Страница 1 из 1

Римско-католическая церковь в Пятигорске

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 14:30
Антон
Здание римско-католической церкви (Костёла) вчерне построено в 1841 г. по проекту архитектора Джузеппе Бернардацци. Освящено в 1845 г. во Преображения Господня. Во второй половине XIX века к храму была пристроена колокольня с куполом и высоким шпилем. По проекту архитектора Н.И. Невинского возведён дом для церковного притча. Подвалы церкви служили место католических захоронений. В 1937 г. храм был закрыт. Тогда многие захоронения были перенесены на городское кладбище.

В годы Великой Отечественной войны в здании Костёла располагался склад продовольственных и непродовольственных товаров. Также в разное время здесь располагались спортзал, библиотека жилищной конторы, овощехранилище и мастерская художественного фонда. В 1960-х годах в здании бывшего храма произошёл пожар.

В 1989-1991 г. фирма «Реставратор» под руководством мастера И.К. Суюнова провела реставрационные работы за счёт жертвователей и местных предприятий. Авторами проекта реставрации были главный художник Пятигорска В.В. Марков и краковский архитектор Я. Будына.

Храму был возвращён первоначальный облик. Над входом отреставрирована надпись на польском языке из 112-го псалма «Славьте Бога все народы».

После окончания реконструкции в здании был устроен концертный зал государственной Филармонии на КМВ. В январе 1992 г. местная католическая община провела здесь первое богослужение. В 2000-х годах здание было передано приходу Римско-Католического объединения Преображения Господня в Пятигорске.

Во второй половине 2000-х годов подземные воды начали разрушать фундамент. Производились различные изыскательские работы, которые природы происхождения вод не показали. Несколько лет здание было огорожено забором, позже убранным. Здание продолжает подвергаться разрушению.

Re: Римско-католическая церковь в Пятигорске

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 17:58
Турист