Римско-католическая церковь в Пятигорске

Город-курорт, со столичным статусом которого никто не может смириться, даже сами жители Пятигорска

Римско-католическая церковь в Пятигорске

Сообщение Антон » 22 янв 2017, 14:30

Здание римско-католической церкви (Костёла) вчерне построено в 1841 г. по проекту архитектора Джузеппе Бернардацци. Освящено в 1845 г. во Преображения Господня. Во второй половине XIX века к храму была пристроена колокольня с куполом и высоким шпилем. По проекту архитектора Н.И. Невинского возведён дом для церковного притча. Подвалы церкви служили место католических захоронений. В 1937 г. храм был закрыт. Тогда многие захоронения были перенесены на городское кладбище.

В годы Великой Отечественной войны в здании Костёла располагался склад продовольственных и непродовольственных товаров. Также в разное время здесь располагались спортзал, библиотека жилищной конторы, овощехранилище и мастерская художественного фонда. В 1960-х годах в здании бывшего храма произошёл пожар.

В 1989-1991 г. фирма «Реставратор» под руководством мастера И.К. Суюнова провела реставрационные работы за счёт жертвователей и местных предприятий. Авторами проекта реставрации были главный художник Пятигорска В.В. Марков и краковский архитектор Я. Будына.

Храму был возвращён первоначальный облик. Над входом отреставрирована надпись на польском языке из 112-го псалма «Славьте Бога все народы».

После окончания реконструкции в здании был устроен концертный зал государственной Филармонии на КМВ. В январе 1992 г. местная католическая община провела здесь первое богослужение. В 2000-х годах здание было передано приходу Римско-Католического объединения Преображения Господня в Пятигорске.

Во второй половине 2000-х годов подземные воды начали разрушать фундамент. Производились различные изыскательские работы, которые природы происхождения вод не показали. Несколько лет здание было огорожено забором, позже убранным. Здание продолжает подвергаться разрушению.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Римско-католическая церковь в Пятигорске

Сообщение Турист » 22 янв 2017, 17:58


Турист
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 май 2010, 14:48
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Пятигорск



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

.