Страница 1 из 1

Поход №18. Гора Лохматый Курган

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 11:27
Антон
Лохматый Курган - это самая низкая вершина горы Бештау. Однако от этого она не становится менее красивой. Подниматься на нее удобней и логичней со стороны города Лермонтова.

Для любителей препятствий удобен путь напрямик с любых сторон. Те кто желает пройти с комфортом, могут воспользоваться тропой, проходящей по западному и южному склонам, и выходящей на восточный. Эта тропа очень живописна. Однако начало тропы в советские годы разрушено карьерными разработками и выйти на нее с кольцевой трудновато.

Другой маршрут начинается с того места, где глубокая балка около которой мы идем, когда направляемся на перевал Бештау, заканчивается и тропа раздваивается, поворачивая направо. Вот нам туда. Этот маршрут проходит по северному склону Лохматого Кургана и быстро выводит на перевал между Большим Тау и Лохматым Курганом.

На перевале устроено место отдыха. Все чисто, рядом лежит хворост, кострище, ни бумажки, ни бутылки. Тропа уходит вправо (на запад) и сквозь заросли азалии выводит к пункту триангуляции (по пути попадется еще один прибивняк, где видно, что отдыхали приличные люди). Вершина представляет собой искусственное нагромождение камней на котором стоит пункт триангуляции. Отсюда прекрасный вид на на Малый и Большой Тау. Кажется, что главная вершина нависает над тобой. Зрелище очень красивое. Отсюда просматривается тыльная сторона Лисьего Носа и Орлиные скалы. В этот день, видно, что народ облюбовал скалы и на них было множество людей.

Ну и немного фото.

Re: Поход №18. Гора Лохматый Курган

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 12:18
Антон
Изображение
Тропа по западному склону

Изображение
Те, кто бывает на Бештау, узнают это место. На тропу можно подняться по этому склону

Изображение
Вот по таким зарослям проходит тропа

Изображение
Тропа была когда-то облагорожена. Вполне возможно, что это одна из троп КГО.

Изображение
На фото плохо видно, но осыпь специально устроена так, чтобы не случалось камнепада

Изображение
Плоды азалии

Изображение
Вдали вершина Лохматого Кургана

Изображение

Изображение
Перевал между Б. Тау и Лохматым Курганом

Изображение
Здесь же начинается тропа на Лохматый Курган с тропы на перевал

Все фото здесь: http://foto.okavkaze.ru/thumbnails.php?album=12