Страница 1 из 2

Баритовый водопад. Архыз (КЧР)

СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 22:33
Антон
Сегодня совершили поход на Баритовый водопад, который находится в двух часах ходьбы от посёлка Архыз.

16 марта встретило весьма бодрым, почти штормовым ветром и отрицательной температурой наверху.

Несмотря на рассказы местных жителей о тёплой зиме, на вершинах гор лежит устойчивый снежный покров

Изображение

Re: Баритовый водопад. Архыз (КЧР)

СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 22:52
Антон
Путешествие предстояло дальнее, поэтому выехали в шесть утра, чтобы около девяти часов завтракать на солнечной поляне за пос. Нижняя Ермоловка.

Изображение
На горизонте гора Пастухова с Большим азимутальным телескопом (БТА).

Особенно впечатляют многовековые сосны

Изображение

Изображение
Завтракали на земле. Было тепло и казалось, что таким будет весь день

Изображение
Голубое небо только придавало уверенности

Re: Баритовый водопад. Архыз (КЧР)

СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 22:55
Антон
По приезду в посёлок Архыз, который, к слову, после моего крайнего посещения в 2007 году не изменился, погода стала резко портиться

Изображение
Уже на подъёме к Баритовому водопаду мы это ощутили на себе

Изображение
Маркированная (метка - красная полоса между двумя жёлтыми) тропа большую часть маршрута идёт по тесному ущелью, иногда делая повороты, которые позволяли увидеть и такое:

Изображение

Re: Баритовый водопад. Архыз (КЧР)

СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 22:57
Антон
Изображение
Чем поднимались выше, тем уже становилось ущелье.

Изображение
По дороге есть прекрасные водопады

Изображение

Изображение

Изображение
Пихтовые и сосновые леса

Re: Баритовый водопад. Архыз (КЧР)

СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 23:01
Антон
Изображение
Вот, собственно и сам Баритовый водопад, который летом даёт прекрасную прохладу. Сейчас же он вызывал ощущения, которые могли испытывать только митингующие, которых разгоняют водомётами.

Изображение
Навигатор показал высоту в 2057 м. Отсюда начинаются частые снежники, которые выше переходят в снежные поля.
Примерный подъём от посёлка Архыз до водопада занимает около двух часов неспешной ходьбой. Перепад высот около 600 м.

Для подготовленных туристов есть возмоность продолжить путешествие с подъёмом на хребет, который по заверениям специалистов займёт столько же, а скорее, ещё больше времени.

Re: Баритовый водопад. Архыз (КЧР)

СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 23:14
Антон
В юности я слышал о существовании этого водопада и туристического маршрута. Тогда я готовился впервые один на один познакомиться с большими, серьёзными горами. Я познакомился и после этого много лет здесь не бывал. Благодаря друзьям, сегодня удалось познакомиться с один из уголков этого прекрасного, и к сожалению, сейчас почти уничтоженного уголка природы.

На известном сайте о горах можно найти информацию о походе, где фигурирует Баритовый водопад http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=4790&code=1 В частности, оттуда можно почерпнуть данные о километраже и высоте:


13:00 старт Архыз , высота - 1473 м.
17:05 Водопад Баритовый, высота - 2073 м.
набор высоты + 600 м.
Пройденное растояние: 3800 м.


То есть наши навигаторы на телефоне подвели, но не сильно. Хотя и эти данные могут иметь небольшую погрешность. Однако, примерно 600 метров набора высоты подсчитали и мы.

Re: Баритовый водопад. Архыз (КЧР)

СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 23:20
Антон
На другом сайте имеется следующая информация http://arkhyz.net/ekskursii/baritovij_vodopad.html

Дорога к копям идет среди субальпийских лугов мимо кошей. Здесь под ногами все больше белых камней. Если в поднятом камне чувствуется необычная для объема тяжесть — это барит.

В старых штольнях любители минералов находят образцы для коллекции.


Указывается на то, что старые штольни существует. Однако, информация мога устареть и не соответствует действительности.

