академической галерее мимо Грота, никаких работ в этом районе не производилось. Указанная лестница разрушается, по ней опасно ходить, особенно в зимнее время.

Подход к гроту зарос растениями. Часть тротуара обрушилась. В самом гроте было постоянно много мусора. Пропала мемориальная доска на гроте. В 2008 году решётка в грот была закрыта. Мраморная плита «ГРОТЪ ЛЕРМОНТОВА» над входом в грот испорчена надписями. В 2010 году произведена санитарная очистка растений вокруг грота, что облегчило проход к гроту и увеличило обзор на местность от самого грота.
Каменный портал грота исписан графитти. Грот находится в неудовлетворительном состоянии.

Изображение
Каменистый склон вокруг грота богат растительностью

Изображение
Мраморная доска над входом в грот установлена в советские годы. Изначально она была металлической, но не пережила "любовь" отдыхающих к Лермонтову и чёрному металлу

Изображение
Грот сильно изуродован надписями. К слову, история с вандализмом началась с середины XIX века

Изображение
Ниже грота пышная растительность бывшего Елизаветинского цветника и нынешнего Красноармейского спуска. Справа на фото каменная полка, по которой особо отчаянные лица передвигаются к лучшим панорамным видам

Re: Грот Лермонтова

СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 20:03
Антон
Изображение
Немного сопливых кадров с цветочками и травкой

Изображение
Общий вид на грот. Из нововведений - мусорная урна, которая портит вид, но предотвратила запуск мусора со склона на головы проходящим

Изображение
Дорожка к гроту Лермонтова. Весьма надёжная, но в гололёд опасна

Re: Грот Лермонтова

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 18:16
Турист