На гору Брык

Путешествия и исследование Кавказа. Автор: Антон

Re: На гору Брык

Сообщение cfarer » 18 июл 2013, 21:48

Антон писал(а):Про монастырь, читал только в сети. Первым об этом рассказал товарищ, который там бывал. Документальных подтверждений этому не видел. Судя по рельефу, не вижу смысла рыть тоннели для каких-то производственных целей, например карьеров.

Если судить по виду сверху, то этот курган действительно больше похож на собсно курган, чем на какой-то монастырь. Хотя потом могли и под кельи отшельников приспособить, не факт.
Читал такое? -
"В двух верстах от села на горе Брык в 1885 году жители начали рыть довольно большой курган отчасти с целью найти клад, который, по местному преданию, зарыт здесь прежними поселенцами- татарами. На глубине приблизительно шести аршинов от вершины кургана найдено было какое-то каменное строение. Камень постройки оказался простым плитняком, но замечательно гладко обтёсанный с внутренней стороны здания. На углах и в местах соединения двух камней высечены были углубления, залитые очень плотным цементом, а, по словам некоторых свинцом. Всё здание внутри было засыпано землёй и завалено камнями. Проделав отверстие в одном углу, искатели клада стали рыть вглубь по стене, но не успели добраться до конца, когда, по распоряжению администрации, дальнейшие раскопки были запрещены и освобождённая от земли верхушка здания снова завалена землёй…"
"… В1990 году археолог И.А.Владимиров продолжил раскопки кургана на горе. Он вскрыл большой склеп, сложенный из песчаника. Склеп совершенно не характерен для погребальных сооружений Северного Кавказа и в то же время довольно обычен для греческих гробниц в Северном Причерноморье. Возможно, в прошлом здесь проживала значительная группа греков. Проблема пребывания греков на Ставрополье в античное время ещё ждёт своего решения."
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: На гору Брык

Сообщение Антон » 18 июл 2013, 22:18

Про легенду (или правдивую истори, не знаю) читал. Где-то ещё упоминается об археологических исследованиях этого места. Вот только те тоннели, не очень похожи на грабительские ходы в археологическом памятнике. Может быть были открыты какие-то подземные конструкции кургана, даже не знаю, где почитать.

Карту, которая выше по Калаусу ищу, у меня коллекции нет, поэтому смотрю по сети.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: На гору Брык

Сообщение Антон » 18 июл 2013, 22:26

Вот эту карту ты имел ввиду?
http://yadi.sk/d/6fKbCcu_6zAEi

Изображение
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: На гору Брык

Сообщение cfarer » 20 июл 2013, 14:18

Да, спс. Понаходил еще и соседние. Буду смотреть, что поменялось.

Старые триангуляции - чертовски интересная тема, жаль времени мало.

Кста, на 5-верстке 1877, поселения Крымгиреевское и Султановское (несмотря на названия) отмечены как греческие. Так что со сведениями о возможном греческом захоронении совпадает.
Может туннели изначально входили в комплекс могильника? А может их прорыли потом? Сказать тут трудно.
Но зачем в кургане с захоронением рыть монастырь? Разве что там какой святой был изначально захоронен?
Изображение
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: На гору Брык

Сообщение Антон » 22 июл 2013, 22:49

Насчёт тоннелей ничего сказать не могу. Всё только легенды и только обрывками. Я могу только предполагать, что был курган, который внутри имел каменные конструкции в виде каменных ящиков, системы кромлехов, оградок и т.п. Может быть это было захоронение из ряда вон выходящее. Грабители решили посмотреть, наткнулись на конструкции, прорыли какие-то незначительные тоннели, которые уже позже были увеличены для религиозных целей.

Дело в том, что жить здесь было очень трудно. Вода, как я понимаю, была только у подножия Брыка. Леса на вершине не было.

