Поход №16. Гора Тупая

Путешествия и исследование Кавказа. Автор: Антон

Поход №16. Гора Тупая

Сообщение Антон » 02 авг 2010, 18:26

Изображение
Не прошло и нескольких дней как мы вместе со Славиком совершили прекрасный поход с Лермонтова в Железноводск, на днях с друзьями решили подняться на вершину горы Тупой (народу нравится другое название - Кабанка - вероятно, по причине, что здесь людям иногда встречаются кабаны, их следы и в самом деле попадаются).

Если в прошлый раз мы шли через западный отрог горы Острая, то теперь выбрали более пологий маршрут. Стоит заметить, что этот маршрут подойдет даже для семейного отдыха. Да, пройти придется довольно много, но на маршруте нет резких подъемов, спусков и каких-то тяжелых участков.

Итак, мы поднялись до источника (народ как обычно толпился рядом с водой), спустились к Подлесному пруду (там народ уже готовился к вечернему воскресному отдыху) и повернули на север. Прошли большую поляну, фотография которой есть отчете о предыдущем походе. Далее вход в лес и небольшой спуск. Через несколько десятков метров влево уходит тропа. Она идет к памятнику погибшему солдату и источнику. Если пойдете прямо, то выйдете к скалодрому горы Острой.

На роднике набрали холодной воды и пошли к памятнику. Могилу, которая здесь располагается, нашли в 70-е или 80-е годы, не помню. Погибший воин - один их бойцов НКВД, кто последними остались защищать Кавминводы в 1942 году.

От памятника поворачиваем на правую тропу. Она переходит в старую карьерную дорогу (сейчас там ничего не проедет), которая огибает западный отрог Острой. Доходим до небольшой долинки, где растет бузина. Обычная бузина растет кустами, здесь же она целыми деревьями. Отсюда ответвление тропы через бузину уходит на вершину Тупой. Одна минута и Вы уже на живописном склоне.

Стоит заметить и предупредить, что все склоны кроме образуют очень высокие обрывы. Стоит быть внимательным и осторожным.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Поход №16. Гора Тупая

Сообщение Антон » 02 авг 2010, 18:31

Совсем забыл оставить ссылку на альбом с фотографиями с похода http://foto.okavkaze.ru/thumbnails.php?album=3

Тем самым, я представляю Вам нашу новую фотогалерею. Старая свое отжила, послужила хорошо и теперь становится недобавляемой. А вот в новую фотогалерею все пользователи могут выложить свое фото.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.


Вернуться в Наш край



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron