Страница 1 из 1

Поход №11. Гора Шелудивая

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 12:46
Антон
Гора, привлекающая своим названием туристов, находится почти в центре города Лермонтова. Несмотря на довольно большие размеры, на ее склонах разместились дачи, жилые кварталы и производственные мощности города.

Подъем на гору Шелудивая можно совершать со всех сторон, кроме южной. В южной части в советские годы гора сильно пострадала от карьера. Тогда было уничтожена почти половина горы. Сейчас здесь незаживающая рана на теле горы. Хотя сам карьер интересен пейзажи и различными горными породами, которые здесь встречаются.

Наилучший и самый красивый подъем на гору - с востока. Дабы не пробираться сквозь дачи, стоит подниматься к горе немного с севера, ориентируясь на башню пожарной части и красные пятиэтажки прям на склоне горы. От этих домов есть прямой подъем вверх. Он проходим, но малоинтересен. По склону на восток уходит уверенная тропа, которая выходит на восточный склон. На маленькой площадке у столбика пункта триангуляции можно устроить фотосессию. Здесь открываются прекрасные виды на Лермонтов и Бештау. Далее тропа с небольшим подъемом уходит по склону в небольшую лесистую балку, откуда начинается более крутой подъем. Петляя по балке, тропа выходит на гребень одного из отрогов горы. Здесь уже совсем близко видна вершина горы. Чуть поднявшись попадает на небольшой перевал, где встречаемся с тропой, которую видели внизу (прямая тропа на северной склоне). Далее путь поворачивает на юг и поднимается к краю верхней части карьера. Здесь интересный вид на поселок Вин-Сады. Пятигорск в тот день было плохо видно. Отсюда еще пару шагов и мы на плоской небольшой вершине горы. На самой высокой точки горы стоит пункт триангуляции, превращенный в ретранслятор. Внутри треноги находится вероятно дизельгенератор (два года назад было слышно как он работал, в этот раз как-то не заметил). В самом верху навешано большое количество различных антенн, которых за два года стало еще больше.

На вершине можно посидеть отдохнуть. На северном склоне есть лес, под которым можно укрыться от жары. Так же с вершины есть альтернативные спуски по западному и северному склону, однако мы их не стали проверять. На вершине Шелудивой нас атаковали безумные божьи коровки. Удивило обилие бабочек, которые тучами летали в округе.

Re: Поход №11. Гора Шелудивая

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 13:00
Антон
Изображение
Город Лермонтов и гора Острая со склона горы Шелудивой.

Изображение
ГМЗ

Изображение
Городской храм

Изображение
город Лермонтов

Изображение
Лермонтовские дачи, въезд в город и гора Бештау

Изображение
Одна из дач. Очень оригинальный забор из металлических сеток кроватей :)

Изображение
Изображение
Вид на гору Бештау

Изображение
Город Лермонтов и гора Острая. На переднем плане склон горы Шелудивая

Изображение
Лермонтов и гора Бык

Re: Поход №11. Гора Шелудивая

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 13:06
Антон
Изображение
Вдали г. Бык

Изображение
Черный шиповник

Изображение

Изображение
Главная улица Лермонтова

Изображение
Верхняя новая часть города Лермонтова.

Изображение
Небольшой перевал горы Шелудивая

Изображение
Один из районов Лермонтова

Изображение
Служба крови. Прошу обратить внимание на красную бочку за зданием. Такое чувство, что масштабы забора крови большие :)))

Изображение
А вот и сама вершина

Изображение
Я на вершине

Изображение
И это недовольная физиономия тоже моя

Изображение
Вот такой вид с вершины. Сам Лермонтов оставляет приятное впечатление тихого чистенького городка. ПРАВДА, после того, как пятигорчане поняли все выгоды жизни в Лермонтове то распростерли руки и сюда, внося суету в размеренную жизнь.

Изображение
Один из микрорайонов Лермонтова

Re: Поход №11. Гора Шелудивая

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 13:09
Антон
Да, совсем забыл рассказать о дальнейшем маршруте нашего путешествия, уже не связанного с горой Шелудивой. Спустившись с горы, двинулись в сторону села Вин-Сады, посмотрели что там может быть интересного в отношении истории и потом пешком пришли в Пятигорск. Я сел на трамвай и уехал домой.