Страница 1 из 6

На гору Брык

СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 22:14
Антон
Давней мечтой было побывать на горе Брык. Посмотреть то, что очень давно было описано известным ставропольским краеведов - Гниловским. Места осуществилась. Попутно удалось побывать в разных интересных местах Ставрополья.



Только не удалось побывать в т.н. пещерном монастыре, о котором когда-то рассказал мой друг Роман http://www.blog.okavkaze.ru/?p=225
Однако будет повод когда-то сюда вернуться.

Re: На гору Брык

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 16:56
cfarer
Это возле Крымгиреевского?

А здесь когда-то стоял тригосигнал триангуляции Ставропольской губернии, который входил в сеть, исчисленную по Екатериноградскому базису.
Почему не на самой вершине – возможно из-за промоин и оползней. Попадает, во всяком случае, сюда.
Изображение

Изображение

А почему в монастырь не сходили? Никогда там не был, интересно было бы фотки нормальные глянуть.

Re: На гору Брык

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 22:22
Антон
Очень может быть, что пункт триангуляции стоит на том же месте (или основание от него). Почему его там поставили, потому как это самое высокое место на горе (мне так показалось). На север открывается вид в сторону Ставропольской возвышенности, где стоял ещё один пункт. С этого до засадки лесом был обзор и на долину Калауса. Наверняка эту точку использовали при строительстве различных сооружений Большого Ставропольского канала. Отмеченная тобой точка как раз и является монастырём. Он представляет собой курганную насыпь (как я понял), под которой в толщу песчаника вырыта система тоннелей (не очень глубоких).

А не попали мы по моей глупости. Я не распечатал кусок вида со спутника, чтобы на месте ориентироваться. Гора очень не похожа на то, что видно сверху. Она просто грандиозна!

Re: На гору Брык

СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 22:29
Антон
Собственно на карте генштаба эта точка и осталась главной

Изображение

Там и где должен был стоять пункт

Re: На гору Брык

СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 09:54
cfarer
Антон писал(а):Очень может быть, что пункт триангуляции стоит на том же месте (или основание от него). Почему его там поставили, потому как это самое высокое место на горе (мне так показалось). На север открывается вид в сторону Ставропольской возвышенности, где стоял ещё один пункт. С этого до засадки лесом был обзор и на долину Калауса. Наверняка эту точку использовали при строительстве различных сооружений Большого Ставропольского канала. Отмеченная тобой точка как раз и является монастырём. Он представляет собой курганную насыпь (как я понял), под которой в толщу песчаника вырыта система тоннелей (не очень глубоких).

А не попали мы по моей глупости. Я не распечатал кусок вида со спутника, чтобы на месте ориентироваться. Гора очень не похожа на то, что видно сверху. Она просто грандиозна!

Я по ГШ проверять не стал – некогда, да и лень карту скачивать было. А по спутнику трудно понять – самая это высокая точка или нет. Надо бы на ГШ бросить, посмотреть. Это какой лист?
Весь прикол в том, что эта точка «Бриковый» (кот. попала на курган-монастырь) взята не современного ГШ, а с триангуляций 19 века.
Тогда они там 1-классный сигнал ставили. Зацени ;) .

А почему это место считается монастырем? Не все же туннели в горе – монастырь?

Кста, а куда пропал наш топограф и вообще, куда все разбрелись??

Re: На гору Брык

СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 22:34
Антон
Это лист l-38-122 Если интересно ссылка на скачивание http://yadi.sk/d/HfPjnXCP6rwE4

Что из себя представлял первоклассный сигнал? Как вообще пункты триангуляции выглядели до революции? Это место считается монастырём, так как есть легенда, что в XIX - начале XX века здесь поселились монахи. Я так понимаю, как доказательств, так и опровержений этому нет. Я не знаю, насколько велика система тоннелей, но думаю, что совем не крупная. Гора конечно не вся в туннелях, только это место. Хотя в привершинной части есть выходы песчаника, которые образуют различные гроты, выемки. На карте генштаба видишь, что в лесу есть какие-то ямы. На горе внушительное количество балок, может быть воды образовали ещё какие-то полости, не знаю.

Народ пропал давно. Как понимаешь, интерес проходит и люди тоже уходят. Но в реальной жизни с людьми слава Богу всё хорошо ;) трудятся, творят.

Re: На гору Брык

СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 17:23
cfarer
Антон писал(а):Что из себя представлял первоклассный сигнал? Как вообще пункты триангуляции выглядели до революции? Это место считается монастырём, так как есть легенда, что в XIX - начале XX века здесь поселились монахи. Я так понимаю, как доказательств, так и опровержений этому нет. Я не знаю, насколько велика система тоннелей, но думаю, что совем не крупная. Гора конечно не вся в туннелях, только это место. Хотя в привершинной части есть выходы песчаника, которые образуют различные гроты, выемки. На карте генштаба видишь, что в лесу есть какие-то ямы. На горе внушительное количество балок, может быть воды образовали ещё какие-то полости, не знаю.

Народ пропал давно. Как понимаешь, интерес проходит и люди тоже уходят. Но в реальной жизни с людьми слава Богу всё хорошо ;) трудятся, творят.
Координаты 1-кл. пунктов определялись наиболее тщательно. Обычно в основание закладывался камень с насечками и делалась пирамида из бревен и брезента, вокруг вбивались камни. Как-то так.
Современный тригосигнал на Брыке стоит не там, где старый. Топографа ЕИВ ставили сигнал прямо на кургане с туннелями. Не думаю, что это ошибка, т.к. остальные пункты из этой же старой триангуляции совпадают четко с современными. Т.е. она делалась прямо на месте старой.
Будет возможность – проверь, что там осталось на вершине того кургана. А откуда взялись легенды про монастырь?

Смотрим:
Изображение

Изображение


Изображение

А вот, как это выглядит вживую:
Изображение

Изображение
Вообщем, я частично разобрался со старыми триангуляциями, ;) но «загадок» там еще немеренно...

А у тебя есть еще лист выше – Калаус итд?

Что, все забросили это гиблое дело, краеведение? А ты еще держишься? Там же работаешь или завязал?

Re: На гору Брык

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 22:06
Антон
Дело в том, что почти на том месте, где сигнал (пункт) отмечен на карте генштаба, я был. Может быть из-за высокой травы, может по причине вандализма, пирамидок я не видел. Наверно он всё-таки стоит на кургане.

Re: На гору Брык

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 22:07
Антон
Про монастырь, читал только в сети. Первым об этом рассказал товарищ, который там бывал. Документальных подтверждений этому не видел. Судя по рельефу, не вижу смысла рыть тоннели для каких-то производственных целей, например карьеров.

Re: На гору Брык

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 22:15
Антон
Краеведение никто не бросал. Оно также живо, хотя некоторое впечатление, что взлёт прошёл. Наверно идёт стабильное движение вперёд, иногда вниз :) Работаю всё там же. Куда мне