Страница 1 из 2

Какие есть интересные маршруты в окрестностях Кисловодска?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 19:53
Михаил
Уважаемый Антон! Несколько лет подряд отдыхаю в Кисловодске и очень люблю гулять по Кисловодскому парку. Максимально поднимаюсь до Большого седла, дальше не иду не из за недостатка сил, выносливости и желания, а банально из за незнания маршрутов. Читая Ваш сайт узнал, что очень интересно было бы совершить прогулку по Березовскому ущелью, а также дальше Большого седла. Подскажите пожалуйста интересные экскурсионные маршруты в окрестностях Кисловодска. По возможности прошу подробно расписать маршруты от центра города (нарзанной галереи).

Re: Какие есть интересные маршруты в окрестностях Кисловодск

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 21:23
cfarer
А путеводитель не устраивает? Например, такой:
http://www.skitalets.ru/books/kavminvody/

+ обычная туркарта. Там основные достопримечательности тоже обозначены и маршрут проложить не сложно.

Re: Какие есть интересные маршруты в окрестностях Кисловодск

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 23:30
Антон
Доброй ночи.
Мы рады, что Вы написали нам. Сегодня днём я постараюсь дать более обстоятельный ответ на поставленный вопрос, хотя могу Вас уверить, что наш форум читают, но к сожалению мало отвечают, люди, которые знают свой родной город как свои пять пальцев. Cfarer дал ссылку на неплохой путеводитель, правда немного староват, но очень интересен и доступен.

Я Вам постараюсь ответить ссылками на уже созданные темы и подсказать, где об этом почитать. Сразу хочу сказать, что Кисловодск чрезвычайно богат на интересные места и я не видел даже малой части. Но то что видел, постараюсь рассказать.

Ожидайте

Re: Какие есть интересные маршруты в окрестностях Кисловодск

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 22:58
Антон
Доброй ночи. Перейдём к делу.

На парке не буду останавливаться, так как наверняка весь, ну или почти весь, его прошли. Хотя, признаюсь, что я не был в очень многих красивых местах парка. Где-то интересные заросли редких растений увидишь, где-то брошенные исторические здания.

Можете совершить путешествие по городским рекам. Идя вдоль русла против течения, Вы обязательно придёте в немыслимо красивые долины. Меня особо впечатляет долина Берёзовки (мне больше нравится историческое её имя - Элькуша). Вот там скалы так скалы. Долина удобна тем, что заканчивается очень близко к центру города. Живописнее по Берёзовке идти вдоль течения. Однако есть проблемы, как туда добраться. Маршрутки ходят туда редко, а таксисты ехать отказываются (очень уж глухое место - сейчас я создам анти-рекламу для Кисловодска :lol: ). Добраться можно до пчелобазы (или как-то так она называется). Можно пройти чуть выше полюбоваться пейзажами, а потом в одну из расщелин спуститься в саму долину речки. Там очень много различных водопадов (хоть и маленький), полян для отдыха и т.п. Однако чем ближе к городу, тем более грязнее и многолюдней.

Ещё один интересный маршрут от посёлка Нарзанный на Джинальский хребет с возвращением в Большому и Малому седлу. Маршрут достаточно продолжительный. С рынка в посёлок Нарзанный идёт маршрутка (номер не помню). Но народ в Нарзанном особенный. Когда побываете там, узнаете :) У нас например спросили "А не боитесь ли Вы тут гулять". Точных маршрутов указать Вам не могу, так как не знаю кисловодских улиц и не помню номера маршруток.

Ещё одно место - прогулка на Лермонтовскую скалу. Туда можно доехать также маршруткой. Можно там и отдохнуть, а можно и двинуться дальше на юг по долине реки ... (кисловодчане поправьте какой речки) в сторону Кабардинского хребта. Места там довольно красивые, но глухие. Кроме того, расстояния там значительные.

Есть маршруты ну очень экстравагантные "не для всех". Например, "Джинальский хребет - пос. Горный". Там живописное ущелье реки Юца, но оно очень продолжительное, в районе 30 км.

К сожалению, никак нет времени, выложить фотографии с Долины Очарования. Это не совсем Кисловодск. Необходимо выйти на ж.д. станции Подкумок и там спросить, может кто и ответит куда идти :?

А вот кстати и фотки с Джинальского хребта http://www.okavkaze.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=476

В Долину Очарования стоит совершить поход. Очень приятный лес, водопады, узкое ущелье и вообще просто супер.

Re: Какие есть интересные маршруты в окрестностях Кисловодск

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 11:13
Стас
Антон писал(а):(очень уж глухое место - сейчас я создам анти-рекламу для Кисловодска :lol: ).


НО, НО, НО!!! :) Ненадо нам тут антирекламу! :)

Чтобы совершить прогулку по берёзовскому ущелью вам нужно сесть на Колонаде на маршрутку №18 и попросить водителя останавить возле поворота на ул. Березовскую выходите с маршрутки идёте по улице Березовской вниз дальше увидете речку идёте вдоль речки.


Антон писал(а):Ещё один интересный маршрут от посёлка Нарзанный на Джинальский хребет с возвращением в Большому и Малому седлу. Маршрут достаточно продолжительный. С рынка в посёлок Нарзанный идёт маршрутка (номер не помню). Но народ в Нарзанном особенный. Когда побываете там, узнаете :) У нас например спросили "А не боитесь ли Вы тут гулять". Точных маршрутов указать Вам не могу, так как не знаю кисловодских улиц и не помню номера маршруток.

Думаю туда суватся не стоит тем болие новичку да еще и одному. :|

Антон писал(а):Ещё одно место - прогулка на Лермонтовскую скалу. Туда можно доехать также маршруткой. Можно там и отдохнуть, а можно и двинуться дальше на юг по долине реки ... (кисловодчане поправьте какой речки) в сторону Кабардинского хребта. Места там довольно красивые, но глухие. Кроме того, расстояния там значительные.

Речка Ольховка! Чтобы добратся до Лермонтовской скалы вам нужно сесть на Колонаде на маршрутку или автобус №10 и попросить водителя остановить возле Лермонтовской скалы.

Re: Какие есть интересные маршруты в окрестностях Кисловодск

СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 23:26
Антон
А какие есть пешие маршруты в западном направлении от Кисловодска? (исключая славный маршрут в сторону Учкекена)

Re: Какие есть интересные маршруты в окрестностях Кисловодск

СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 13:56
Стас
Ну по горам можно по лазить (например на Кабан гору залезть). По парку по туристической тропе.

Кстати! А где автор темы мы ему уже столько на советовали, а он молчит.

Re: Какие есть интересные маршруты в окрестностях Кисловодск

СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 14:04
Мик
возможно он в одном из предложенных походов? На маршруте?!

Re: Какие есть интересные маршруты в окрестностях Кисловодск

СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 22:34
Антон
Ах да, Стас, точно, ещё Кабан гора. Она восточнее Кисловодска, так? Я там не был, надо будет как-то в зимний сезон посетить эти места.

Автор либо думает, либо забыл, что написал :)

Re: Какие есть интересные маршруты в окрестностях Кисловодск

СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 08:09
Стас
Незнаю. Я с компосом не хожу. Лучше всего идти туда летом и осенью. :)