На гору Брык

Путешествия и исследование Кавказа. Автор: Антон

На гору Брык

Сообщение Антон » 11 июл 2013, 22:14

Давней мечтой было побывать на горе Брык. Посмотреть то, что очень давно было описано известным ставропольским краеведов - Гниловским. Места осуществилась. Попутно удалось побывать в разных интересных местах Ставрополья.



Только не удалось побывать в т.н. пещерном монастыре, о котором когда-то рассказал мой друг Роман http://www.blog.okavkaze.ru/?p=225
Однако будет повод когда-то сюда вернуться.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5322
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: На гору Брык

Сообщение cfarer » 14 июл 2013, 16:56

Это возле Крымгиреевского?

А здесь когда-то стоял тригосигнал триангуляции Ставропольской губернии, который входил в сеть, исчисленную по Екатериноградскому базису.
Почему не на самой вершине – возможно из-за промоин и оползней. Попадает, во всяком случае, сюда.
Изображение

Изображение

А почему в монастырь не сходили? Никогда там не был, интересно было бы фотки нормальные глянуть.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: На гору Брык

Сообщение Антон » 14 июл 2013, 22:22

Очень может быть, что пункт триангуляции стоит на том же месте (или основание от него). Почему его там поставили, потому как это самое высокое место на горе (мне так показалось). На север открывается вид в сторону Ставропольской возвышенности, где стоял ещё один пункт. С этого до засадки лесом был обзор и на долину Калауса. Наверняка эту точку использовали при строительстве различных сооружений Большого Ставропольского канала. Отмеченная тобой точка как раз и является монастырём. Он представляет собой курганную насыпь (как я понял), под которой в толщу песчаника вырыта система тоннелей (не очень глубоких).

А не попали мы по моей глупости. Я не распечатал кусок вида со спутника, чтобы на месте ориентироваться. Гора очень не похожа на то, что видно сверху. Она просто грандиозна!
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5322
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: На гору Брык

Сообщение Антон » 14 июл 2013, 22:29

Собственно на карте генштаба эта точка и осталась главной

Изображение

Там и где должен был стоять пункт
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5322
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: На гору Брык

Сообщение cfarer » 15 июл 2013, 09:54

А почему это место считается монастырем? Не все же туннели в горе – монастырь?

Кста, а куда вообще, куда все разбрелись?
Последний раз редактировалось cfarer 22 май 2026, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: На гору Брык

Сообщение Антон » 15 июл 2013, 22:34

Это лист l-38-122 Если интересно ссылка на скачивание http://yadi.sk/d/HfPjnXCP6rwE4

Что из себя представлял первоклассный сигнал? Как вообще пункты триангуляции выглядели до революции? Это место считается монастырём, так как есть легенда, что в XIX - начале XX века здесь поселились монахи. Я так понимаю, как доказательств, так и опровержений этому нет. Я не знаю, насколько велика система тоннелей, но думаю, что совем не крупная. Гора конечно не вся в туннелях, только это место. Хотя в привершинной части есть выходы песчаника, которые образуют различные гроты, выемки. На карте генштаба видишь, что в лесу есть какие-то ямы. На горе внушительное количество балок, может быть воды образовали ещё какие-то полости, не знаю.

Народ пропал давно. Как понимаешь, интерес проходит и люди тоже уходят. Но в реальной жизни с людьми слава Богу всё хорошо ;) трудятся, творят.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5322
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: На гору Брык

Сообщение cfarer » 16 июл 2013, 17:23

...
Последний раз редактировалось cfarer 22 май 2026, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: На гору Брык

Сообщение Антон » 17 июл 2013, 22:06

Дело в том, что почти на том месте, где сигнал (пункт) отмечен на карте генштаба, я был. Может быть из-за высокой травы, может по причине вандализма, пирамидок я не видел. Наверно он всё-таки стоит на кургане.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5322
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: На гору Брык

Сообщение Антон » 17 июл 2013, 22:07

Про монастырь, читал только в сети. Первым об этом рассказал товарищ, который там бывал. Документальных подтверждений этому не видел. Судя по рельефу, не вижу смысла рыть тоннели для каких-то производственных целей, например карьеров.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5322
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: На гору Брык

Сообщение Антон » 17 июл 2013, 22:15

Краеведение никто не бросал. Оно также живо, хотя некоторое впечатление, что взлёт прошёл. Наверно идёт стабильное движение вперёд, иногда вниз :) Работаю всё там же. Куда мне
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5322
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

След.

Вернуться в Наш край



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.