Страница 1 из 1

Дом, в котором жил дагестанский поэт Капиев Э.М.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 15:47
Антон
Здание построено в 1935-36-х годах во время расположения центра Северо-Кавказского края в городе Пятигорске. Этот и ряд других вновь построенных домов по ул. Анджиевского (ныне Соборная) и пл. Ленина предназначались для партийных работников новой столицы края, деятелей искусства и работников различных городских учреждений. В их числе в 1935 г. в Пятигорск переехала семья дагестанского советского писателя, прозаика, литературоведа, публициста, поэта-переводчика Эффенди Мансуровича Капиева.

В 1943 г. Э.М. Капиев, после возвращения с фронта, умер и был похоронен на старом пятигорском кладбище. В 1954 г. на стене дома, в том месте, где была квартира Капиевых, установлена мемориальная доска. В советское время в разные годы производился косметический ремонт здания.

В 2008 году в рамках программы капитального ремонта городских жилых домов, дом отремонтирован. Заменена крыша, система стока дождевых вод. Побелен фасад, заменены оконные блоки на лестничной клетке. Окна квартиры, где жил поэт Э. Капиев приведены в порядок, территория у стен очищена от мусора и сорных трав. Объект находится в удовлетворительном состоянии.

Навигация

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 17:48
Турист