На фрагменты твоей карты удивил очередной курган Махов :) Сколько же их было. Курган с таким названием есть по дороге в Кисловодск.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: На гору Брык

Сообщение cfarer » 23 июл 2013, 20:57

Антон писал(а):Дело в том, что жить здесь было очень трудно. Вода, как я понимаю, была только у подножия Брыка. Леса на вершине не было.
Ну, не всегда так было.
Его превосходству генерал –майору, князю Воронцову доносил «гвардии поручик Матвей Леонтий сын Лопухин»: «…По осени достигли мы угодья, жалованного светлости вашей матушкой – императрицей Екатериной II. Место доброе – гора с лесом дремучем, в долине земля под пашней тучная, на холмах травы в пастьбу сочныя. С горы текут речки. Прозываются по-туземному – Мокрый Карамык и Калаус. Так что вода есть…»

Но в 1886 году, ситуация уже изменилась:
«… Мы выехали к верховьям Калауса. По картам, составленными военно – топографическим отрядом в 1802 году, на горе Брык, где берёт начало Калаус, обозначены густые леса. Ныне склоны горы изрезаны глубокими трещинами без капли воды. Леса вырублены, и речки Калаус и Мокрый Карамык иссохли…»
Так что поселенцы сами виноваты. Нефига было лес рубить. Эрозия почв довершила свое дело. Так что когда г. Брык засаживали уже в советское время, то восстанавливали утраченное, хотя вряд ли подозревали об этом.

Антон писал(а):На фрагменты твоей карты удивил очередной курган Махов :) Сколько же их было. Курган с таким названием есть по дороге в Кисловодск.
Столько же сколько и Пьяных, Веселых, Толстых итд, итп. :)
Последний раз редактировалось cfarer 03 авг 2013, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: На гору Брык

Сообщение Антон » 24 июл 2013, 23:53

Про лес, очень может быть. Хотя признаки воды были только у подножия. В балках имеется естественный лес, но чтобы он был густым и т.п. вряд ли. Кроме того, курган древние люди строили бы только на открытом месте, а не в окружении леса. Наверно здесь происходили какие-то климатические изменения?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: На гору Брык

Сообщение Антон » 24 июл 2013, 23:53

Почему Круглолесское, обладающее хорошим лесом, который использовался для строительных нужд, так и сохранился, а Бырк настолько пострадал?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: На гору Брык

Сообщение cfarer » 25 июл 2013, 18:59

Топографы-это не путешествующие историки типа Хаммера, они враки лабать не склонны, обычно. :mrgreen: Посему, если леса на картах рисовали, то они там были.
Имхо, экогеосистема Брыка более хрупка, чем соседнего Круглолесского. Скорей всего, почвы Круглолесского оказались более устойчивы к эрозии. На Брыке леса вырубили, зной и оползни прикончили верховья речек, невырубленные леса погибли от пожаров и засухи, а вода осталась только внизу. (Кста, посмотри, для сравнения сохран советских противоэрозийных насаждений на Брыке и Круглолесском - вот тебе разница в почвах, их плотности и подвижности).
Хотя и в Круглолесском, я как-то особых джунглей по спутнику не наблюдаю.

Насчет кургана не знаю, он намного древнее карт. Какая была растительность конкретно в тот период - неизвестно. Наверняка леса там тогда не было. Поэтому это полого-возвышенное место и выбрали для захоронения. Видать кого-то выдающегося.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: На гору Брык

Сообщение DGP » 30 июл 2013, 22:01

Гора Брык для археологов очень интересна своим курганом "Султан" и слухами о подземных ходах там же. Мы уже проводили там магнитометрию с нашими немецкими коллегами, дало очень интересные результаты. Не далее как сегодня гору Брык посетили президент Германского археологического института Герман Парцингер и министр культуры Северного Рейна-Вестфалии (имени не запомнил) с целью определения масштабов археологических изысканий.
Есть у меня отчеты 1899-1901 гг. о находках и раскопках этого кургана. К слову его грабили копали на протяжении веков. Так там внутри античный склеп. Кстати и глазомерный план имеется)

За это сообщение автора DGP поблагодарил:
Антон
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
DGP
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:30
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наш край



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.