Купоросный источник в окрестностях Железноводска

"Кавказская Швейцария". Крохотный курортный город, затерявшийся в долине между гор. Окрестные сёла и интересные места

Re: Купоросный источник в окрестностях Железноводска

Сообщение Антон » 15 дек 2011, 21:41

На пальцах сложно, тем более когда не очень хорошо знаешь местность. Восточную и западную штольни я знаю. Развалка вообще очень интересна, но опасна. Кстати западнее Развалки тоже есть какой-то родник. Кто-то как-то даже выкладывал старинное фото этой местности.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Купоросный источник в окрестностях Железноводска

Сообщение нсд » 15 дек 2011, 22:14

а восточная где? а то у меня только предположения.

нсд
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2011, 07:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Купоросный источник в окрестностях Железноводска

Сообщение cfarer » 15 дек 2011, 22:19

нсд писал(а):мне кажется, что сам источник чуть ниже, там где синеньким я обвел, а красная трава внутри красненького
Оч.интересно выйти в поле с навигатором.
Вот, смотрите, перенес старые окрестные тропы. Дорога к конезаводу неплохо совпала. Высота 212 – практически идеально. По источнику разбегаемся в просеках. При оказии надо выйти посмотреть, есть ли остатки источника в этой под желтым маркером. Ведь тот, описанный в путеводителе мог быть и там? А рядом еще один пробился? Не настаиваю, но этот вариант, тоже надо проверить. Тропка же куда-то ведет. Вы окрестности не осматривали?
Изображение
А что насчет конезавода? Какой разбег с реальными развалинами? И что теперь на месте того, что подписано как пруд? Там есть понижение рельефа, не помните?

Трава и почва забавного цвета. Наверное, действительно, в почве дофига сульфатов железа.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Купоросный источник в окрестностях Железноводска

Сообщение Антон » 17 дек 2011, 23:27

нсд писал(а):а восточная где? а то у меня только предположения.

Собственно на восточном склоне горы. Недалеко от терренкура. Там виден небольшой отвал и по земле есть кое-какие остатки деятельности - костыли, остатки шпал или опор.

О штольнях г. Развалка сложилось мнение, что это мол штольни для изучения "вечной мерзлоты". Есть даже отдельная статья, где они упоминаются, но их реальная суть не раскрывается. Никто не возьмется для науки прорывать гору насквозь. Неужели тоже уранчик добывали? Вроде как не те масштабы, по-большей части более примитивный способ, низенькие кривые штольни. Что разведовали, а что?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Купоросный источник в окрестностях Железноводска

Сообщение Антон » 17 дек 2011, 23:35

Cfarer на представленной карте достаточно плохо видно. Но что я смог разглядеть. Источник находится почти у подошвы продолговатого возвышения. Вершины и южный склон этого возвышения лысые и летом прекрасны. При спуске с этого возвышения скоро появляется тропа, где водят лошадей и по этой тропе очень много луж и т.н. мокрых мест. Когда видел, был удивлен, вроде как в лесу достаточно сухо, а здесь лужи. Склон скорее всего сочится в нескольких местах.


Собственно почему начался этот разговор. Где-то в районе этого возвышения проводил свои геологические изыскания Павел Петрович Эйнбродт - незабвенный наш участник экспедиции 1842 г.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Купоросный источник в окрестностях Железноводска

Сообщение Антон » 17 дек 2011, 23:44

Насчет пруда. Посмотри вот тут http://g.co/maps/ds8rc по-моему это он. Сейчас там ничего, просто чистое поле. Хотя вот такие размышления подняли интересный историческо-природный объект.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Купоросный источник в окрестностях Железноводска

Сообщение нсд » 18 дек 2011, 09:12

Антон писал(а):
нсд писал(а):а восточная где? а то у меня только предположения.

