парковый пешеход

"Город Солнца", где живут особенные люди. Многочисленные и неповторимые достопримечательности города, Кисловодской котловины и окрестностей

Re: парковый пешеход

Сообщение Антон » 11 ноя 2011, 22:31

светлана писал(а):я, кажется, справилась!!! спасибо.


Почти справились. Немного поправил ссообщение, чтобы фото были видны на странице. Удивляет как скульптуры остались и ничего более. Лестницу сами видите, ну и интерьеры думаю в таком же состоянии. Мне кажется, что фойе здания было значительно шире, чем нынешний коридорчик.

Грустно на всё это смотреть.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: парковый пешеход

Сообщение светлана » 12 ноя 2011, 07:47

спасибо за фотографии. конечно так лучше!!!
про подвал - там явно были квартиры. раньше ведь были этаж, бельэтаж, полуэтаж, подвал, полуподвал - много названий. иногда, читая книги о после или дореволюционном времени, часто встречается "квартира располагалась в подвале". у нас в петербурге такое было не редкость и эти квартиры заливало при наводнении. так что здесь конечно квартиры в подвале. проемы окон об этом говорят. и уровень асфальта был явно ниже. даже может и полуподвал получался.
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 19:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: парковый пешеход

Сообщение Антон » 12 ноя 2011, 22:29

Как вариант, смотреть по книге "Архитектуре старого Кисловодска".

Так же по старым картам можно выяснить, что за улица тогда была, а по путеводителям выяснить как называлась гостиница и кому принадлежала. Оттуда ниточка поведет в историю здания.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: парковый пешеход

Сообщение Стас » 13 ноя 2011, 08:32

Антон писал(а):Как вариант, смотреть по книге "Архитектуре старого Кисловодска".

Так же по старым картам можно выяснить, что за улица тогда была, а по путеводителям выяснить как называлась гостиница и кому принадлежала. Оттуда ниточка поведет в историю здания.


В книге этого здания нету. Нужно хотябы год постройки знать, а так можно искать ОЧЕНЬ ДОЛГО :!: :geek:
Аватара пользователя
Стас
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:53
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: парковый пешеход

Сообщение cfarer » 13 ноя 2011, 16:34

Антон писал(а):Так же по старым картам можно выяснить, что за улица тогда была, а по путеводителям выяснить как называлась гостиница и кому принадлежала. Оттуда ниточка поведет в историю здания.
Насколько представляю, Парковый пешеход - это продолжение Дондуковской (Ярошенко) улицы. Примерно напротив-наискосок "дома" находилось Слободское правление. Где-то приблизительно так выходит. Год постройки - скорее район 1910-14гг., на более ранних картах (1902, 1905) - я его не нашел, да и сам этот пешеход - еще не в совр. виде.
У кого есть путеводитель - посмотрите, что находилось в этом районе.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: парковый пешеход

Сообщение Антон » 14 ноя 2011, 17:12

К сожалению у меня нет путеводителей, и карты Кисловодска за те же годы. Круча, неудобное место - дата в самом деле может быть ближе к склону Империи. Помогут путеводители, но это адская работа сидеть и листать рекламу в поисках упоминания.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: парковый пешеход

Сообщение Стас » 14 ноя 2011, 18:08

Антон писал(а):К сожалению у меня нет путеводителей, и карты Кисловодска за те же годы. Круча, неудобное место - дата в самом деле может быть ближе к склону Империи. Помогут путеводители, но это адская работа сидеть и листать рекламу в поисках упоминания.

У меня тоже нету карт и путеводителей. Всё не кто, не знает тему можно закрывать. :) :) :)
Аватара пользователя
Стас
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:53
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: парковый пешеход

Сообщение Мик » 14 ноя 2011, 19:57

рановато, надо роллик-короткометражный сделать(стилизованный под ту эпоху).Небольшой фрагмент, сценку из классики Чехова(например.)

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: парковый пешеход

Сообщение cfarer » 14 ноя 2011, 21:44

Антон писал(а):К сожалению у меня нет путеводителей, и карты Кисловодска за те же годы. Круча, неудобное место - дата в самом деле может быть ближе к склону Империи. Помогут путеводители, но это адская работа сидеть и листать рекламу в поисках упоминания.
Т.к. автор вопроса, если я верно понял, живет в Питере - то ей и РНБ в помощь. :)

Все-таки, стоит просмотреть путеводители начиная с 1900 по 1914. Может на карте этот дом просто не обозначен. И не обязательно рекламу - можно и окрестности улиц. Судя по картам 1902-1905 - участок земли до балки (-там, где сейчас ступени к реке), уже распроектирован. Но неизвестно, построен ли этот дом. Ступеней вниз в этих годах еще нет.
Насчет дома, согласен, - это может быть гостиница, ну или что-то типа доходного дома - меблирашек.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: парковый пешеход

Сообщение Антон » 16 ноя 2011, 22:11

Да бардель, чего гадать. По картам, по-моему именно этот кусочек без плана или нет?

Тут даже не обязательно обращаться в РНБ, для этого есть любая из местных библиотек, которая обладает достаточным набором путеводителей. Вопрос в том, кто будет искать. Более или менее информативные путеводители начали появляться в конце XIX века и вполне самодостаточно произдавались до 17 года. Так что масштаб большой. Возможно ещё в газете "Кавказские Минеральные Воды" будет какая-то рекламка. В отчётам Кисловодской городской думы.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в Кисловодск и его достопримечательности



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.