Re: Баритовый водопад. Архыз (КЧР)

СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 23:25
Антон
Оказывается, что по дороге к Баритовой балке мы пересекали древнее аланское городище на территории посёлка Архыз http://www.arkhyz.info/MARSHRUT.FILES/ARKHIZ.FILES/arkhiz_05.php

За ручьём обнаруживается аробная дорога, построенная в 20-х годах для вывоза барита. Она доступна для людей любого возраста и подготовки. Даже в жаркий летний день дорога не утомительна, так как часто ныряет под своды разросшегося орешника. Под ногами шумит поток, на его пути много порогов. На высоте 1700 м протекающий по дну балки поток образует несколько каскадов небольших, но живописных водопадов, наполняющих воздух неумолчным шумом и приятной прохладой. Ста метрами выше - место слияния двух ручьёв, у которого нельзя не остановиться. Правый ручей имеет два красивых каскада водопадов по 15-20 метров высотой. Тропы к ним нет. Чуть выше прямо по тропе бьёт холодный родник. Зеркальная струя скользит по сланцевой поверхности.
По мере подъёма всё шире открывается вид на юг. Внизу лежит посёлок. Хорошо видны долина реки Кизгыч, лесистый хребет Чегет-Чат, красно-бурый массив горы Красной, далёкий Пшиш, усеянный пятнами зимнего снега.
На высоте 1900 метров - развилка следующих двух ручьёв. Здесь тропа разветвляется, старая дорога уходит вправо в сосновый лес и полого поднимается по склону, делая изгибы, а нетерпеливые туристы пробили новую, короткую, но крутую тропку к верхнему водопаду. Баритный водопад невелик, но красив. Вода льётся сплошной хрустальной лентой.
Тропа к баритовым копям проходит под водопадом. Близ верхней границы леса можно увидеть картину недавнего буйства стихии. Завал преграждает путь. Широкой полосой лежат исковерканные стволы могучих сосен, ветви переплелись между собой. Трагическая картина мёртвого леса, погибшего от ударной волны снежной лавины. Справа от завала есть замечательное место для лагеря (2200 м), здесь несколько лет жили геологи, останавливаются туристы. Вода и дрова рядом. Привлекателен окрывающийся отсюда вид на Главный Кавказский хребет. Н.Я. Динник , побывав здесь, отметил, что "вид с хребта Абишира-Ахуба вызывает какое-то восторженное настроение".
Далее вверх к копям дорога идёт среди субальпийского луга. Под ногами всё чаще начинает попадаться белый блестящий камень. Поднимите его! Вы почувствуете необычную для объёма тяжесть. Барит в переводе на русский язык и означает - тяжёлый. В современной промышленности он применяется главным образом в качестве утяжелителя растворов при бурении. Используется барит в сахарной промышленности, при производстве белил, в медицине. В старых баритовых копях можно найти отличные образцы для минералогической коллекции. Через час ходьбы от речки - старая заброшенная штольня, уходящая вглубь хребта. Тропа ведёт ещё немного выше и переходит в плохо заметную стежку, тянущуюся вдоль шурфов, прорытых геологами в виде широких канав.


Благодаря этой заметки нам дан ответ на то, что же случилось в этой балке. Дело в том, что узкое ущёлье обезображено стихией. Мы предположили, что это могла быть лавина. Кругом вывернутые деревья, которые стояли не одну сотню лет. И здесь есть указание о баритовых штольнях.

Re: Баритовый водопад. Архыз (КЧР)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 06:59
rokishkis
Очень хотелось бы добраться до этой штольни. Странно что нет ее фотографий. Все же как ни крути место интересное

Re: Баритовый водопад. Архыз (КЧР)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 22:25
Антон
rokishkis писал(а):Очень хотелось бы добраться до этой штольни. Странно что нет ее фотографий. Все же как ни крути место интересное

Я думаю, что это с одной ночевкой вполне возможно. В первый день дойти до водопада и заняться поиском штолен. Во второй день подняться на хребет и пойти обратно.
Кстати, за посёлком среди камней мы проходили по древнему аланскому городищу. На картах отмечены какие-то древние башни, которые слева и справа от ущелья в котором были мы