За что Лермонтова сослали из Верхнего парка в Нижний?

"Город Солнца", где живут особенные люди. Многочисленные и неповторимые достопримечательности города, Кисловодской котловины и окрестностей

За что Лермонтова сослали из Верхнего парка в Нижний?

Сообщение cfarer » 13 окт 2013, 20:28

Совершенно непланируемо попал на несколько дней на КМВ. Пошел прошвырнуться по окрестностям. Начал с кисловодского парка. Обнаружил, что реконструкция там идет полным ходом, но некоторые изменения удивили. Памятник Лермонтова, например, скинули из Верхнего парка в Нижний.
Теперь поручик весте с отдыхающими любуется берегом Ольховки. К чему бы это?


Ответа не нашел. Пошел гулять дальше. Кто-нить в курсе?
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось cfarer 08 авг 2017, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: За что Лермонтова сослали из Верхнего парка в Нижний?

Сообщение Антон » 15 окт 2013, 12:47

Это событие было приурочено ко дню города. Почему именно Михаил Юрьевич - не знаю. О художественных особенностях данной скульптуры говорить не будем. Думаю, что автор знаком с отзывами "ценителей" :? Это кстати тот памятник с которым была тёмная история. Несколько лет назад в новостях прошла новость, что во Владикавказе пропал памятник Лермонтову. Его начали искать чуть ли не с собаками. Через некоторое время он оказался в Кисловодске :mrgreen: Теперь во Владикавказе стоит другой Лермонтов, чем-то похожий на кисловодского. Раньше все недостатки позы и одежды поручика сглаживал ракурс в сторону Эльбруса. Теперь поэт зябнет возле речки. Теперь это место называется "Лермонтовская набережная".

Отвлекаясь от темы, опять намекаю, мог бы сообщить, что приехал. Я бы подъехал бы в Кисловодск.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: За что Лермонтова сослали из Верхнего парка в Нижний?

Сообщение Антон » 16 окт 2013, 21:00

Переместил тему в "Кисловодск". Думаю, что для тех кто сюда приезжает, будет интересно посмотреть на памятник.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: За что Лермонтова сослали из Верхнего парка в Нижний?

Сообщение cfarer » 16 окт 2013, 21:05

Антон писал(а):Это событие было приурочено ко дню города.
Зело странное действо по-случаю дня города. Делать нефиг или денег не жалко??

Тем более, что эта скульптура совсем в ландшафт парка не вписывается. Хрень полная.
В Верхнем, хоть туристки на коленках фоткались, :D да антураж подходящий был.

Антон писал(а):Отвлекаясь от темы, опять намекаю, мог бы сообщить, что приехал. Я бы подъехал бы в Кисловодск.
Да меня на юбилей выдернули. У приятеля семьи собралась кагала родственников и знакомых.( Он еще место жительства менять собирается).
На 2-й день я был уже готовняк, вырубил мобилу, взял навик и дернул подальше от города поправлять здоровье нарзаном и прогулками. Давно так голова не бо-бо! :mrgreen:
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: За что Лермонтова сослали из Верхнего парка в Нижний?

Сообщение Антон » 16 окт 2013, 21:09

Боялся предстать передо мной в неприглядном виде :mrgreen: Я уже начинаю бояться, с существующим ли человеком я написал книгу или это искуственный интеллект ;)

Наверно просто больше не чем было удивить, вот и решили памятник спустить. Кстати туристки непросто садились на коленки. Они к нему ещё и домогались :) Теперь как-то странно выходит. Туристам хватает места на скамейках, а Лермонтов как будто изгой сидит на пеньке каком-то на месте где обычно урна.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.


Вернуться в Кисловодск и его достопримечательности



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.