Собственно на восточном склоне горы. Недалеко от терренкура. Там виден небольшой отвал и по земле есть кое-какие остатки деятельности - костыли, остатки шпал или опор.
О штольнях г. Развалка сложилось мнение, что это мол штольни для изучения "вечной мерзлоты". Есть даже отдельная статья, где они упоминаются, но их реальная суть не раскрывается. Никто не возьмется для науки прорывать гору насквозь. Неужели тоже уранчик добывали? Вроде как не те масштабы, по-большей части более примитивный способ, низенькие кривые штольни. Что разведовали, а что?


а где именно? это в районе 3км отметки, там есть овал, но он другого происхождения или дальше? костыли-это что? шпалы? опоры? где это?
или дальше за водокачкой? но там ведь уже северная сторона?
абсолютно согласен, что не для науки или для науки, но военной. а если не уран, а более редкий металл и были предпосылки? а что за статья?

нсд
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2011, 07:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Купоросный источник в окрестностях Железноводска

Сообщение нсд » 18 дек 2011, 09:48

Антон писал(а):Cfarer на представленной карте достаточно плохо видно. Но что я смог разглядеть. Источник находится почти у подошвы продолговатого возвышения. Вершины и южный склон этого возвышения лысые и летом прекрасны. При спуске с этого возвышения скоро появляется тропа, где водят лошадей и по этой тропе очень много луж и т.н. мокрых мест. Когда видел, был удивлен, вроде как в лесу достаточно сухо, а здесь лужи. Склон скорее всего сочится в нескольких местах.

Собственно почему начался этот разговор. Где-то в районе этого возвышения проводил свои геологические изыскания Павел Петрович Эйнбродт - незабвенный наш участник экспедиции 1842 г.


На этой возвышенности летом очень высокая трава, крокусы появляются в феврале. перед восточным "входом" стоит круглый стол и лавочки, но их тяжело заметить, они за деревом, западный склон обрывается и там растут прикольные кривые дубы. где-то я читал, правда теперь не могу вспомнить, назывался он Танюшкин холм. Мы его называем
Х-холм-м за его длину. Вообще там очень уютно и комфортно, пару раз я там заставал косуль, причем один раз с маленьким, и еще его плюс - он малопосещаем. старая дорога проходила у его южного основания сейчас она зарастает.
А что за изыскания?

нсд
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2011, 07:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Купоросный источник в окрестностях Железноводска

Сообщение cfarer » 18 дек 2011, 13:02

Антон писал(а):Собственно почему начался этот разговор. Где-то в районе этого возвышения проводил свои геологические изыскания Павел Петрович Эйнбродт - незабвенный наш участник экспедиции 1842 г.
Отличный повод погулять там со старой картой и навигатором. :!:
Заодно уточнить по источникам.

нсд, у вас карта взята непосредственно из первоисточника - сборника Общества (Меркулов уже передирал). Скажите, в сборнике где-нить в сносках ничего не написано о самой карте (в какой проекции она сделана итд, итп или откуда взята?)
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Купоросный источник в окрестностях Железноводска

Сообщение Антон » 18 дек 2011, 17:56

нсд писал(а):
а где именно? это в районе 3км отметки, там есть овал, но он другого происхождения или дальше? костыли-это что? шпалы? опоры? где это?
или дальше за водокачкой? но там ведь уже северная сторона?
абсолютно согласен, что не для науки или для науки, но военной. а если не уран, а более редкий металл и были предпосылки? а что за статья?


Я страдаю описательным критинизмом, так как не бываю там часто. Могу только пальцем ппоказать на месте. Помню, Что идешь по терренкуру в сторону дома лесника. Его не доходя, прям из склона. Ну не знаю как объяснить. Костыль - это гвоздь, который крепит рельсу к шпале. Шпалы, опоры - наверно я громко сказал - крупные щепки от дерева.

Статья по-моему Гниловоского о летней мерзлоте. Там рассматриваются вопросы происхождения и т.п. Указывается на то, что штольни значительно изменили всю структуру мерзлоты, однако в то же время, оказали положительное влияние. Там и было указано, что из было три. Западная соединялась с южной. Восточную бросили, когда она начала обрушаться.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в Железноводск и окрестности



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron