Страница 1 из 1

Институт курортологии в Пятигорске - Ресторация

СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 23:20
Антон
Изображение

В 1828 году в самом центре Пятигорска по изменённому архитекторами Бернардацци проекту И.И. Шарлеманя был окончено строительство казенной ресторации – одного из первых каменных строений города.

Комплекс зданий ресторации тесно связан с историей города. В разное время здесь останавливались Император Николай I, генералы И.Ф. Паскевич и Г.А. Емануель, персидский принц Хосров-Мирза, писатели А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А.А. Бестужев-Марлинский, Л.Н. Толстой, В.Г. Белинский, композитор М.А. Балакирев, и многие известные люди XIX века.

В 1870-х годах к зданию была сделана пристройка со швейцарской. Парадная лестница была убрана и вместо неё сделан балкон. В 1890 г. был произведён капитальный ремонт здания. В годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало и капитально отремонтировано в 1953-55-х гг. по проекту архитектора И.Г. Шамврицкого. Был изменён облик здания: увеличены объёмы здания, сделаны новые перегородки и часть несущих стен, была заменена часть карнизов и колонн. Значительные изменения были произведены во внутренней планировке здания; увеличены оконные проёмы второго этажа здания.
Центральное здание комплекса, выходящее фасадом на пр. Кирова с 50-х годов XX века не претерпело изменений. Конструктивных изменений не произведено. В последние два-три года на фасаде здания появились новые мемориальные доски, рассказывающие об отдельных эпизодах истории здания.

В первой половине 2000-х гг. у восточного края комплекса сделана пристройка с летней площадкой (владелец ЗАО «Прасковейское»), что не привело к серьезным архитектурным вмешательствам в комплекс здания. В 2009 году у западного въезда установлены новые ворота; замощена территория внутри комплекса и перед зданием на тротуаре улицы.

Здание, числящееся как служебный корпус, сдается арендаторам. Ввиду неудовлетворительного состояния кровли, сыреют внутренние конструкции, внешние каменные стены, что грозит целостности корпуса. Состояние главного здания хорошее, служебного флигеля удовлетворительное.

В каком состоянии и соседстве сейчас находится это здание, всем известно. Давайте посмотрим его таким, какое оно было когда-то.

Re: Институт курортологии- Ресторация

СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 23:22
Антон
Изображение
До революции

Изображение
В советское время до войны

Изображение
1 июня 1964 г.

Изображение
В 90-е или 00-е годы

Re: Институт курортологии- Ресторация

СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 15:07
Антон
Институт курортологии. Февраль 2015 г. Вид с пр. Кирова

Изображение

Ресторация - Лермонтовский Пятигорск

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 19:55
Антон
Изображение

Re: Институт курортологии в Пятигорске - Ресторация

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 18:04
Турист

Мемориальные, памятные и информационные доски на Ресторации

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 21:51
Антон
Изображение
Официальная доска с наименованием учреждения, которое размещается в здании бывшей Ресторации

Изображение
Охранная доска

Изображение
Памятная доска о С.А. Смирнове

Изображение
Доска о пребывании Льва Толстого в этом здании

Изображение
О М.Ю. Лермонтове