Почта и библиотека в Пятигорске

Город-курорт, со столичным статусом которого никто не может смириться, даже сами жители Пятигорска

Почта и библиотека в Пятигорске

Сообщение Антон » 26 янв 2013, 23:44

В данный момент на руках не имею какой-то специальной литературы для того, чтобы выяснить два момента.

В 1896 г. Пятигорск посетил поэт В.Я. Брюсов. В его письмах и дневниковых записях остались воспоминания о почте, с которой он чуть ли не каждый день отсылал письма и библиотека, в которой он провёл всё свободное от гуляний время. И первое и второе заведения в разное время находились где угодно. Но вот где находилась почта в 1896 г. Где была библиотека (Брюсов пользовался скорее библиотекой Управления КМВ) в это время?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Почта и библиотека в Пятигорске

Сообщение Антон » 28 янв 2013, 20:15

И первый и второй вопросы выяснил. Библиотека помещалась в здании Николаевского вокзала, летом почтовое отделение открывалось там же. Поэтому Брюсов наверняка и читал и отправлял свои письма оттуда.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Почта и библиотека в Пятигорске

Сообщение нсд » 02 фев 2013, 08:04

у меня в путеводителе за 1901 г. написано, что почта и библиотека находится в здании галереи, в котором продают минеральную воду и находится контора группы. находится здание около Николаевских ванн, здание очень плохонькое. можно и в других посмотреть и на картах планах.

нсд
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2011, 07:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Почта и библиотека в Пятигорске

Сообщение cfarer » 02 фев 2013, 19:59

нсд писал(а):у меня в путеводителе за 1901 г. написано, что почта и библиотека находится в здании галереи, в котором продают минеральную воду и находится контора группы. находится здание около Николаевских ванн, здание очень плохонькое. можно и в других посмотреть и на картах планах.
У меня есть такой план из Москвича, но я не знаю его точную дату, возможно около 1901-1905 года. Да, почта обозначена недалеко от Николаевских ванн, практически напротив собора, где-то на территории бывшего дома Конради.
Изображение

На плане за 1902 год - там же:
Изображение
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Почта и библиотека в Пятигорске

Сообщение Антон » 02 фев 2013, 21:12

А ещё на нынешней улице Рубина видишь отмечены "Почта и телеграф, телефон"
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Почта и библиотека в Пятигорске

Сообщение cfarer » 03 фев 2013, 00:12

Антон писал(а):А ещё на нынешней улице Рубина видишь отмечены "Почта и телеграф, телефон"
Точно Рубина, я на план мельком посмотрел, соориентировался на знак церкви, подумал, что это собор, а это же не Кирова.

До этого на вокзале было? Где нашел?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Почта и библиотека в Пятигорске

Сообщение Антон » 03 фев 2013, 12:08

В библиотеке сфотографировал путеводитель по Пятигорску 1895 г. Раньше не видел такого, вот там написано. Ну и конечно в "Сезонном листке КМВ", правда там всё как-то размыто написано.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.


Вернуться в Пятигорск



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.