- На главную страницу - Дорогие друзья! Вы находитесь на форуме, который много лет выполняет функции информационного сайта. Если Вы хотите с нами общаться, то милости просим на страницы в социальных сетях. Здесь формы для регистрации нет
Это гора на всех любителей природы одновременно наводит ужас, и в тоже время манит своей суровостью. Она развалилась для того, чтобы мы собирались и полностью концентрировались, чтобы на неё поднятся. На неё нельзя взойти, на неё можно заползти на коленях.
Не буду выкладывать все фотографии сюда, так как Вы можете их посмотреть здесь http://foto.okavkaze.ru/thumbnails.php?album=13 (те фото, которые зимние).
я так понял по терренкуру до пещеры, а ведь там есть очень классная тропа вдоль юго-западного склона идет, она и на каменные россыпи заходит и под Орлиным клювом проходит.
а вообще я очень люблю Развалку, за то что не рааслабишься, за суровость, за скалы, за городище, мерзлоту, и за лето зимой на вершине. там действительно прикольно снег везде и зелень...пар выходит. Антон, я кстати стараюсь всегда зимой подняться по снегу, так что приглашаю у меня может и группа будет
Да вот как-то на западном склоне тропа теряется. Даже никогда там не ходил. Спасибо за приглашение, но на вершину Развалки зимой - я пасс. Не для моей нервной системы.
На северном плече Развалки скалы достаточно доступны и живописны. Правда все усеяны табличками о том кто и когда здесь погиб. Жутко.
На северном плече таких проталин должно быть несколько. Очень конечно интересно. По-моему Гниловской описывал как он для изучения мерзлоты чуть ли не каждый день лазил зимой и летом на гору.
Гниловский меня первый раз зимой и затащил, прочитал давно, помнил и все хотел сходить посмотреть. несколько лет назад сходил посмотрел понравилось и теперь стараюсь каждую зиму сходить. только это не северное плечо, это в 50 метрах от вершины. на вершине больших проталин я знаю штук 5, еще попадаются мелкие. а вообще видно трещины метров по 50 и из них с разной силой воздух и выходит. одна такая спускается от вершины на восточное плечо. а на северном, там где городище, там да, там есть вдоль юго-восточных скал и на северном отроге. ходил один, как-то спокойно не за кого не волнуешься.
Вообще книга Владимира Георгиевича Гниловоского "Занимательное краеведение" - это нечто. Мне она попала в руки в детстве. При чем было издание по-моему 1951 г. со скалой "лягушкой" приклеенной в толстой серой обложке. Я тоже там про мерзлоту читал