Страница 1 из 1

Михайловская галерея

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 20:16
Антон
В 1848 г. по проекту архитектора С.И. Уптона в Емануелевском парке была построена деревянная галерея в стиле на каменном фундаменте под железной крышей. В 1854 г. по бокам здания были выстроены два туалеты в стиле галереи. В 1889 г. архитектор А.М. Кочетов произвёл капитальный ремонт здания, открытые арочные окна и дверные проходы были застеклены. Долгие годы после утраты Михайловским источником лечебного значения, здесь производились различные выставки. В 1925 г. по инициативе краеведа Д.М. Павлова здесь, как и в Академической галереи открыт Курортный музей. В 1955 г. здание было капитально отремонтировано с заменой деревянных стен каменными. Были также пристроены каменные лестницы у южного фасада.

До 1991 года в здании располагался музей «Курортная выставка». Музей был закрыт, часть экспонатов была утеряна, оставшаяся переведена в выставочный зал «Цветник» и частично экспонируется.

В 1992 году заброшенное здание галереи сгорело и в разрушенном состоянии находилось до 1998 года. В 1994 году здание передано в частную собственность совместному российско-израильскому предприятию «Русско-Израильский мост». После 1998 года здание восстановлено с сохранением прежних объемов здания и архитектурных форм по проекту архитектора А.С. Кихеля. В это время здесь располагалась частная картинная галерея «Дадашев арт Галлери». С середины 2000-х в здании расположился бильярдный клуб. Здание находится в удовлетворительном состоянии.

Изображение

Re: Михайловская галерея

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 22:08
Disp
Нифига она не была заброшена. помню ее еще выставкой, в которой бывал пару раз. В лихие 90 часть была сдана в аренду под коммерческий ларёк. Не исключено, что она пала жертвой криминальных переделов. а может и под заказ подожгли, чтоб выкупить это место за копейки.

Re: Михайловская галерея

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 19:17
Антон
Disp писал(а):Нифига она не была заброшена. помню ее еще выставкой, в которой бывал пару раз. В лихие 90 часть была сдана в аренду под коммерческий ларёк. Не исключено, что она пала жертвой криминальных переделов. а может и под заказ подожгли, чтоб выкупить это место за копейки.


Кто теперь признается. Я не обладаю информацией, но коллекции курортного музея вроде бы были вывезены заблаговременно и разошлись в музеи и по рукам. А в руинах это здание помню давно.

Re: Михайловская галерея

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 10:12
Disp
Из воспоминаний детства запомнились окаменевшая в минеральных водах красивая хрупкая роза, несколько срезов труб забитых отложениями с каких то источников и Генплан развития Пятигорска затертого года, который предполагал устройство троллейбусного движения вокруг Машука с гаражом вроде как в Энергетике. Кольцо санаториев вокруг горы и мощную котельную. По факту построили только котельную в Энергетике.

Re: Михайловская галерея

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 19:47
Антон
За котельную жители Энергетика, думаю, что до сих пор благодарны. Наше счастье, что санатории не "окольцевали" Машук. О троллейбусах тоже неоднократно слышал, однако нигде не видел проектов или хотя бы эскизов.

Интересно было бы посмотреть каталоги или книги записей экспонатов Курортного музея. В музеях региона видел некоторые фотографии его экспозиции.

Re: Михайловская галерея

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 17:59
Турист